Перейти к содержанию

помогите с выбором сборки


Рекомендуемые сообщения

Вобшем проблема такая есть у меня ноут бук характеристику у него такие пентиум 166 мгц, 16 мб рам. И случайно во время работы вынул сетевую карту и теперь на хдд появились бед сектора и винда стоявшая на нем отказывается загружатся, помогите пожалуйста, мне бы дистрибутив какой нить на эти дровишки, с графической оболочкой так как работать на нем не мне а родителям, или лайв цд какой нить. Вошем помогите скажите какими утилитами пройтись по винту что бы узнать как чо с ним на скок он жив и ориентироватся от этого как мне, искать лайв цд себе или дистрюбутив ставить

З.Ы. винт на 1.5 гб, от компа надо ток аську и инет что бы тянул

З.З.Ы. прошу оч надо, народ помогите плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удаление сетевой карты из системы не могло вызвать появления плохих блоков на жестком диске! Проверить можно при помощи badblocks. Если будете запускать badblocks в режиме чтения-запись (badblocks -wvs), то предварительно создайте резервную копию всего диска, иначе вы потеряете данные!

Сомневаюсь что в такой конфигурации (166МГц, 16Мб ОЗУ) жесткий диск поддерживает технологию S.M.A.R.T, но попробовать посмотреть smartctl -A /dev/hda можете, (впервую очередь вас интересует Reallocated_Sector_Count).

Установить можно любой дистрибутив, который основан на двоичных пакетах а не на компиляции из исходных текстов (для компилирования при такой конфигурации, уж слишком памяти мало да и ЦПУ слабоват), Debian, OpenSuSE, Slackware с менеджером окон IceWM, или любого семейства *box (blackbox, openbox, fluxbox), fvwm95 подойдёт. Также можно попробовать последнюю стабильную версию KDE2 (правда лучше добавить оперативной памяти, чтобы её было хотя бы 64Мб а лучше 128Мб Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

возникла жестокая проблема снес винду, но ноут с диска загружатся почему то не хочет, операционная система колибри показала что сд ром работает и содержимое диска видится. Помогите ноут стоит просто не рабочий и не знаю как с ним быть, есть возможность попробовать разобрать его и снять винт, или можно обойтись без столь радикальных мер? Загрузка с загрузочной дискеты сд ром не увидела что бы скинуть файлы на жесткий диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понял в чом ошибка? ноут грузится только с дискеты и не хочет с диска, поставил дискету с фри досом он диск увидел но загрузится по прежнему не смог, поставил фри дос на Ц отказала работа с сд ромом, помогите =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а чем именно вам помочь?

Загрузка с CD не работает? Это либо аппаратная проблема, либо в BIOS что-то надо включить/выключить. Если не сможете ничего сделать в этом направлении - ставьте дистрибутив, у которого программу установки можно пускать с дискеты. Как я понимаю, Deli Linux - ваш вариант в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bз всех сборок остановился на Deli Linux. В BIOS порядок загрузки дисков следуюший CD-Rom, A, C. Но CD-Rom отказывается так сказать принимать участие в процессе =). Я бы хотел поставить либо дос с драйверами и с него начать установку, но есть ли другие варианты например можно ли с создать linux загрузочную дискету и с ее помошью начать устанавливать Deli Linux?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я бы хотел поставить либо дос с драйверами и с него начать установку, но есть ли другие варианты например можно ли с создать linux загрузочную дискету и с ее помошью начать устанавливать Deli Linux?

Конечно можно, для этих целей подойдёт любой дистрибутив на дискете или 2 дискетах, который содержит в себе одну из программ для создания разделов на жестком диске: fdisk, sfdisk, cfdisk и программу при помощи которой можно создать файловую систему на жестком диске: mke2fs, jfs_mkfs, mkreiserfs, mkfs.xfs. Естественно должна быть поддержка в ядра той файловой системы, которую вы планируете создавать на разделе.

Образы дистрибутивов: Fd Linux, Orange Linux, tomsrtbt, blueflops, bootE Linux, fli4l, MuLinux.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...