Перейти к содержанию

Как поставить linux на комп без операционной системы?


Рекомендуемые сообщения

Я слышал, что с этим могут возникнуть проблемы.

Хочу купить ноутбук. Но друзья отговаривают

ставить на него linux. Мотивируя тем, что не всё

железо спокойно переносит эту операцию. На моём

стареньком компе виндоус мне порядком поднадоел.

И потому хочу на новом поменять всё радикально.

Если всё-же установка возможна, то скажите

пожалуйста, какой дистрибутив для новичка предпочтительнее. Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

пожалуйста, какой дистрибутив для новичка предпочтительнее. Sad

Если компьютер собираетесь использовать как настольную систему, то Suse, Mandriva, ALT,(K)Ubuntu. Ну а если для изучения то Slackware, Debian. Для старого компа сойдут ALT Linux Lite, и Xubuntu (таже Убунта но со средой Xfce)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ попроще:

Ubuntu

Плюсы: вам понадобится минимум необходимых начальных знаний, и в сети полно информации для новичков именно по этому дистрибутиву.

Я пользуюсь им уже года два, и менять ни на что не собираюсь.

Минус: вам понадобится бодрое соединение с интернет, чтобы установить необходимые кодеки для проигрывания видео и аудио. Объем траффика будет примерно такой же, как для того, чтобы скачать соответствующие программы под Windows.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я слышал, что с этим могут возникнуть проблемы

Проблемы иногда возникают и при установке Windows. У меня например ХР не хочет ставится ни в какую на новый компьютер.

Проблемы при установке Линукса так же могут возникнуть, но нерешаемых нет. А решаются они, в своем большинстве не долгим, но (!) внимательным изучением многочисленных инструкций.

Цитата:

не всё железо спокойно переносит эту операцию

Повредить ваше железо не способен ни один дистрибутив, только если вы этого очень захотите.

Я думаю, имеется ввиду совместимость ноутбучного железа с операционной системой. ИМХО проблемы возникают только с WiFi. Не могу утверждать, потому что сам ни разу не пользовался WiFI+Linux (как то не приходилось). Но в моей Ru.Xubuntu пункты настройки, включения выключения беспроводной сети есть. И все выглядит работоспособно (повторюсь, не юзал). В остальном же - за все время пользования Linux мне приходилось ставить драйверы только на видео и сканер. Все остальные устройства определялись и работали сами, вполне корректно.

Цитата:

Как поставить linux на комп без операционной системы?

Проще простого. Если вы последуете нашему совету и выберите ubuntu, тогда вы просто загрузитесь с LiveCD (у вас загрузится система с диска) и тут уже вы можете ее просто поковырять, или же установить. Все делается, ИМХО, легче, чем в Windows (ОСОБЕННО если не установлено других операционных систем). Опять же, если у вас уже установлена Windows и есть место для линукса, то, скажем xubuntu (ubuntu?) предложит вам импортировать учетную запись оттуда и синхронизиует документы, почту, личную информацию и тд.

Цитата:

Минус: вам понадобится бодрое соединение с интернет, чтобы установить необходимые кодеки для проигрывания видео и аудио. Объем траффика будет примерно такой же, как для того, чтобы скачать соответствующие программы под Windows.

Я использую Ru.Xubuntu. Образ диска весил...ну как раз, как диск CD Smile После установки я туда доставлял пакеты compiz и устанавливал драйвер Nvidia. Видео проигрывается (Все, какое у меня есть, в том числе и DVD) с помощью gxine. Музыка слушается без проблем. В общем, все из коробки, скажем так.

Я не фанат ru.Xubuntu, нет.....хотя нет, фанат ))

Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы все все правильно говорите но забыли одно НО:

линукс ставится на ноутбук а ноут - очень зависимая железка

потому при выборе дистра настоятельно рекомендую проконсультироваться в техподдержке на официальном сайте фирмы изготовившей ноут какой дистр подходит к данному ноуту - они должны дать ответ потому что все ноуты тестятся и на линуксах тоже

лично я ставил на свой ноут разные дистры пока не спросил у своего суппорта - они мне сказали какая система тестировалась и я ее поставил теперь все кноповки работают разница может быть только в версии ядра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Google никто не отменял Smile Поддержка может даже и не знать, что какой-нибуь дистрибутив нормально заработает на ноуте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос не большой: ни разу не ставил линук, решил попробовать купил лицензионку LINUX XP , запустил установку и на стадии установки после копирования установочных файлов увидил вертикальные полосы на экране, на сколько я понял за ними какое-то меню, а полосы из-за не правильной синхронизации экрана или видеокарты. Прочитал что у Линукса это бывает и что надо запускать безопасный графический режим, а вот как это делать не нашёл. Подскажите чайнику в Линуксе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shashyk писал(а) Tue, 09 September 2008 03:47

У меня вопрос не большой: ни разу не ставил линук, решил попробовать купил лицензионку LINUX XP , запустил установку и на стадии установки после копирования установочных файлов увидил вертикальные полосы на экране, на сколько я понял за ними какое-то меню, а полосы из-за не правильной синхронизации экрана или видеокарты. Прочитал что у Линукса это бывает и что надо запускать безопасный графический режим, а вот как это делать не нашёл. Подскажите чайнику в Линуксе.

Здесь не подсказывают ничего по поводу Linux XP. Если уж заплатили денег - обращайтесь в тамошнюю техподдержку, они обязаны Вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Tue, 09 September 2008 10:17

Здесь не подсказывают ничего по поводу Linux XP. Если уж заплатили денег - обращайтесь в тамошнюю техподдержку, они обязаны Вам помочь.

Выделение мое. И вот поскольку они вам обязаны, их и спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в том, что у меня есть халявный Ubuntu 8.1 и у него такая же фишка с полосами, поэтому как бы и купил лицензионку.

Я в принципе хочу понять в чём косяк , на ноуте такой фигни нет, а на компе есть, но на ноут я не хочу Линукс. Винда идёт всякая и 64 битка и 32 битка, Виста и прочие версиии, а с Линуксом проблеммы, сначало я пробовал Мандриву, тот же фик , только чуть позже. Я хотел узнать у Вас как у спецов по Линуксу. Very Happy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши слова:

Цитата:

У меня вопрос не большой: ни разу не ставил линук, решил попробовать купил лицензионку LINUX XP , запустил установку и на стадии установки после копирования установочных файлов увидил вертикальные полосы на экране...

Где здесь про Ubuntu написано? Smile

Попробуйте запустить именно Ubuntu прямо с диска. Если ситуация повторится, опишите подробнее ваши действия. В этом случае вероятность получения внятного ответа равняется примерно 99.9%.

Удачи Smile

P.S. Что такое "халявный" Ubuntu 8.1? Вы считаете, что это некая пиратская копия? Или слово "халявный" должно было означать, что бесплатное не есть хорошее? Я почему-то усматриваю в этим словах то ли непонимание смысла свободного софта, то ли некое пренебрежение к нему.

P.P.S. Этот комментарий к делу не относится, просто чисто спортивный интерес Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ноут hp nx6125 - я обратился на официальный сайт производителя в техподдержку с вопросом какую врсию линукс оддерживает данная модель полностью и мне ответили что suse - я поставил и работаю с удовольствием

производители ноутов тестируют свои продукты на разных осях и потому точно знают какая ось им нужна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...