Перейти к содержанию

Debian Linux в качестве сервера


Linka

Рекомендуемые сообщения

Практически все дистрибутивы Linux представлены в двух вариантах - для рабочих станций и для серверов. На сайте debian.org я нашла только один вариант дистрибутива. Неужели нет вариантов Debian Linux для сервера? или же в процессе установки предлагается выбрать нужный вариант? А еще я посмотрела, там стабильная версия оч.старая лежит. Можно ли поставить на сервер тестируемую версию? Или же лучше выбрать другой дистрибутив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linka писал(а) Mon, 16 February 2009 19:53

Практически все дистрибутивы Linux представлены в двух вариантах - для рабочих станций и для серверов. На сайте debian.org я нашла только один вариант дистрибутива. Неужели нет вариантов Debian Linux для сервера? или же в процессе установки предлагается выбрать нужный вариант?

имхо. Отдельные версии для сервера нужны только тому админу, который сам не знает какие программы собирается устанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Mon, 16 February 2009 20:32

Linka писал(а) Mon, 16 February 2009 19:53

Практически все дистрибутивы Linux представлены в двух вариантах - для рабочих станций и для серверов. На сайте debian.org я нашла только один вариант дистрибутива. Неужели нет вариантов Debian Linux для сервера? или же в процессе установки предлагается выбрать нужный вариант?

имхо. Отдельные версии для сервера нужны только тому админу, который сам не знает какие программы собирается устанавливать.

+1

Одна из замечательных возможностей дебиана - установка "чистой" базовой системы, после чего администратор сможет установить любые серверы/программы пакетным менеджером. К сожалению, многие современные дистрибутивы такой возможности почему-то не дают, сразу ставя кучу лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Linka писал(а) Mon, 16 February 2009 19:53

Практически все дистрибутивы Linux представлены в двух вариантах - для рабочих станций и для серверов. На сайте debian.org я нашла только один вариант дистрибутива. Неужели нет вариантов Debian Linux для сервера?

Большенство дистрибутивов направлено на облегчение жизни пользователям. По крайней мере так думают производители дистрибутивов.

Цитата:

или же в процессе установки предлагается выбрать нужный вариант?

Можно сказать, что есть такое. Но головой придется подумать и почитать чего-нибудь на тему часто используемых серверных приложений. Можно не думать, потом поставить/удалить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Fri, 20 February 2009 09:36

Serge2009 писал(а) Thu, 19 February 2009 22:04

ubuntu можно обновлять из debian.org.

Ну даешь. Неужто они совместимы на уровне пакетов?

Похоже действительно ошибся. Пакеты берутся с ubuntu.com.

Настройки apt не копал, показалось, что стандартно с debian все обновилось.

Теперь для меня смысл Ubuntu, особенно server совсем исчез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...