Перейти к содержанию

BSDobermann... вот у Майкрософта качество уж слишком низкое.


Byte

Рекомендуемые сообщения

Aceler писал(а) Mon, 16 March 2009 15:23

Мы тут даже скромно умолчим о стоимости всего этого.

И даже о том, что Cisco дает пожизненную гарантию (пока продукт выпускается) и то, что дети сотрудников Cisco справедливо хотят есть? Wink

А вот что едят дети создателей сквида - я не знаю... Embarassed

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Byte писал(а) Mon, 16 March 2009 16:33

Aceler писал(а) Mon, 16 March 2009 15:23

Мы тут даже скромно умолчим о стоимости всего этого.

И даже о том, что Cisco дает пожизненную гарантию (пока продукт выпускается) и то, что дети сотрудников Cisco справедливо хотят есть? Wink

А вот что едят дети создателей сквида - я не знаю... Embarassed

Не опошлайте флейм, пожалуйста, отвечайте на вопросы Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Mon, 16 March 2009 17:18

Какие вопросы? Готов ответить на любые Wink

Там BSDobermann задал парочку Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при чем тут средства для администрирования? Повторюсь, я говорю про бизнес-продукты - именно они двигают бизнес и приносят прибыль. Все утилиты мониторинга, маршрутизаторы и т п.п - это не средство зарабатывания денег только если ты не провайдер. Во всех остальных случаях ИСА и еже с ними - это, если так можно выразиться, пассивный баланс. Сами по себе ни маршрутизаторы ни системные администраторы не нужны, если нет надобности сопровождать и коммутировать СУБД, почту, платежные системы и т.п.

В современной модели построения предприятия разделяют фронт-офис, т.е. те, кто непосредственно работает с клиентами и продает продукты, и бек-офис - все те, кто обслуживает инфраструктуру. Так и с ПО - есть то, что непосредственно участвует в продаже продуктов, а все остальное - это поддержка. Так вот: самые дорогие это продукты которые делают бизнес: те же СУБД, 3дс Макс и т.д. и т.п. и именно на них надо ориентироваться оценивая качество тех или иных продуктов той или иной компании.

А сравнивать по не бизнес-ПО и в ценовой категории до, скажем, штуки баксов - это не серьезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 17 March 2009 09:05

А при чем тут средства для администрирования? Повторюсь, я говорю про бизнес-продукты - именно они двигают бизнес и приносят прибыль. Все утилиты мониторинга, маршрутизаторы и т п.п - это не средство зарабатывания денег только если ты не провайдер. Во всех остальных случаях ИСА и еже с ними - это, если так можно выразиться, пассивный баланс. Сами по себе ни маршрутизаторы ни системные администраторы не нужны, если нет надобности сопровождать и коммутировать СУБД, почту, платежные системы и т.п.

В современной модели построения предприятия разделяют фронт-офис, т.е. те, кто непосредственно работает с клиентами и продает продукты, и бек-офис - все те, кто обслуживает инфраструктуру. Так и с ПО - есть то, что непосредственно участвует в продаже продуктов, а все остальное - это поддержка. Так вот: самые дорогие это продукты которые делают бизнес: те же СУБД, 3дс Макс и т.д. и т.п. и именно на них надо ориентироваться оценивая качество тех или иных продуктов той или иной компании.

А сравнивать по не бизнес-ПО и в ценовой категории до, скажем, штуки баксов - это не серьезно.

Уважаемый, а вы в курсе что для успешного бизнеса нужна поддержка со стороны администраторов? Если нет, то я вам поясню для чего нужны системные и сетевые администраторы - для обслуживания серверов. Ведь современное железо оставляет желать лучшего, хоть вы купите готовое решение за несколько тысяч долларов от IBM или HP, жесткие диски всё равно будут выходить из строя - кто за этим будет следить? Менеджеры или может быть сам директор? Laughing И поддержка программного обеспечения (казалось бы те же обновления ПО), ведь в любом программном обеспечении находятся уязвимости, независимо закрытое это или открытое ПО, только в открытом ПО как правило меньше дырок - потому что код может изучить любой желающий (естественно что человек может умолчать о найденой уязвимости, что ж найдётся тот, кто всё равно рано или поздно сообщит, код то открыт - и поэтому изучить его может любой желающий).

Вот для всего этого и выделяются деньги, для поддержки работоспособности и защищенности вашего бизнеса, и должен я вам сообщить что поддержка обходится в десятки а порой и в сотни раз дороже, чем покупка программного обеспечения (ведь поддержка работоспособности происходит каждый день, в крупных кампаниях в две смены, ночью дата центры обслуживают, а днём "свои" админы, которые берут намного дешевле, чем вычислительные центры) Smile

У каждой шаражкиной конторки должен быть сайт, вы с этим согласны? Если контора торгует серьёзными решениями, то соответственно много пользователей зависит от этих продуктов, а значит будет много посещений вашего сайта. Так вот, кто будет заниматься настройкой балансеров (распределением нагрузки) между веб серверами (естественно IIS, апаче, лайти да нджинкс в учёт не берём - это ж красноглазые подделки которые используют ламеры).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз уж тут началась перепалка между сисадминами, я поддержу Byte. Доберман ушел в крайний оффтоп.

