Перейти к содержанию

Консольный сервер терминалов для DOSEMU


Рекомендуемые сообщения

Прочитал массу ссылок по использованию DosEmu для FoxPro в Linux (читать далее как "любое приложение под DOS"). Рассматриваются в основном локальные варианты. Но в них нет отличия от применения в среде Windows или DOS. Продвинутый пользователь может убить программу или данные, свалив всё на ненадежность системы и администратора да и банальное аварийное выключение приведет к краху базы данных.

Мне интересен другой способ при котором DOS приложения FoxPro не уступит клиент серверному приложению использующему транзакции в случаях обрывов связи с удаленным сервером. Идея такая. DOS приложения должны запускаться на выделенном сервере. При удаленном входе непривелигерованних пользователей через клиента SSH автоматически запускаются программы пользователей, а при выходе происходит автоматический выброс из системы. В случае разрыва связи сеанс не прерывается а засыпает до следующего входа того же пользователя. Вот это был бы шикарный консольный сервер терминалов. Можно програмировать на FoxPro под DOS ещё много много лет. Пользователи при таком раскладе никак не смогут навредить программе или прервать вычислительный процесс. Но вот как это реализовать с DosEmu пока вопрос и тем таких не нашёл. (Варианты с X-ами не рассматривать). Часть описанного проверена. Клиент SSH-PUTTY-Windows, Ubuntu 8.04 Server, клиенты пользователи FoxPro, единая база данных здесь же (эквивалент файл-сервера), печать на клиентских местах. Работает отлично. Нагрузка на процессор незначительная. Но вот заморозить сеанс в случае обрыва не получилось. Использование SCREEN в связке с DosEmu не прокатывает (у меня), да ещё функции мышки урезаны.

Присоединяйтесь к теме

С уважением dvv-home

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Больше подошла dtach, но при повторном входе экран прорисовывается по мере движения курсора и мышь не работает. Может кто чего посоветует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я только пришел к линуксу я как раз и пытался юзать foxpro под линуксом. И чего только не пробовал и досэму и вмварю и даже фокс какой то под линукс заточенный скачивал. Ничего толком не работало, то сети нету, то сложные запросы вываливались с непонятной ошибкой вроде работает все пока не напишешь select. Вообщем занятие это, считаю бесперспективным. Для каждого овоща свой фрукт. Каждая операционка под свои задачи. Так и писал по виндой и написали достаточно хорошее приложение которое работает и до сих пор. Да и Fox то уже достаточно древнее средство разработки. Фоксом и клиппером еще налоговая балуется, ох как ей икается даже за русификацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, solovey, позволю себе не согласиться. Я не юзал Линукс раньше. Но сейчас покопавшись немного после открытия темы, решение найдено. И уже запущено в работу. 5 пользователей одновременно работают с одной базой и 7 с другой. (Жаль нет возможности проверить с сотней другой пользователей). Размещение на одном сервере. В качестве клиента Putty. Шрифт зависит от растяжки окна, мышь работает. Пользователи заметили небольшое отличие внешнего вида, по сравнению с MS TS, но заценили скорость. Ну а у VFP по сравнению с FPD26 в обработке текстовой информации врятли выигрыш есть. Знакомые когда говорил, "защищённая DOS" улыбались, а попробовали ломануть, удивились, потому как при входе в систему сразу оказываются в программе, а при выходе вылет из putty. Оборванный сеанс держит dtach. Вот такие вот дела. Кстати, с удовольствием посмотрел бы на версию для linux, но нигде не попадалась. Когда начинал пробовал Rebus, Clarion, Clipper, Dbase, но попалась книга Попова и заценил FoxPro. Поэтому очень сожалел, когда MS начала хоронить DOS. Линукс очередной раз доказал свою актуальность. Вторая жизнь DOS приложениям дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

под линуксом? DOSEMU? Те пользователь цепляется к серверу putty а потом пускаете dosemu? Не знаю, fox уже можно сказать труп, по крайней мере досовский может кто то доделал dosemu, серьезные запросы SQL повторюсь не работали, а сейчас в Федоре 3 даже dosemu уже не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил Fox пустил - вроде работает, но проверить серьезно, нету возможности. Поставил VC (волкова) - работает криво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла неделя, полет нормальный. VC тоже запускал - работает (удалил за ненадобностью, ведь есть mc). Напоминаю Ubuntu 8.04 server. Там автоматом ставиться не DOS, а FreeDOS. Я торчу от эффекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...