Перейти к содержанию

Kubuntu - взгляд в упор


Byte

Рекомендуемые сообщения

В процессе знакомства с Kubuntu родилась у меня идея одновременно описывать некоторые моменты работы с этим дистрибутивом. То, что из этого получается - см. ниже. Статья еще не законченная, но я решил, что писать ее можно еще очень долго, а, может быть, кому-то что-то из написанного уже поможет на данном этапе. Поэтому выкладываю то, что есть, а остальное буду дописивать в процессе. Замечания, исправления, дополнения - приветствуются.

Последний на данный момент релиз - 7.10 (подробнее о релизах читаем тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Ubuntu)

Качаем дистрибутив с адреса: http://cdimage.ubuntu.com/kubuntu/releases/gutsy/release/

Диск с системой гибридный: одновременно это и Live CD и установочный диск. Меню установки на множестве языков, в том числе на русском и украинском. Загрузившись в режиме Live CD, сразу после появления рабочего стола, можно либо начать установку - ярлык с красноречивым именем Install размещен прямо на рабочем столе, либо работать с приложениями. Советую для начала настроить сетевое соединение с Internet. В этом случае при установке будет возможность загрузить сведения об обновленных версиях пакетов из репозиториев (место хранения и поддержки данных, в данном случае программного обеспечения). Совет справедлив для выделенного подключения на скорости минимум 128 кб - система может чего-то подгрузить. Проблем с распространенным сетевым оборудованием быть не должно. Во всяком случае, мой кабельный модем D-Link DCM-202, подключенный через USB, распознался автоматически и через минуту после его подключения доступ в Internet уже был.

Установка предельно проста и не навязчива: попросят ответить буквально на несколь вопросов, как-то раскладка клавиатуры, часовой пояс, имя учетной записи и пароль, разметка диска. На последнем хочу остановиться поподробнее.

Режим по-умолчанию - автоматический в котором система зачем-то хочет изменить размер существующего раздела на диске даже если есть специально для него приготовленная не размеченная область. В случае, если диск один и на нем ничего не установлено - можно смело довериться система. В случаях же наличия данных, а особенно других ОС, следует перейти в ручной режим и самому выполнить разметку разделов и назначение точек монтирования. Но это, как правило, для опытных пользователей. Если уже установленная система - Linux (проверено) или Windows XP (почти уверен), то проблем быть не должно с изменением загрузочной записи. А вот при наличии Windows Vista со своим загрузчиком советую (если есть возможность) вообще ставить Linux на отдельный физический диск, предварительно физически отключив диск с Vista. Дело в том, что в независимости от настроек BIOS в плане первый-второй и т.д. жесткий диск, Linux диски считает исходя из их типа и подключения (сначала IDE primary master, secondary..., потом SATA-1, SATA-2 и т.д.) - поэтому автоматически программа-установщик может записать Grub совсем не туда, куда вы думаете. Так, что при неоднородности дискового массива и наличии нескольких ОС (как у меня, к примеру) надо быть предельно осторожным. В моем случае не удалось избежать прокола: Grub записался на IDE диск (хотя основная система грузилась с SATA) и запорол загрузчик Vista, которая стояла (в силу специфичности этого самого загрузчика) вообще на отдельном винте и при необходимости я ее загружал, переключая последовательность дисков в BIOS. Однако, есть выход и не отключать физически другие жесткие диски - это установка в текстовом режиме - он предусматривает более гибкую настройку (и даже выбор) загрузчика, но требует определенной квалификации и внимательности.

Однако, вернемся к установке. После того, как разобрались с разметкой и распределением разделов установщик попросит подтвердить правильность действий, приведя список разделов, подлежащих удалению, форматированию и т.п. Вот тут необходимо не забыть нажать "дополнительно" и в появившемся окне прописать диск или раздел, на который хотим установить загрузчик, например /dev/sdb, или согласиться с предложенным по-умолчанию вариантом. Если согласны - жмем на подтверждение и ждем завершения операций с дисками и копирования файлов. При наличии настроенного доступа в Internet в конце установки будут загружены списки пакетов и, что-то может быть закачано, например языковые пакеты. После завершения установки можно перезагружаться и приступать к работе.

Для многих, возможно, будет удивительно, что в процессе установки не запрашивался пароль root'а. Такова политика kubuntu - привилегированные задачи решать через sudo. Если есть желание или необходимость выполнять работы под root'ом - можно установить пароль для суперпользователя следующей командой (как обычно, пароль ввести придется два раза):

$sudo passwd root

Если во время установки соединение с Internet отсутствовало, то установщик не сможет получить списки пакетов из репозиториев, честно об этом сообщит и закомментирует в файле /etc/apt/source.list строчки с описанием online-репозиториев, оставив только строчку касающуюся источника установки (установочного DVD). После настройки Internet-соединения необходимо вручную раскомментировать в упомянутом выше файле строчки, начинающиеся с deb . Можно все, а можно прочитать описание и оставить понравившиеся (security-источники лучше раскомментировать). После этих операций можно пользоваться online-обновлениями или устанавливать новые пакеты с ПО или драйверами. Можно пользоваться gui-интерфейсом к менеджеру пакетов apt (называется Synaptic находится в меню Система-->Программа управления пакетами Synaptic), а можно командной строкой. Тем, кто знает чего хочет, советую пользоваться командной строкой - быстрее, как по мне.

