Перейти к содержанию

3 проблемы: установка рпм и чтение-запись нтфс. Классика - не переключается раскладка клавы


Brunnen G

Рекомендуемые сообщения

Продолжаю вот искать для себя идеальный дистр, пока остановился на опенсусе.

система встала, настроилась. С пинками и руганью, особенно в области протокола ppp и иже с ним, но это всё мелочи.

Хотел поставить оперу из своего хранилища на логическом разделе с нтфс. Фига. Система отказывается видеть разделы нтфс. пробовал монтировать из /dev (благо там они видны), но после, казалось бы, удачного монтирования в /mnt этот каталог блокируется для пользователя. два раза проверил.

Подскажите, как настроить автомонтирование при загрузке и, желательно, но не критично, запись на нтфс. в мануале сказано, что можно сделать и то, и это, но КАК - тишина.

еще добавлю, что пробовал загнать юзера в группы root, disk и прочие интуитивно угаданные. не помогло, каталог монтирования блокируется всё равно.

Первая проблема вызвала вторую.

Нарезал рпм на диск, перегрузился. скопировал в домашнюю, щелкаю правой кнопкой "открыть в инсталяторе"... и система пишет, что "пакет не обнаружен в репозитарии, ставить не буду" и все такое прочее... Очень не хочется создавать собственный репозитарий для двух-трех программ...

Как принудительно поставить пакет рпм в систему? с urpmi не получилось, может, я чего не так пишу...

или, что лучше, как успокоить YAST (менеджер пакетов), чтобы не лез читать свой кеш, а сразу ставил все, что я приказываю?

Третья проблема вообще класическая - не переключаются раскладки по горячим клавишам. ТОлько по глобальной "контрол-альт-k", и то одноразово. По флагу кликать несколько напрягает...

пробовал крутить натройки XKB - не помогает. Или не то крутил.

Подскажите нужный конфиг, хотя бы ручками. На alt+shift.

сусе 10.3 (с диска линуксформат за январь).

Спасибо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Mon, 25 February 2008 22:15

Как принудительно поставить пакет рпм в систему?

rpm -i

По поводу раскладки - имхо лучше использовать средства xorg в случае КДЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виноват, вопрос по рпм снимается, уже в опере сижу.

Остались два - что делать с нтфс и как настроить альт-шифт для раскладок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Mon, 25 February 2008

Остались два - что делать с нтфс и как настроить альт-шифт для раскладок.

1. Можно попробовать nfs-3g

2. Классически - выключить КДЕ-шную переключалку и в xorg.conf прописать

"XkbLayout" "us,ru(winkeys)"

"XkbOptions" "grp:alt_shift"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 26 February 2008 00:38

2. Классически - выключить КДЕ-шную переключалку ...

Вот что странно - уже несколько лет (без преувеличения) вижу фразы о кривости и неработоспособности кдешной переключалки - а как же оно тогда у меня работает (слака, дебиан, крукс(самосбор))?.. - из всей кривости и неудобства (ИМХО) - только русский по дефолту(привык к латинской раскладке однако) и все... просто не надо выбирать две раскладки - достаточно включить только русскую, а немного ниже еще чекбокс отметить, чтобы включить еще и латинскую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Belen писал(а) Tue, 26 February 2008 07:38

- а как же оно тогда у меня работает (слака, дебиан, крукс(самосбор))?..

ну так в чем тогда вопрос? настройте аналогично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спокойно, товаищи, кругом же враги! =)

Короче, вручную нифига не получается. то есть получается, но совсем не то. Прописал конфиг на альт-шифт, не работает. пару раз для верности перегружался даже. Зато когда прописал вин-таб - заработало! Возникло подозрение, что где-то альт-шифт прописался в глобальные хоткеи. Посмотрел - нет. Заодно там же попробовал назначить, и заметил странность.

