Перейти к содержанию

CentOS тормозит


Рекомендуемые сообщения

Опять я с глупым вопросом. По совету знакомого администратора провайдера, установил на файловый сервер на работе CentOS 5.2 (у провайдера она установлена на часть серверов и жалоб на стабильность работы вроде бы нет). Поначалу радовался: проблемы, которые были у меня в Fedora 8 тут и не думают появляться, настроил все гораздо быстрее (а может просто опыта набраться успел Smile ), работает стабильнее. Но, к сожалению, возник мегатраббл: катастрофически низкая скорость работы с жестким диском. Если в Fedora 8 можно было tar'ом в фоне архивировать папки пользователей на 20гб и при этом спокойно, скажем, сидеть в Интернете под иксами, то теперь даже работа в терминале превращается в пытку: все жутко тормозит. Пришлось резервное копирование с каждого часа перенести на ночь. Но даже и без этого пользователи жалуются на низкую скорость работы с сетевыми дисками, копирование больших файлов происходит часами. Думал, может в BIOS не тот режим работы дисков, но там все нормально. Стоят все последние обновления. Можно-ли это исправить или стоит возвращаться на Fedora? Или какой-то другой дистрибутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда такой вопрос (скажем так, из чистого любопытства): hdparm -i /dev/hdc выдает

/dev/hdc:

 Model=ST3250410AS, FwRev=3.AAF, SerialNo=6RY80CWE
 Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec Fixed DTR>10Mbs RotSpdTol>.5% }
 RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=4
 BuffType=unknown, BuffSize=16384kB, MaxMultSect=16, MultSect=16
 CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=268435455
 IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
 PIO modes:  pio0 pio1 pio2 pio3 pio4 
 DMA modes:  mdma0 mdma1 mdma2 
 UDMA modes: udma0 udma1 udma2 
 AdvancedPM=no WriteCache=enabled
 Drive conforms to: Unspecified:  ATA/ATAPI-1 ATA/ATAPI-2 ATA/ATAPI-3 ATA/ATAPI-4 ATA/ATAPI-5 ATA/ATAPI-6 ATA/ATAPI-7

 * signifies the current active mode

Звездочкой, так понимаю, отмечается текущий режим работы диска. А у меня, как можно видеть, не отмечен ни один. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1000000+0 записей считано
1000000+0 записей написано
 скопировано 512000000 байт (512 MB), 142,168 секунд, 3,6 MB/s

Т.е. скорость считывания как с компакт-диска. Насколько я знаю (благодаря Гуглу) среднее значение для моего диска должно составлять порядка 70 MB/s (http://itc.ua/img/itcua/2008/06/029690.png , http://itc.ua/img/itcua/2008/06/029690.png)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай посмотрите загруженность процессора, памяти, и работоспособность свопа, напр. утилитой top.

Если там все нормально, то придется заняться настройкой, а может и пересборкой ядра. Самых простых вариантов два

1.Обновить систему

2 Поставить ядро и модули те, которые были в федоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Thu, 29 January 2009 14:59

На всякий случай посмотрите загруженность процессора, памяти, и работоспособность свопа, напр. утилитой top.

Если там все нормально, то придется заняться настройкой, а может и пересборкой ядра. Самых простых вариантов два

1.Обновить систему

2 Поставить ядро и модули те, которые были в федоре.

Система обновлялась не далее, как вчера. Насчет ядра и модулей как в Федоре... Это проблематично. Я ставил систему "по-полной" с последующим выкидыванием того, что не нужно. По-крестьянски конечно, но конторе простой без Интернета дорого обходится, поэтому нужно было максимально быстро поднять шлюз, и я не заморачивался с выбором устанавливаемых пакетов, а удалил все, что ненужно после того, как сервер нормально заработал. Так что я могу только точно сказать, что НЕ было установлено в Федоре Smile Загрузку проца и памяти завтра гляну. Но, судя по апплету, проц грузится максимум на треть. Доверять этой информации, конечно, не стоит, но... Ладно, посмотрю.

snegok писал(а) Thu, 29 January 2009 15:20

винт часом не IDE ?

