Перейти к содержанию

opensuse 11: не пингует хосты по имени


alexus

Рекомендуемые сообщения

Новые данные.

К сети подрбил интернет, настроил ДНС ссо вторым кеширующим.

Этот гад линукс пингует интернетовские хосты на ура,а вот локальные не хочет пинговать (не определяет айпи по имени).

Пипец просто.

Почему то когда пингую локальный хост, то запросы уходят на адрес (по инфе от tcpdump) 224.0.0.хх (что это за адрес)

А когда пингую интерентовские хосты по имени, запросы уходят сразу же на мой ДНС сервер, для определения айпишника.

Во глюк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Да при чем тут роутер? При чем тут фаервол...

Если nslookup`ом получается ИП, а пинг по имени не идет, мне почему-то кажется что вышеперечисленное -- НИПРИЧЕМ, дело именно в системе. Сам лично с таким сталкивался, переустановка системы спасла WinkSmile)) А так... Перерыл все настройки, поотрубал все фаерволы - 0 на массу, как говорится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alexus писал(а) Mon, 05 January 2009 13:51

Новые данные.

К сети подрбил интернет, настроил ДНС ссо вторым кеширующим.

Этот гад линукс пингует интернетовские хосты на ура,а вот локальные не хочет пинговать (не определяет айпи по имени).

Пипец просто.

Почему то когда пингую локальный хост, то запросы уходят на адрес (по инфе от tcpdump) 224.0.0.хх (что это за адрес)

А когда пингую интерентовские хосты по имени, запросы уходят сразу же на мой ДНС сервер, для определения айпишника.

Во глюк.

Покажите содержимое /etc/resolv.conf компа, с которго пингуете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mr.crown писал(а) Fri, 13 February 2009 19:07

Сам лично с таким сталкивался, переустановка системы спасла Wink

Переустановка GNU/Linux спасает в основном от чтения документации, по моим наблюдениям. Если хотите разобраться в вопросе - можно исправить что угодно без переустановок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Была точно такая же проблема как вы описываете!

Хосты не пинговались по имени, и внутри сети и во вне.

По ip хосты внутри сети пинговались снаружи не проверял.

Сидел, скажем, от пользователя A. Сеть была настроена с помощью Yast2->NetworkConnections.

Все работало, потом вдруг все перестало, после того как я поковырялся в "системные службы, уровень ядра" , которая запускается из Yast. Я обнаружил что службы в описании, которых упоминается про DNS не работают. Включил, перезагрузил и ничего... Включил все службы из экспертного режима, перезагрузил и ничего... Потом вышел из сеанса, зашел под root - все прекрасно работает! Еврика! Потом создал пользователя с именем B и от него все работает!!! Через некоторое время включаю комп, гружусь под A и у него работает все!!!! Smile)))

Но вот блин.... Сейчас проблема повторилась Sad

Включал все службы, логинился от root и от B - нет результата, последняя надежда, перегрузиться несколько раз и создать нового пользователя Smile))

А вообще можно было бы почитать про системные службы.

Тоже бы наверно помогло, у них там много настроек запуска. Может быть какие то настройки сбиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

alexus писал(а) Sun, 14 December 2008 14:33

По айпи пингуются,а по имени хоста нет.

Днс сервер в локалке находится на другой машине.

в резолв.конф написано

domain мой.домен

nameserver адрес_днс_сервера

host.conf:

order hosts, bind

Если написать nslookup айпи.днс.сервера

то инфу выдаёт

а вот если пинговать хосты по имени, то нифига. Как будто он днс сервер не видит.

С других писюков работает всё отлично.

Где копать?

файерволл отрублен

Была аналогичная проблема, решилась после прочтения этой статьи (надо было всего лишь в файле nsswitch.conf одну строку изменить) ну и плюс man nsswith.conf.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Olegans писал(а) Tue, 23 June 2009 18:14
alexus писал(а) Sun, 14 December 2008 14:33

По айпи пингуются,а по имени хоста нет.

Днс сервер в локалке находится на другой машине.

в резолв.конф написано

domain мой.домен

nameserver адрес_днс_сервера

host.conf:

order hosts, bind

Если написать nslookup айпи.днс.сервера

то инфу выдаёт

а вот если пинговать хосты по имени, то нифига. Как будто он днс сервер не видит.

С других писюков работает всё отлично.

Где копать?

файерволл отрублен

Была аналогичная проблема, решилась после прочтения этой статьи (надо было всего лишь в файле nsswitch.conf одну строку изменить) ну и плюс man nsswith.conf.

Статья отличная!

Мне помогла правка файла resolv.conf - просто указан корректный DNS адрес Very Happy , ещё можете попробовать изменить порядок переменных в host.conf как написано в статье в подразделе "Альтернативная конфигурация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...