Цитата:

Уважаемый, а вы в курсе что для успешного бизнеса нужна поддержка со стороны администраторов? Если нет, то я вам поясню для чего нужны системные и сетевые администраторы - для обслуживания серверов.

Опа... А Вы в курсе, что для успешного бизнеса нужна поддержка со стороны бухгалтеров, юристов и представителей стапицот прочих профессий? Все здесь собравшиеся админы прекрасно осознают, что без нас ничего работать не будет. Но это вовсе не говорит о нашей уникальной роли в организации. Пора бы уже завязать с юношеским максимализмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Tue, 17 March 2009 11:07

Ну раз уж тут началась перепалка между сисадминами, я поддержу Byte. Доберман ушел в крайний оффтоп.

Byte сам говорил про windows server («У Майкрософта полно серьезных продуктов ориентированных на бизнес, начиная от офиса и заканчивая Эксчейнджем, SQL-сервером, виндовс-сервером и т.п.»).

Цитата:

Опа... А Вы в курсе, что для успешного бизнеса нужна поддержка со стороны бухгалтеров, юристов и представителей стапицот прочих профессий?

Да, а также они зависят от сельскохозяйственно промышленности, которая производит для них еду… Отвечайте пожалуйста по существу, ваши примеры никак не связанны с компьтерами.

Цитата:

Пора бы уже завязать с юношеским максимализмом.

Не стоит повторять те же фразы, которые говорили когда-то вам, когда вы были школьником или студентом. Я эту фразу хорошо знаю, и мне доводилось её слышать в свой адрес от White_Mouse. Обратите внимание на то, что я выдерживаю паузу и даю высказаться особо говорливым, можете посчитать моё количество сообщений, и кол-во сообщений у Byte, White_Mouse, Aceler.

----

Я не согласен с утверждением Byte'а о том, что системные администраторы нужны только провайдерам. Что системы наблюдения за работоспособностью как и различные анализаторы трафика и автоматизированные системы создания резервных копий, для бизнеса не так важны, что тратиться на эти решения особого смысла не имеет. Что программное обеспечение стоит дороже поддержки этого самого ПО, и аппаратной части на котором работает это ПО. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 17 March 2009 10:05

А при чем тут средства для администрирования? Повторюсь, я говорю про бизнес-продукты - именно они двигают бизнес и приносят прибыль.

Т.е. ваши заявления о качестве ПО от Microsoft относились только к бизнес-продуктам и ни к чему более? Интересная смена ниши Smile

Боюсь, качество бизнес-продуктов обсуждать здесь не с кем Smile Поднимите руку, кто ставил Dynamics, Navision или Axapta.

Цитата:

А сравнивать по не бизнес-ПО и в ценовой категории до, скажем, штуки баксов - это не серьезно.

М... т.е. сравнивать SharePoint с Alfresco мы не будем, а равно как и Dynamics и SugarCRM? MS настолько несерьёзная контора? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и кстати, стоимость IBM Lotus Domino всего лишь… гхм, явно дешевле штуки баксов. Чуть больше штуки рублей Very Happy Можете сходить на softkey ( http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=31532&CID=4 021). Совершенно несерьёзный софт, правда? Very Happy

Lotus Notes — 4500 р. http://www.softkey.ru/catalog/program.php?ID=31532&CID=4 021

Совершенно несерьёзное решение, куда ему до MS SharePoint Portal за 250 штук рублей, правда ведь? Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) Tue, 17 March 2009 11:52

Цитата:

Опа... А Вы в курсе, что для успешного бизнеса нужна поддержка со стороны бухгалтеров, юристов и представителей стапицот прочих профессий?

Да, а также они зависят от сельскохозяйственно промышленности, которая производит для них еду… Отвечайте пожалуйста по существу, ваши примеры никак не связанны с компьтерами.

Да, все, кроме админов, пользуются счетами и на километр не подходят к шайтан-машинам.

Цитата:

Цитата:

Пора бы уже завязать с юношеским максимализмом.

Не стоит повторять те же фразы, которые говорили когда-то вам, когда вы были школьником или студентом.

Подколол, молодец. Только мне ее не говорили, поскольку я никогда не позволял себе таких самоуверенных высказываний, которыми Вы разбрасываетесь налево и направо.

Цитата:

Я эту фразу хорошо знаю, и мне доводилось её слышать в свой адрес от White_Mouse.

И не без причины слышали. Вы не задумывались, что причиной этого является не вредность или самоуверенность Вайта, а Ваше же поведение?

Цитата:

Обратите внимание на то, что я выдерживаю паузу и даю высказаться особо говорливым, можете посчитать моё количество сообщений, и кол-во сообщений у Byte, White_Mouse, Aceler.

А еще время пребывания этих товарищей на форуме в сравнении с Вашим.

Цитата:

Я не согласен с утверждением Byte'а о том, что системные администраторы нужны только провайдерам. Что системы наблюдения за работоспособностью как и различные анализаторы трафика и автоматизированные системы создания резервных копий, для бизнеса не так важны, что тратиться на эти решения особого смысла не имеет.

