Перейти к содержанию

ODBC +wine +OPenSuse10.3


mzeus

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Народ, у меня возникла проблемка. Появилась необходимость запустить под wine'ом программку, которая использует ODBC-источник. В виндовсе все лего настраивается, но вот Линух.....

Порывшись в нете, я нашел статейку, что типа в вайне уже предусмотрена такая фишка и что поможет Вам unixODBC!!!

В OpenSUSE 10.3 оная фишка имеется, тока как я ни пытался устанавливать ее, не получалось запустить настроечные прогрммки, типа ODBCConfig.

Но немного усилий и я решил эту проблему. По крайней мере, мне перестали сообщать, что такой файл или команда не найдены. Началось другое, а именно. При запуске OBCConfig вылазит окошко, в котором говорится:

Failed to execute SQLManageDataSources().

Нажимаю Ок и получаю второе окошко (см. вложение).

Люди, добрые! Поможите, кто чем может! Очень нужно добить программку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитать-то прочитал, но откуда я знаю где именно, в какой папке лежат нужные файлы? Пробовал искать - система находит похожие (на конце все что угодно, но не Q: libodbcinst.....). Пытался установить переменную окружения LTDL_LIBRARY_PATH на найденную папку - не помогло.

Кстати, у меня не получилось установить unixODBC из исходников, а только из rpm-ок. Если я выложу log команды make это как-нибудь поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Wed, 27 February 2008 19:48

Прочитали сообщение? Что именно в нем непонятно?

Кстати, не совсем понятно первое сообщение. Что он хотит от меня, грешного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте постепенно разбираться с проблемой Smile

1. Какие именно пакеты установлены? Откуда он взяты?

Если вы ставили пакеты, скачанные самостоятельно, то снесите их и поставьте из репозиториев openSUSE. Из исходников собирать соответствующий пакет имеет смысл только в случае, если вам нужна функциональности или опции сборки, отличные от тех, с которыми собран пакет.

2.

Цитата:

Но немного усилий и я решил эту проблему. По крайней мере, мне перестали сообщать, что такой файл или команда не найдены. Началось другое, а именно.

Какие именно предпринимались усилия?

3.

Цитата:

При запуске OBCConfig вылазит окошко, в котором говорится:

Failed to execute SQLManageDataSources().

Как запускаете? А что будет, если натравить ldd на бинарник этой программы? (Пример: команда ldd /usr/bin/apropos покажет, какими библиотеками пользуется программа apropos. Если какие-то библиотеки из необходимых программе apropos не будут найдены в системе, ldd сообщит об этом).

Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы. Потом будет думать дальше.

Удачи Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Fri, 29 February 2008 19:30

1. Какие именно пакеты установлены? Откуда он взяты?

Сначала я установил unixODBC с установочного диска OpenSuse 10.3

Но в этом случае команда ODBCConfig не срабатывала. Сообщала, что нед такой команды.

Затем я скачал исходники с сайта http://www.unixodbc.org/ и попытался установить их. Результат - во вложениях в пред. постах.

Затем я нашел рпм-ки.

Скачивал отсюда: http://sourceforge.net

Я скопировал unixODBC-2.2.9-2sr-suse-9.0.tar

Распаковав, я получил след. rpm-ки:

unixODBC-2.2.9-2sr.i586.rpm

unixODBC-devel-2.2.9-2sr.i586.rpm

unixODBC-drivers-2.2.9-2sr.i586.rpm

unixODBC-drivers-devel-2.2.9-2sr.i586.rpm

unixODBC-gui-qt-2.2.9-2sr.i586.rpm

Я добавил папку, содержащую эти рпм-ки в репозитарии и через Yast установил их. Именно после этого программа ODBCConfig появилась, но стала выдавать ошибки.

Кстати. Все это я проделывал на рабочем компьютере. Сегодня попробовал установить на домашнем. Все запустилось с первого раза. И ODBCConfig. И драйвера встали. Короче, все заработало. Единственно, жалею, что не взял программку с работы, которую хочу под вайном запустить, чтоб проверить их взаимодействие.

Legalizer писал(а) Fri, 29 February 2008 19:30

Как запускаете?

Обычно. Из-под рута в терминале пишу ODBCConfig и Энтер.

На домашнем компьютере команда ldd /usr/bin/ODBCConfig дает след. результат (см. вложение)

На рабочем, к сожалению, сейчас не могу проверить - тока в понедельник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же попробуйте установить соответствующие пакеты из дистрибутива и разбираться с ними. Они должны работать. Все пакеты, попадающие в дистрибутив, в той или иной мере тестируются, поэтому я бы предложил снести установленное вами и разбираться с тем, что есть в дистрибутиве.

В частности, посмотрите для начала rpm -ql <пакет> (могу напутать с опциями, но смысл такой, что вам надо посмотреть список установленных из пакета файлов), чтобы убедиться, что вы запускаете то что нужно.

Если что-то не получится опять, скажите, какие конкретно пакеты вы поставили и покажите вывод приведенной выше команды, из которого видно, что ODBCConfig установлен. Также покажите ругань в ответ на попытку запустить программу из дистрибутивного пакета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...