При назначении, когда надо нажать желаемую комбинацию, утилита показывает вместо "shift" "ISO_previous_group" или как-то так Confused

То есть устанавливает комбинацию "alt+ISO_previous_group". Ну нифига себе рекурсия Laughing

То есть метод, описанный в вики не канает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Tue, 26 February 2008 12:13

Прописал конфиг на альт-шифт, не работает. пару раз для верности перегружался даже.

А КДЕ-шный переключатель выключен? У меня в сюзе ctrl+shift работал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выключен.

Тут такая ситуация вырисовалась.

В том же факе написано про сигнал следующей группы, у меня же появляется сигнал предыдущей! Это не критично, но единственный вариант, который работоспособен - шифт+ктрл. И никак наоборот 0_о сначала зажимаем шифт, а потом контрол. наоборот не срабатывает. В чем я неправ?

И что значит "отключена ли кдешная утилита"? Если я ее выключаю, то и раскладка не переключается по шит-контрол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А блин, тоже всё заработало.

Итак, с рпм и раскладкой проблемы сняты.

Что делать с нтфс? =)

Напоминаю.

В /dev все мои sdaN отображены. (у меня сата)

Но их нет нигде в самой... как сказать-то... короче, их нет в системе.

Монтировать не получается.

Командуйте, выводы покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в сюзе в fstab прописано вот так (автоматом) и все чудесно монтируется

/dev/sdb1            /windows/C           ntfs       ro,users,gid=users,umask=0002,nls=utf8 0 0

правда, это без возможности записи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поковырял опции fstab, прописал юзеров:

users,gid=users,fmask=133,dmask=022,locale=ru_RU.UTF-8

Вот опять не могу сказать грамотно... Короче, файловый менеджер их не воспринимает как разделы диска, но зато они теперь монтируются автоматически в желаемое место в виде каталогов. Слава Бо и Бу =)

Всем спасибо! =)

Кстати, сейчас проверю на запись... "У вас нет прав". Блин.

Но хотя бы вижу теперь =) Теперь будет проще рубить окна, а форматить - дело нехитрое =)

Исчо раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brunnen G писал(а) Tue, 26 February 2008 15:50

Кстати, сейчас проверю на запись... "У вас нет прав".

Еще раз повторюсь, для записи на ntfs-разделы необходимо использовать nfs-3g . Где-то недавно обсуждалось чего надо поставить и как прописать в fstab, чтобы получить возможность записи. А ядро без помощи сторонних программ обеспечивает поддержку только изменения существующего файла, причем без изменения размеров, т.е. просто можно поменять одни символы на другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 26 February 2008 17:00

Brunnen G писал(а) Tue, 26 February 2008 15:50

Кстати, сейчас проверю на запись... "У вас нет прав".

Еще раз повторюсь, для записи на ntfs-разделы необходимо использовать nfs-3g . Где-то недавно обсуждалось чего надо поставить и как прописать в fstab, чтобы получить возможность записи. А ядро без помощи сторонних программ обеспечивает поддержку только изменения существующего файла, причем без изменения размеров, т.е. просто можно поменять одни символы на другие.

Podtverjdaju. U menija s nfs-3g mojno pisat' na NTFS fajlovuju sistemu, pravda stoit eto na SuSE 9.3 i 10.2.

Dumaju doljno rabotat' vse i na 10.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вот иньекция в fstab для корректной работы с ntfs разделами:

/dev/sda1 /windows/C ntfs-3g locale=ru_RU.UTF-8,defaults 0 0

ничего лишнего, никаких заморочек с правами, все работает при логине под любым юзером..не забудьте вместо /dev/sda1 поставить путь к вашему ntfs разделу! ну и соответственно точку монитрования "/windows/C" выбираем по вкусу Smile

НУ И САМОЕ ГЛАВНОЕ: НЕ ЗАБУДЬТЕ УСТАНОВИТЬ ЧЕРЕЗ YAST дравер работы с ntfs под названием ntfs-3g.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...