Для начала обновим список доступного ПО:

apt-get update

Поиск доступных пакетов производим так:

aptitude search [name]

Например:

aptitude search firefox

Если пакет уже установлен, то в первой колонке отображенного списка будет присутствовать буква i

Устанавливаем командой:

apt-get install [name]

Например:

apt-get install firefox

Обновление конкретного приложения:

apt-get upgrade [name]

Обновление всех доступных для обновления пакетов:

apt-get upgrade

Обновление всей системы

aptitude dist-upgrade

Удаляем так:

apt-get remove [name]

Если имеются загруженные, но не установленные deb-пакеты, то их установка производится следующей командой

sudo dpkg -i имя_пакета

Установка графических драйверов.

По-умолчанию будут использоваться стандартные драйвера XOrg. Если есть необходимость установить драйвера от производителя, то можно пойти двумя путями: скачать драйвера с сайта производителя и установить непосредственно или сделать deb-пакет из них, или скачать уже созданные пакеты. Второй случай предпочтительнее, если только у вас не новейшая видеокарта, драйвера с поддержкой которой еще не успели запихнуть в deb-пакет.

Если видеокарта от NVidia - выполняем

apt-get install nvidia-kernel-common

apt-get install nvidia-glx

Также неплохо бы установить пакеты с утилитами конфигурации

apt-get install nvidia-settigs

apt-get install nvidia-xconfig

Настройку XOrg для работы с драйверами можно выполнить по следующей инструкции

http://ru.download.nvidia.com/XFree86/Linux-x86/100.14.11/HT ML/chapter-06.html

Если видеокарта ATI - выполняем

apt-get install xorg-driver-fglrx

apt-get install fglrx-control

Будут установлены открытые драйвера от проекта The Mesa 3D Graphics Library - http://mesa3d.org

Для настройки необходимо несколько раз запустить утилиту aticonfig. Запустив aticonfig --help можно прочитать подробную справку по возможным параметрам, но для начала можно ограничиться следующими

aticonfig --initial --input=/etc/X11/xorg.conf

aticonfig --resolution=0,1600x1200,1280x1024,1024x768

(или указать другие разрешения)

я еще указал опцию для полного сглаживания 3D сцены

--fsaa=on

В некоторых случаях возможен конфликт в случае установки проприетарных драйверов от ATI и пакета xserver-xgl, устраняется удалением упомянутого пакета. Чтобы заработал compiz без xgl, необходимо в xorg.conf прописать

Section "ServerFlags"

Option "AIGLX" "on"

EndSection

Поддерживается начиная с версии драйверов 8.2

Приложения

В стандартную установку входят практически все необходимые для повседневной работы приложения: Open Office 2.3 (офисный пакет), Kopete (общение в сети), KPDF (просмотр PDF-документов), Gwenview (просмотр изображений), KPPP (установка Dial-Up соединения), KTorrent (Torrent-клиент), Amarok (мультимедиа-проигрыватель), K3b (запись на CD и DVD), Konqueror (WEB-браузер), Dolphin (файловый менеджер), а также другие пользовательские и системные утилиты.

Остальное на установочном диске или в Сети - Ubuntu может гордиться одним из самых больших хранилищем ПО.

Немного о приложениях.

По умолчанию Amarok (multimedia-плеер, подробнее тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/Amarok) не играет mp3. Однако, после попытки проиграть mp3-файл любезно предложит установить необходимые пакеты и, если репозитории подключены, в ответ на ваше согласие все необходимое загрузит и установит сам.

Приложение для работы с электронной почтой KMail можно найти в персональном информационном менеджере Kontact.

Мультимедизация

Для полноты, так сказать, ощущений от разнообразного мультимедийного контента необходимо установить несколько пакетов, как то kubuntu-restricted-extras, опосля установки которого можно будет смело слушать mp3-шки, смотреть avi-шки и dvd-шки, команда:

sudo apt-get install kubuntu-restricted-extras

Либо посредством Synaptic в списке всех пакетов найти kubuntu-restricted-extras и отметить для установки.

(также будут установлены flashplugin-nonfree, java-common и некоторые другие). Пакет+зависимости весит 30 с хвостом метров.

Flash player от Adobe устанавливается командой

sudo apt-get install flashplugin-nonfree

причем, сначала скачается этот самый плагин, который, в свою очередь, начнет качать с сайта macromedia.com собственно, сам flash-player, - ох уж эти мне заморочки с лицензированием и т.п. возней.

Кириллизация консоли

Нет, конечно, консоль поддерживает кириллицу и без дополнительных действий, но то, что предлагается, лично меня не устроило. Поэтому были выполнены следующие действия. Установка пакетов console-cyrillic и console-setup

sudo apt-get install console-cyrillic

sudo apt-get install console-setup

Затем выполняем

sudo dpkg-reconfigure console-setup

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие дополнения:

1. Вместо apt-get remove [name] можно давать команду apt-get purge [name]. В этом случае будет удален не только сам пакет, но и установленные им конфигруационные файлы. В противном случае, конфигурационный файлы останутся. Это не касается конфигурационных файлов в домашней директории пользователя.

Для удаления пакетов можно также пользоваться непосредственно dpkg

аналогичным образом: dpkg -r или --remove для удаления и -P или --purge для полного удаления.

2. Для поиска и просмотра информации о доступных пакетах можно пользоваться apt-cache (см. man apt-cache).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...