Перейти к содержанию

Переполнение раздела? Или что это?


cresta

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

Возникла проблема с загрузкой.

Общая картина такова: установлена mandriva 2008 free. Один раздел (/ и /usr вместе) емкостью 20 Гб. Система была настроена на автоматический вход пользователя user в систему. Все работало хорошо, пока я не скопировал с внешнего винта приличный по объёму кусок информации и вставил его на рабочий стол пользователя. Это был последний раз, когда я смог зайти в систему под этим пользователем. При следующем включении вместо автоматического входа выскочил диалог авторизации. Ввел имя, пароль - а в ответ сообщение "ошибка авторизации". Пароль не путал. В общем никак не получилось зайти. Перезагрузился в verbose mode и заметил сообщение, что свободного места на / ровно 0. И не найден некий файл /sbin/ccs (точного имена не помню). Перейдя в консольный режим, зашел без проблем под рутом. Перешёл в корень раздела и обнаружил там кроме обычно располагающихся там директорий, ещё и папки, которые раньше находились в $HOME. Каким-то странным образом они туда перекочевали (.Mdkonline, .opera, .mozilla e.t.c).

Все эти папки также присутствовали и в $HOME, только там они были значительно меньше по объёму. Из этого я предположил, что в корне раздела лежат старые файлы, а в домашней папке - образованные при последней попытке входа.

Попытался сменить пароль пользователя - безуспешно. Пароль не сменился. После нескольких попыток смены пароля и перезагрузок создал нового пользователя user2. Назначил ему автовход. Перезагрузился и вместо автовхода и графического режима получил всего лишь консольку в центре экрана. На startkde система ругнулась, что в /tmp недостаточно места и kde запускать отказалась. Перелогинился в рута, зашел и покосил всё что только можно было. Перезагрузился и смог без проблем зайти в авторежима как user2. Поработал полдня решил восстановить часть удаленных файлов (файлы vmware). Скопировал их в дефолтную /root/vmware/ и попытался запустить vmware от рута, в ответ получил, что su не найдена.... После этого комп завис на полчаса. Перезагрузка ресетом - и больше ни один из трех пользователей не может даже залогиниться ни в одном из режимов. Выводится приглашение login и после ввода имени несколько секунд думает и затем опять приглашение ligin.

Вот примерно такая картина. Почему в корне раздела оказались пользовательские папки и файлы? Почему при копировании если не хватает места, не выводится предупреждение?

Можно ли это поправить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее даже вывод df -h стоит посмотреть, чтобы увидеть, сколько на смонтированных системах свободного места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, о каком df или du речь? Я не могу ничего сделать, система неработоспособная. Была.

Сейчас я переустановил всё заново.

Данные полученные разными способами, разные.

Вот например подключил винт Нужно на sdb6 (60Гб, примонтировал на /mnt/ext2.) залить инфу. Проверяю:

du -H -s /mnt/ext2

выдает

34G /mnt/ext2

Далее другой способ

df -h

выдает

Файловая система      Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/sda6              17G  3,3G   13G  21% /
/dev/sda1              15G   15G     0 100% /mnt/win_c
/dev/sda8              25G  8,1G   17G  33% /mnt/win_e
/dev/sdb1              26G   18G  8,1G  68% /mnt/ext0
/dev/sdb6              57G   57G     0 100% /mnt/ext2

Кому верить?

P.S.

Да и почему перед каждой операцией копирования нужно проверять свободное место? Если не влезает, то почему нет предупреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

df показывает, что у вас на разделах sda1 и sdb6 вообще нет места. Подозреваю, что sdb6 - это и есть ваша система. Если это так, то надо почистить.

Смысл в том, что /tmp у вас тоже находится в корневой директории, если вы не позаботились под него сделать отдельную файловую систему. Соответственно, практически никакая программа без свободного места под временные файлы не заработает.

Если моя догадка про нахождение вашей системы на винте не верна, расскажите, пожалуйста, что на каком из разделов находится.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, df и du можно было запустить с LiveCD или с установочного диска, если у него есть режим восстановления или что-то подобное с возможностью загрузки минимальной системы.

То есть переустанавливать было совершенно необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sdb6 - это не моя система.

Систему я пару часов назад переустановил заново. Она находится на sda1. Практически голая, поэтому всего 3Гб.

sdb6 - это раздел подключенного другого винта.

Вот для этого sdb6 dh показывает одно, а df показывает другое.

Почему?

Да и вообще главный вопрос этой темы - почему пользовательские файлы оказались в корне раздела? Там вообще никаких файлов быть не должно. Как такое могло произойти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) Mon, 22 December 2008 18:10

sdb6 - это не моя система.

Систему я пару часов назад переустановил заново. Она находится на sda1. Практически голая, поэтому всего 3Гб.

sda1 - это /mnt/win_c

в вашем случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как справедливо замечено выше, система у вас явно не на sda1 судя по выводу df.

cresta писал(а) Mon, 22 December 2008 19:10

Вот для этого sdb6 dh показывает одно, а df показывает другое.

Почему?

Потому что это разные программы, служащие для разных целей. И показывают они по определению разную информацию. Читайте man df и man du до полного просветления по этому вопросу.

Цитата:

Да и вообще главный вопрос этой темы - почему пользовательские файлы оказались в корне раздела? Там вообще никаких файлов быть не должно. Как такое могло произойти?

Сложно сказать. Из вашего описания проблемы это непонятно. Чтобы понять, как это произошло, надо воспроизвести ситуацию и точно запомнить последовательность действий, которая привела к подобному эффекту. Вы, случайно, не имеете привычки под рутом работать? Это бы многое объяснило Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про sda1 - это естественно опечатка. Система на sda6.

А последовательность действий, которая привела к невозможности входа в систему, полностью, шаг за шагом, описана в первом сообщении темы.

Под рутом я не сижу, и зашел только когда стало невозможно зайти под пользователем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...