Перейти к содержанию

OpenSUSE11.1 install


Warri0®

Рекомендуемые сообщения

С каждой новой темой я всё больше и больше удивляю жителей данного форума своей глупостью и не опытностью, но ничего поделать не могу и вынужден обращаться с вопросами, благо происходит это не часто, так-что терпите. Embarassed

Итак скачал я себе DVD свеженькой Suse 11.1, и решил обновить ось на своём букере (Asus F80l). Но на первом же шаге столкнулся с проблемой. Инсталятор, сразу же после загрузки ядра, выдаёт следующее сообщение: "Убедитесь, что CD номер1 находится в дисководе." Ничего понять не могу. Даже была мысль, что мой привод не читает DVD, хотя загрузиться то с конкретно этого диска мне удавалось. Ладно, загрузился в свой Suse11, вставил диск, а он не хочет монтироваться, ну никак, грит нету носителя в приводе и всё. Другие DVD диски читает, любые, а этот не хочет. Думал, что образ криво зарезал, нарезал уже на пол дюжины болванок от разных производителей, всё без толку, везде один результат. Подумал, что проблема кроется в том, что инсталятор, просто не нашол общий язык с моим приводом, под виндами с таким сталкивался (проблема с дровами на хард при инсталяции ХР на букеры), но опять таки не уверен.

Поможите, кто чем может плиз! Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

копайте в сторону битого образа. я буквально сегодня нарезал 3 болванки с сабжем - все валятся с разными ошибками при начале загрузки. образ тянул с торрентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож с торрентов качал, перекачивать нет никакого желания, ибо на закачку в первый раз ушло 133 часа. Перерезать болванки, ладн, эт не проблема, могу попробовать ещё пару дюжин болваней зарезать, хотя не думаю, что в этом есть смысл. Дело в том, что повидимому у нас разные ситуации, так как у меня все попытки тормозятся на одном и том-же этапе.

Как вариант думаю сегодня на работе поробовать заинсталить с имеющегося диска на стационарку, если проблем не возникнет, то подтвердится моя версия про нехватку дров на привод. В принципе в меню инсталятора есть возможность подгрузки дополнительных дров, другой вопрос - где их взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте md5sum/sha1sum скачанного образа. Если сумма в порядке, то попробуйте записать болванку на минимальной скорости и с перепроверкой данных (либо проверьте уже нарезанный диск средствами самой openSUSE - там вроде при загрузке с диска всегда был выбор такой возможности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Legalizer:

Кстати, те проблемы с Сусей у меня всё же из-за кривой болванки были. Я заметил, мой ноут неадекватно реагирует на минусовые болванки. Сейчас для контроля качаю ещё один образ и зарежу его на плюсовую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уф, всяко-разно уже эксперементировал. На стацонарные компы с любой конфигурацией ставится без проблем, на букер поставить не могу. Уже даж пробовал альтернативные способы, например по сети или с жосткого диска, всё-равно не получается, матерится что репозитории не найдены.

Я в замешательстве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

До чего глупые иногда бывают решения проблем.

Отключил USB-мышь, спокойно приступил к установке, не возникало никаких проблем, даже несколько раз прерывал установку на первых стадиях (разметка диска), чтобы точно проверить что дело именно в USB-девайсах, проверил - точно, именно в них.

Отключил всё, начал установку, после форматирования выдаёт ошибку "Вставьте диск 1"

URL cd:///?devices=/dev/sr0
Не удалось смонтировать cd:///?devices=/dev/sr0 в /mnt/var/tmp/AP_0x00000001: No medium found (mount: No medium found on /dev/sr0)

Тут дело уже не в мышке. Привод крутит диск на полной скорости, отдавать явно не собирается, при перезагрузке захожу в BIOS и вижу: привода там нет, а диск всё крутится... Извлечь диск удаётся лишь выключив ноут полностью и заново включив - тогда и привод находится и читать диск начинает. Обидно, что хард уже отформатирован и никакой операционки на букере нет.

По этой теме погуглил, нашол отзывы других владельцев Asus F80l, у многих была подобная беда, но только с операционными системами семейства Open Suse, ни под каким другим никсом, ни под виндами проблема не повторялась. Врятли это совпадение. Решение проблемы найти пока не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда бросьте сусю и поставьте Russian Fedora 10 )

Я на своём ноуте так и поступил (у меня с сусей 11.1 на ноуте было слишком много проблем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну вобщем правдами и неправдами я поставил сусю на свой бук, причём к данному моменту мне это удалось сделать уже не один раз, соответственно и убить систему удавалось неоднократно.

На всякий случай поясню свой метод, для тех, кто будет гуглить аналогичную проблему. Уж низнаю аппаратная беда, или частный глюк, или програмная ошибка произошла у меня, но я решил проблему за счёт неоднократного извлечения диска из привода по мере установки. Я извлекал его в те моменты, когда он был не нужен. Дело в том, что мой бук его раскручивал в эти моменты на полную скорость и категорически отказывался выдавать, таким образом методом проб и ошибок, я научился его вынимать аккурат за секунду до того, как привод начнёт его раскручивать, тоесть именно в тот момент, когда он абсолютно не нужен системе.

На данный момент у меня возникла новая проблема, но её я хочу вывести в отдельный топик, и даже в другой раздел, так как считаю, что та тема касается всех дистрибутивов, и относится именно к настройке софта, а данную тему считаю исчерпавшей себя. По крайней мере я для себя извлёк максимум информации, сколько мне было нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...