Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем пользователям Линукса. Столкнулся с задачей запуска 1С версии 7.7 в линуксе. Долго пытался запустить, но так ничего не получалось. Но через три дня я все-таки победил =) Вот теперь хочу поделиться опытом, может кому прингодится. Да, я знаю, что по этому поводу написано много статей, но в каждой статье чего-то не хватало и так и не получалось ничего сделать, пока я не собрал комплекс действий, которым и хочу поделиться.

Запуск 1С был испробован на Линукс Мандрива 2008 (на Ubuntu 8.1 не получилось...) Сразу оговорюсь, что я не буду использовать никакие ссылки, по той простой причине, что у меня их просто нет и откуда что качал я не помню. Но поверьте в любом поисковике все файлы можно найти...

И так поехали.

1. Для начала вам необходимо скачать следующее ПО:

а). эмулятор Wine, можете его найти на сайте производителя, либо через поисковик (лично я использовал wine-1.1.12)

б). скачать программу DCOM98.exe (её тоже не проблема найти в интернете)

2. Устанавливаем wine, открываем консоль и даем команду winecfg. Появлется окно с настройками wine. Выбираем Windows по умолчанию-Windows98. Переходим на вкладку "Графика" и там снимаем галочку "Разрешить менеджеру окон управлять окнами Wine". после этих действий появится скрытая папка .wine (сразу оговорюсь, что у меня для входа в систему создан пользователь user, поэтому далее я везде использую домашний каталог /home/user. У каждого пользователь свой). Ну так вот после настройки создается каталог /home/user/.wine (кстати, точка говорит о том, что папка скрыта). если эта папка не появилась, то смонтируйте любое приложение Windows. (Например, у меня в папке /home/user есть папка Zuma. Ну так вот, я её всегда монтирую на верочку так сказать:

cd /home/user/Zuma

wine zuma.exe

Все, будем считать, что такая папка (.wine) у нас появилась. Она должна содержать две папки: dosdevices и drive_c.

3. Далее закидываем скаченную прогу DCOM98.exe в папку /home/user/.wine/drive_c После этого даем команду:

wine c:\\DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q

после этой команды идем в /home/user/.wine/temp Из этой папки копируем все фалы в /home/user/.wine/drive_c/windows/system32 на вопрос о замене файлов ответьте положительно.

4. Открываем консоль снова и даем команду:

winecfg

опять же открывается окно настройки Wine. В окне, которое появляется по умолчанию есть кнопка, позволяющая добавить прилоджения. Надо её нажать и добавить программу DCOM98.exe из каталога /home/user/.wine/drive_c После добавления программы надо её выделить и перейти на вкладку "Библиотеки" и в строке "Новое замещение для библиотеки" найти библиотеку ole32.dll(там она просто ole32) и нажать добавить. Нажать, применить и ОК.

5. Далее даем команду:

wine c:\\DCOM98.EXE /C /T:c:\\temp /Q

6. Все готово к установке 1С, так сказать фундамент заложен. Теперь 1С надо установить. (у меня файл установки лежит в каталоге /home/user и называется UniSetup. Поэтому для установки я даю команды:

cd /home/user

wine UniSetup.exe

И ставлю в C:\Program Files\1Cv77

Скажу честно она у меня сразу ломанная, поэтому никаких HASP-ключей я не ставил. Но думаю что с этим проблем не возникнет.

7. 1С поставили, вот теперь начинаются приключения и гемор...опять даем команду winecfg и добавляем собственно 1с-ку туда же, куда добавляли DCOM98.exe. У меня, например, получился такой путь:

/home/user/.wine/drive_c/Program Files/1Cv77/BIN/1cv7.exe

Выделяем её и переходим на вкладку "Библиотеки". Там добавляем следующие библиотеки: ole32.dll, oleaut32.dll, olepro32.dll, rpcrt4.dll, msvrt.dll и иногда msvrt40.dll (я лично добавлял все). Далее ВНИМАНИЕ!!! Надо сделать следующие вещи:

а).найти в реальном Windows два файлика-msvcrt.dll и mfc42.dll и скопировать их в папку /home/user/.wine/1c_drive/windows/system32 при вопросе "заменить", жмем "да, для всех". Кстати, желательно использовать файлы от Windows98. выкладываю, кстати те файлы, который у меня сто процентов работают (специально качал Win98 и выдерал их оттуда)!

приложил только один, больше нельзя оказывается Sad

б). Запускаем 1С и добавляем базу. Заходим в конфигураторе. заходим в пункт:Администрирование-кодовая страница таблиц ИБ и выбираем "+Текущая системная установка". Далее идем Окна-Панель окон-Автоматически прятать.

в). Далее лучше это сразу сделать, чтобы не было проблем. Даем команду:

wineregedit

ищем ключ HKEY_USERS/s-1-5-4/Software/1c/1cv7/7.7/<<имя базы>>/v7/default/Taskbar/

Создаём ключ формата string(строка), имя "Show", значение =0.

8. И еще, обязательно из настоящего Windows скачайте папку Fonts, которая находится в C:\Windows\Fonts. Скопируйте её в

/home/user/.wine/drive_c/windows/fonts

Ну вроде все. С сетевой версией пока разбираюсь, но надеюсь получится. Написал статью безвозмездно и со стороны "ламера", так как линукс установил и первый раз увидел максимум неделю назад. Будут вопросы пишите, чем смогу помогу. Если кто что знает про сетевую версию, буду очень рад услышать, хотя кое-какие мысли уже есть =) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пост хороший, но данная тема, в инете валом, практически один в один переписывают.

А вот конкретные вопросы:

1. как подключиться к базе, если она расположена на другом компе с XP?

2. как установить драйвер хасп ключа, читал, что на ядро 2.6 нет, нужно самому собирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...