Перейти к содержанию

Помогите кто нибудь настроить slackware...


sos1g3

Рекомендуемые сообщения

Ну я вобщем поставил слаквар версии 12.1 с двд диска...

Загрузил...Всё хорошо раюотает, кде радует глаз,только вот думал ща буду настраивать под себя(ну там fstab править,раскладки,пользователя создам...)Но вот список таво чево мне не удалось =-) :

1.Установка русской раскладки...Нашёл информацию по этому поводу...Все как один говорят что вот нужно править xorg.conf.Я поправил,неполучилось,потом сделал абсолютный копи-паст,всё равно после рестарта ничево не происходило...Ну вот прочитал на всем известном Opennet что на самом деле после рестарта иксов нужно ещё запустить kxkb...Но такую вещ я не нашёл...хоть и перерыл весь контрол центер...Нашёл канешно такую вещь типо настройки раскладки клавы в меню...но максмум что выжал оттуда так это меняю язык только на понелке рядом с часами кликаньем Mad ужасно неудобно =-(

2.ну далее у меня не отображаются русские папки в менеджерах...Так же проблема с заголовками окон некоторых...Есть подозрения что нету "ютф-8" так собственно вопрос,как её поставить?

3.и меня ещё интересует такая вещь как калёсико на мышке...Опять же прописывал в xorg всё что требуется,толко вот ничево не работает... а без нево жуть как не удобно =-)

вот...

Извиняюсь что так много...просто всё что накипело за пару дней безрезультатных попыток настройки =-)...Единственное сеть удлось самому поднять =-)и всё =-)

Заранее спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sos1g3 писал(а) Wed, 24 December 2008 10:46

Ну я вобщем поставил слаквар версии 12.1 с двд диска...

Загрузил...Всё хорошо раюотает, кде радует глаз,только вот думал ща буду настраивать под себя(ну там fstab править,раскладки,пользователя создам...)Но вот список таво чево мне не удалось =-) :

1.Установка русской раскладки...Нашёл информацию по этому поводу...Все как один говорят что вот нужно править xorg.conf.Я поправил,неполучилось,потом сделал абсолютный копи-паст,всё равно после рестарта ничево не происходило...Ну вот прочитал на всем известном Opennet что на самом деле после рестарта иксов нужно ещё запустить kxkb...Но такую вещ я не нашёл...хоть и перерыл весь контрол центер...Нашёл канешно такую вещь типо настройки раскладки клавы в меню...но максмум что выжал оттуда так это меняю язык только на понелке рядом с часами кликаньем Mad ужасно неудобно =-(

2.ну далее у меня не отображаются русские папки в менеджерах...Так же проблема с заголовками окон некоторых...Есть подозрения что нету "ютф-8" так собственно вопрос,как её поставить?

3.и меня ещё интересует такая вещь как калёсико на мышке...Опять же прописывал в xorg всё что требуется,толко вот ничево не работает... а без нево жуть как не удобно =-)

вот...

Извиняюсь что так много...просто всё что накипело за пару дней безрезультатных попыток настройки =-)...Единственное сеть удлось самому поднять =-)и всё =-)

Заранее спасибо...

1) а русский язык ставили ? есть вроде во свех дистрах как руссификация kde-i18n-ru

2) вывод команды echo $LANG в студию

3)укажите модель мыши и какое подключение (ps/2 или usb )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. О директориях в каких файловых системах идет речь? Если у вас не отображается русский язык в названиях директорий в корневой файловой системе - это одно. В этом случае надо правильно задать locale. Если речь идет о смонтированных файловых системах, то смотрите вывод mount, и если системы смонтированы без каких-либо нужных опций, касающихся языка, исправляйте /etc/fstab.

1. Проблемы никакой нет. Надо либо настроит kxkb, чтобы она переключала по нужному вам сочетанию клавиш (у нас в Wiki была статья - поищите), либо настроить средствами Xorg. Если Xorg у вас свежий, то xorg.conf может не использоваться целиком. Как в Slackware не знаю, но в Ubuntu, к примеру, приходится настраивать переключение языка в /etc/default/console-setup. И Xorg именно оттуда получает свои настройки.

3. Что за мышь? Запустите xev и убедитесь, что колесо генерирует какие-либо события вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

user@user:~# echo $LANG
en_US

мда действительно язык английский...
но,скажу вам что своими лично руками ставил пакеты из kdei(в описании было написано типо international language support for kde) и вержиме выбора пакетов отметил там пакет для кде(название
Цитата:

kde-i18n-ru
и такой же для кдешного офиса)...када первый раз запустил кде то выбрал русский язык...
да и в меню "Язык и стандарты" там стоит единственный русский язык...

Logitech M-BT58 это модель мышки...
------------------------------------------------------------ ----
Далее...
Идёт речь о любых директориях...
Единственное имеется небольшое различие =-)
Вот например корневая ФС показывает вместо руских имён вопросики(EXT3),собственно таково же типа только смонтированная для чтения ФС под мандриву2009,только вот там вместо русских символов реальные иероглифы,далее,ntfs с виндовсом и прочим (всево три диска) полностью отказываются даже показывать директории и файлы с русскими именами....

xev уверенно игнорировал моя движения колесиком мыши...либо мышка отказывалась что то говорить =-).уж не скажете ли вы мне что колёсико моё накрылось =-) просто я бы тоже сделал такой вывод если бы недавно не загрузив винду проверил это колёсико,работало без единого отклонения =-)


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Локаль выставляйте в ru_RU.UTF8.

Текущую локаль можно посмотреть по команде locale. Список поддерживаемых локалей - командой locale -a. Если ru_RU.UTF8 у вас нет, придется собрать с помощью localedef (или что там сейчас используется для этой цели, не знаю).

После этого посмотрите на картину с другими файловыми системами. Если проблемы остаются, добавляйте соответствующие опции в fstab.

Мышка мне незнакомая, но если xev не показывает никаких событий, значит у вас не загружен соответствующий модуль ядра (используется неправильный модуль), либо неправильно указан в настройках протокол общения Xorg с мышью (Option "Protocol").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот получается устновить локаль и сделать раскладку клавиатуры =-),но...

Вся эта красота не сохраняется...и вот каад грузишь кде занова,т.е. вводишь startx то всё приходится настраивать снова =-((( Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого есть загрузочные скрипты Smile

Вы Slackware, надо думать, ставили, чтобы разобраться с системой? Вот и разбирайтесь, где там у вас локаль настраивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 29 December 2008 09:35

Дык, раньше в Слаке был чуть не отдельный скрипт, который locale выставлял. Сейчас нет что ли?

Был. rc.font вроде. Что сейчас - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот как на моей системе было так =-)

rc.font не было изначально,я создал его сам,пришлось прописывать в скрипт перехода на single user(первый лвл инита)...а вот скрипт который выставляет локаль я нашёл...вроде это /etc/profile.d/lang.sh и /etc/profile.d/lang.csh...

Вообщем проблему я исправил =-) всё абсолютно настроил путём полуслепых тыканий и откатов системы =-))) (бэкапы рулят =-) )

Всем спасибо за ответы, вы мне очень помогли! =-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...