Перейти к содержанию

Вопрос об установке почтового сервера


Olegus

Рекомендуемые сообщения

Сам я новичек в этом деле. В общем опишу ситуацию: на работе был старый шлюз под ЦентОСом, на нем крутились Сквид и почтовый сервер. В общем он накрылся Smile Я на другой машине организовал шлюз под Убунтой 8.04 ЛТС десктоп, настроил Сквид и прозрачное проксирование, прописал правила иптаблей. Сидим на ДСЛ канале со статическим ИП. Так вот собственно вопрос. Как лучше поднять еще и почтовик на новом шлюзе. Т.е. у нас был свой почтовый сервер и ящик на нем, например mail@mail.com, на который приходила вся почта для нашей организации. Внутренней почты нет. Собственно подскажите как проще и быстрее это реализовать под Убунтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настройка mail-сервера это довольно обширная тема, но в сети довольно много документации по этому вопросу. В двух словах вам надо переписать MX запись чтобы указывала на ваш сервер и поднять semdmail или postfix, к примеру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний ИП шлюза - такой же как у старого, внешний ИП статический, естественно тоже как у старого Smile Думаю тут не обязательно переписывать МХ запись. Я не уверен что именно надо ставить, насчет postfix это ясно, с настройкой проблем не будет я думаю. Но я не знаю для чего нужен этот semdmail

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел подробную инфу о настройке почтовика НО, там ничего не сказано о том, как создать почтовый ящик?

П.С. Хост нашей почты это мы и есть. Объясните глупому пожалуйста Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создать почтовый ящик можно по-разному, например зерегистрировав как пользователя ОС, либо использовать виртуальных юзверей, а вот как это сделать - все зависит от того, какой почтовый сервер используется (sendmail, postfix) и т.д. Поищите в сети с ключевыми словами

<ваш_почтовый_сервер> виртуальные пользователи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил использовать Постфикс, по-моему он немножко проще с настройкой. Спасибо за совет. Но у меня еще один вопрос: нужно ли создавать TSL сертификат, или не обязательно? И нужен ли мне виртуальный домен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мжет, имелось в виду SSL-сертификат? Все зависит от требований, предъявляемых к почте в вашей организации. Конечно, работа по IMAP-протоколу через защищенное соединение с использованием TLS или SSL предпочтительнее с точки зрения безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Т.е. если я своего юзера, под которым гоняется убунта, переименую, скажем, в mail, то и почтовый ящик будет называться mail@<domain_name>? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, начнем с того, что я еще не очень разобрался в том, как организовать сотрудничество постфикса и аутлука на юзверских машинах Smile Будем разбираться. Спасибо за подсказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал сразу делать виртуальный домен. чтобы не получилось, как у того товарища, который переносил 160 юзеров с фряхи на фряху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут эта... при попытке создать юзера mail оно пишет что такой уже есть. А у секретутки в аутлуке просит пароль для этого самого mail, но я вроде его не устанавливал. В чем проблемка может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какбэ, помогите люди добрые. Соль в том что контролер домена - другая машина. А машину с убунтой юзаю как прокси и почтовик. так вот. Вчера таки зашел в аутлуке под своей юзерской учеткой (НЕ mail), виртуальный домен нет смысла делать, ибо почту для корпоративных целей имеет пока что только директор (контора небольшая). Так вот, попытался отправить письмо, выдало ошибку (554, код ошибки 0х800ССС79). Через телнет к почтовику коннект есть, пускаю ehlo - все ок, но почту ни принимать, ни отправлять не могу. Если у кого есть терпение слушать мой бред - объясните как чайнегу Smile

При конфигурировании постфикса вносил такие настройки:

-ОК

-Интернет-сайт

-NONE

-<domainname>

-<domainname>, localhost.localdomain, localhost

-No

-127.0.0.0/8

-Yes

-0

-+

-Все

П.С. Можно ли узнать системный пароль, и если можно, то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegus писал(а) Wed, 17 December 2008 06:41

При конфигурировании постфикса вносил такие настройки:

-ОК

-Интернет-сайт

-NONE

-<domainname>

-<domainname>, localhost.localdomain, localhost

-No

-127.0.0.0/8

-Yes

-0

-+

-Все

Это что, шутка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю что занимаюсь этим в ПЕРВЫЙ РАЗ. Вместо сарказма можно было бы просто объяснить мои ошибки...

Еще раз повторю, раньше был почтовик/шлюз - он накрылся, пришлось делать новый. Поставил Убунту 8.04 десктоп и настроил на ней раздачу интернета с прозрачным проксированием через Сквид. Теперь нужно почту сделать, но я не знаю какие проги надо ставить чтобы организовать его заново. ИП интернет соединения - статический, так что могу предположить что сам хост почты тоже находился у нас (ktek.km.ua). Если запас сарказма закончился, прошу помочь/подсказать. Ставил связку Postfix+Dovecot соласно инфе, взятой отсюда - ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegus писал(а) Wed, 17 December 2008 07:04

Я же говорю что занимаюсь этим в ПЕРВЫЙ РАЗ. Вместо сарказма можно было бы просто объяснить мои ошибки...

Это не сарказм, это недоумение. Какие полезные сведения можно извлечь из приведенной Вами "конфигурации"? Что за дефисы? Что за ОК и NONE? К чему вообще все эти значения относятся???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sudo dpkg-reconfigure postfix - дальше в окошке настройки по порядку вводил значения приведенные в моем списке. Я все делал согласно инфе, указанной по ссылке выше. Если у кого есть желание - загляните, может увидите какие-то ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет-нет, пока мне нужен только ОДИН юзер Smile С контроллером домена почтовик никак не должен быть связан, рано еще.

П.С. Объясните пожалуйста, Постфикс он же является агентом приема/передачи почты которую берет с удаленного хостинга, так? Или он все-таки есть почтовым сервером, который привязывается к ИП адресу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olegus писал(а) Wed, 17 December 2008 08:04

П.С. Объясните пожалуйста, Постфикс он же является агентом приема/передачи почты которую берет с удаленного хостинга, так? Или он все-таки есть почтовым сервером, который привязывается к ИП адресу?

Потрудитесь, к конце-концов почитать документацию. Разберитесь, что такое ПО почтовый сервер, для чего предназначен и какие функции выполняет. А также принципы работы. Посетите, к примеру, postfix.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поставлю вопрос иначе. Скажите пожалуйста, что нужно и в какой последовательности устанавливать для поднятия почтовика. МХ-запись на этот ИП-адрес уже есть. Т.е. мне интересна последовательность установки программ, например Настройка ИП-тейблз - Сендмейл/Постфикс - Довекот - и т.д. С остальным разберусь как-нибудь сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...