И просмотри еще раз bios

попробуй поиграться с настройками винта в биосе.

Обижаете. Винт SATA II, причем один из лучших в своем сегменте, судя по отзывам разных издательств. БИОС проверю еще раз, но насколько я помню, после обнаружения сего неприятного глюка я туда полез и выставил оптимальные параметры (то есть удостоверился, что они уже выставлены) первым делом. Да и не помнится мне, чтобы там что-то менялось со времен установки Федоры. Разве что загрузку со съемных носителей и DVD отключал... Но проверю завтра лишний раз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИОС проверил, криминала нет. top выдает следующее

top - 10:32:58 up 2 days, 18:38,  2 users,  load average: 0.18, 0.13, 0.04
Tasks: 129 total,   1 running, 128 sleeping,   0 stopped,   0 zombie
Cpu(s):  0.7%us,  0.3%sy,  0.0%ni, 99.0%id,  0.0%wa,  0.0%hi,  0.0%si,  0.0%st
Mem:   2048916k total,  2024812k used,    24104k free,   111212k buffers
Swap:  4192924k total,      156k used,  4192768k free,  1305900k cached
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С федоры можно только ядро и модули ядра взять. Для этого не нужно полсистемы устанавливать и проще чем новое ядро компилировать.

Ядро - 1 файл

initrd, если используется - 1 файл

Модули ядра - 1 каталог

Это нужно скопировать туда же, где лежат старые, у большинства дистров ядро - /boot, модули - /lib/modules/версия

Если версия ядра та же, то сделай бэкап старой, иначе помести рядом.

После этого останется только настроить загрузчик (обычно grub), чтобы можно было быбрать любое ядро при загрузке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За совет спасибо. Попробую на досуге. Но сейчас меня интересует другой вопрос:

Цитата:

Тогда такой вопрос (скажем так, из чистого любопытства): hdparm -i /dev/hdc выдает

/dev/hdc:

 Model=ST3250410AS, FwRev=3.AAF, SerialNo=6RY80CWE
 Config={ HardSect NotMFM HdSw>15uSec Fixed DTR>10Mbs RotSpdTol>.5% }
 RawCHS=16383/16/63, TrkSize=0, SectSize=0, ECCbytes=4
 BuffType=unknown, BuffSize=16384kB, MaxMultSect=16, MultSect=16
 CurCHS=16383/16/63, CurSects=16514064, LBA=yes, LBAsects=268435455
 IORDY=on/off, tPIO={min:120,w/IORDY:120}, tDMA={min:120,rec:120}
 PIO modes:  pio0 pio1 pio2 pio3 pio4 
 DMA modes:  mdma0 mdma1 mdma2 
 UDMA modes: udma0 udma1 udma2 
 AdvancedPM=no WriteCache=enabled
 Drive conforms to: Unspecified:  ATA/ATAPI-1 ATA/ATAPI-2 ATA/ATAPI-3 ATA/ATAPI-4 ATA/ATAPI-5 ATA/ATAPI-6 ATA/ATAPI-7

 * signifies the current active mode

Звездочкой, так понимаю, отмечается текущий режим работы диска. А у меня, как можно видеть, не отмечен ни один. Это нормально?

Может-ли тот факт, что текущий режим работы диска никак не отмечен связан с проблемой? То есть может-ли быть такое, что ядро, например, не знает про стоящий на машине чипсет, поэтому по умолчанию врубает самый медленный режим? И можно-ли принудительно установить другой? Версия ядра: 2.6.18-92.1.22.el5 от 16 декабря. Чипсет: Intel Q35 (82Q35 + 82801IDO (ICH9DO))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал через hdparm настроить, включить DMA не дает, пишет HDIO_SET_DMA failed: Operation not permitted Sad. multicount выставил по-максимуму для своего винта: 16, включил PIO4. Возросло ненамного, до 3.8 MB/sec. Т.е. без игрищ с ядром никак? Очень не хотелось бы сервер останавливать, 1с-ники опять вопить будут, им попробуй объясни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...