Перейти к содержанию

Не устанавливается шрифт.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

У меня следующая проблема появилась.

Решил установить некоторые шрифты. TTF.

Скачал. Распаковал.

Дальше решил действовать штатными мандривовскими методами - щелкнул правой кнопкой, выбрал "действия" - "установить".

После этого установил и в System и в Пользовательский. Только вот нету его в Writer, а в Thunderbird есть, но печатается обыкновенно.

А должен печатать древнерусские буквы. Ставил два разных шрифта (кстати, когда попытался еще раз поставить, мне было выдано, что это уже есть) и ни один не работет. Может быть кто-нибудь подскажет, что я делаю неправильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если устанавливать руками, то процедура такая:

1. копируем шрифты в директорию, известную Х-серверу;

2. в этой директории делаем mkfontscale && cp fonts.scale fonts.dir;

3. fc-cache -f -v

Под "известной Х-серверу" понимается директория, прописанная в xorg.conf в Section "Files".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь - системные шрифты и шрифты OO.o - это разные вещи. Тогда всё так и должно быть. Системный вы установили, о чём говорит thunderbird, а вот OO.o их пока не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, это не разные вещи.

Бывает, что не которые программы не видят установленных шрифтов. Не знаю точно от чего это зависит, но подозреваю, что дело в том, какими библиотеками они пользуются. В общем случае, если шрифт виден с помощью xfontsel и xlsfonts, то он будет виден любой программе.

С ОО действительно своя история, связанная с тем, что он, как я понимаю, сам отрисовывает шрифты в некоторых сборках. Шрифты при этом те же самые, что доступны другим программам. Насколько я понимаю, такую бинарную сборку распространяет сам проект ОО.

Есть также сборки, отрисовывающие все в соответствии с настройками вашей графической среды. Например, у меня в Ubuntu как раз так устроено - выключил antialiasing, установил шрифт интерфейса, и ОО подцепил эти настройки без дополнительного ковыряния в его настройках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...