Перейти к содержанию

Нестандартная проблема со службами


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

На сервере есть проблема, нетрадиционного характера. Поэтому по большей части к то глубоко знаком с системой работы линукса я думаю будет интересно порассуждать.

Суть проблемы:

После установке ПО для веб сервера все работало отлично, но вот с течения времени произошло следующее.

при запросе

# service mysqld status

и

# service vsftpd status

Выдается одна и таже ошибка

# mysqld dead but subsys locked

# vsftpd dead but subsys locked

Информация по ошибке:

Хоть "сервис" показывает, что процессы мертвы, но на самом деле они работают и оба имеют свой pid.

Службы удачно запускаются, но при попытки остановить выдают статус [FAILED], при этом действительно "lock" файлы существуют, pid файл существуют и идентичен номеру при запросе

# ps ax | grep mysqld

# ps ax | grep vsftpd

Да и вообще они по-прежнему работают.

Примечание: Только у vsftpd я не нашел pid файла, но при установке аналогичного ПО на локальном компьютере у vsftpd тоже нет pid файла, но при этом он удачно перезапускается и работает.

В лог файлах, даже не этих служб, записей об ошибках не замечено!

Отмечу что после установки я проверял и запускал ПО вручную, то есть эти проблемы появились позже.

Чтобы так же дать пищу для размышления дам информацию по ошибкам:

По сути на сервере не проводил каких то манипуляций, и глобальных ошибок было две.

1) Один раз сменил ошибочно запись в файле

/etc/hosts

Что привело к диким торможениям, позже ребутил (на всякий случай), но потом понял в чем беда и исправил.

2) Попытался сменить порт на SSH в файле

/etc/ssh/sshd_conf

Но при рестарте демона sshd он выдал ошибку:

"WARNING: initlog is deprecated and will be removed in a future release"

По не знание и ввиду того, что он не нажаловался на сам файл конфига " sshd_conf " я рестартанул демона еще раз и потерял SSH связь. Ну то есть демон упал.

Обычно он даже пишет линию в ошибки конфига, мол ошибка в такой то строке, но тут поступил странно. Да и порт не раз менял проблем не было. Тут скорее повлиял этот самый "Initlog"

Думаю что эта проблема может быть как то связанна с работай тех демонов.

Информация о системе:

Дистрибутив CentOS 5.2 (FINAL) - последние обновлении (yum update) в 7 октября.

Все ПО установлено с помощью утилиты "yum".

Чмоды и прочие на папки

/var/run/

/var/lock/subsys/

И прочие папки системы не менялись.

После установке "yum" ПО настраивалась и проверялось в работе было все - отлично.

Послесловие.

Понятно что проблемы неординарная поэтому я не жду решений, скорее наверно жду ваши предположений. Я по сути я вебмастер и проблем раньше не было, поэтому сейчас углубился в изучение работы ОС linux, и думаю что многие специалисты в области linux смогут подсказать куда возможно стоит "покопать" дальше.

По не знанию грешу на ту ошибку с SSH и возможно и на ротацию логов, хотя по идеи та ошибка с Initlog и SSH не как не должна была повлиять на работу "service".

Заранее благодарен всем за помощь и за свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Listos писал(а) Sat, 18 October 2008 13:34

2) Попытался сменить порт на SSH в файле

/etc/ssh/sshd_conf

Но при рестарте демона sshd он выдал ошибку:

"WARNING: initlog is deprecated and will be removed in a future release"

Warning - это не ошибка, а предупреждение. Сильно сомневаюсь, что оно на что-то могло повлиять.

Цитата:

я рестартанул демона еще раз и потерял SSH связь. Ну то есть демон упал.

Так потерял связь (читай - разорвалась ssh-сессия) или демон упал? Это совершенно разные вещи.

Что касается сервисов, то я бы на Вашем месте посмотрел в /etc/init.d/mysql, /etc/init.d/vsftpd места, на которых могут выдаваться ошибки. При необходимости можно собственноручно добавить в эти файлы отладочные сообщения, если после изучения их причина проблем не станет ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так потерял связь (читай - разорвалась ssh-сессия) или демон упал? Это совершенно разные вещи.

Упал, точнее после второго "service ... restart" не поднялся (сбой при запуске втором запуске, какой сбой - логии промолчали).

Цитата:

Что касается сервисов, то я бы на Вашем месте посмотрел в /etc/init.d/mysql, /etc/init.d/vsftpd места, на которых могут выдаваться ошибки. При необходимости можно собственноручно добавить в эти файлы отладочные сообщения,

Как раз в них ковыряюсь, но они аналогичны оригиналу.

Можно для примера вывести или показать переменные или функции для вывода отладочной информации ? Просто нужен так сказать индекс для поиска скажем в google об этих отладочных сообщениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...