Не перевирайте его слова. Было сказано, что админы и хозяйство, которое они обслуживают, само по себе не приносит прибыли. Так же не приносят прибыли ни бухгалтеры, ни юристы, ни директора, ни менеджеры. Все они всего лишь обеспечивают бесперебойную и стабильную работу машины, которой является компания. А то, что все это неважно - придумали Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 12:18

Да, и кстати, стоимость IBM Lotus Domino всего лишь… гхм, явно дешевле штуки баксов.

Лотус Домино - это сервер, Лотус Нотес - это клиент. Платится за кол-во лицензий. Не знаю как сейчас, в прошлом году одна лицензия(один клиент) обходилась в 20 с лишним евро в год. Даже 200 пользователей по всей системе обходятся в хорошую копеечку. Это что касается стоимости. Далее - многие Лотус используют не как мощную систему документооборота, а как простую почту.

Да и, скажу по секрету, Lotus Notes 8 & Lotus Sametime 8.5 - это г... в плане качества. Глючит и падает.

Далее, специально для BSDobermann.

Модель фронт-офис, бек-офис придумал не я. И не могу сказать, что я от нее в восторге. Но с действительностью приходится считаться. Возьмите статистику оплаты труда менеджеров, продающих продукт и системных администраторов в больших компаниях и сравните.

Утверждение, что без админа ничего не будет работать верно и не подлежит сомнению, но дело-то не в этом. Первопричина того, что админа приняли на работу - менеджер, продающий продукты. Как бы хорошо не работало ИТ - с неудачным продуктом или нерадивыми менеджерами админ такой компании окажется на улице по причине банкротства оной. Да и, как было справедливо замечено выше, не из ИТ одной состоит бек-офис, это и бухгалтера, и хозотдел, и водители и т.п. и только от слаженной работы ВСЕХ возможен успех компании. Но цель компании - не обеспечить зарплатой админа или наладить сеть, а продать продукт как можно дороже и в больших количествах чтобы владельцы получили максимальную прибыль. И когда дела начинают идти плохо, первыми сокращают именно тех, кто сами по себе не приносят прибыль, т.е. бек-офис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 12:13

Т.е. ваши заявления о качестве ПО от Microsoft относились только к бизнес-продуктам и ни к чему более? Интересная смена ниши Smile

При чем тут смена ниши? Я с самого начала сказал, что ширпотребные поделки и не зачем рассматривать. На тот же самый эксплорер майкрософту не выгодно выбрасывать большие деньги, ведь, в сущности, это бесплатное приложение к и так не дорогой виндовс.

Сейчас полноценная ОС виндовс ХР стоит с учетом инфляции меньше чем поделка виндовс 2.0 в свое время.

Повторю в третий раз: имеет смысл рассматривать только на уровне ключевых продуктов: СУБД, платежных систем и т.п., серверных платформ. Та же виндовс никому сама по себе нафик не надо без набора ПО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Tue, 17 March 2009 13:50

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 12:18

Да, и кстати, стоимость IBM Lotus Domino всего лишь… гхм, явно дешевле штуки баксов.

Лотус Домино - это сервер, Лотус Нотес - это клиент. Платится за кол-во лицензий. Не знаю как сейчас, в прошлом году одна лицензия(один клиент) обходилась в 20 с лишним евро в год. Даже 200 пользователей по всей системе обходятся в хорошую копеечку. Это что касается стоимости. Далее - многие Лотус используют не как мощную систему документооборота, а как простую почту.

Речь шла о том, что решения дешевле штуки баксов — это и не решения вовсе Smile

Хорошо, не нравится набор клиентов, попробуйте посчитать цену сервера SugarCRM+Asterisk и 50 клиентов с Firefox+Twinkle наперевес. Нормальное такое, энтерпрайзное решение для колл-центра, а всё равно меьше штуки баксов. Да и откуда взялась цифра в штуку баксов?

Цитата:

Да и, скажу по секрету, Lotus Notes 8 & Lotus Sametime 8.5 - это г... в плане качества. Глючит и падает.

Не сказал бы, что сильно глючнее Exchange, но явно дешевле Smile

Цитата:

Утверждение, что без админа ничего не будет работать верно и не подлежит сомнению, но дело-то не в этом. Первопричина того, что админа приняли на работу - менеджер, продающий продукты.

Первопричина таки продукты, которые надо продавать. Даже менеджеры по продажам прекрасно автоматизируются и превращаются в винтики.

Т.е. даже ERP и CRM системы, о которых идёт речь (если я правильно понимаю, о чём идёт речь Smile) — это такие же обслуживающие сектора компании, как и мониторинг, роутинг или сервер приложений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужчины, флейм выдался в самом деле знатный и столько же бессодержательный.

Позвольте предложу компромиссную точку зрения: одна группа спорящих здесь обсуждает продукты, пригодные для маленьких компашек. К примеру, здесь звучало, что-то про маршрутизатор+почта+офис. Другие говорят о компаниях с численностью сотрудников от 200-300, где, как практика показывает, работают совсем другие решения и существуют другие несколько потребности.

В чем же спор? Каждое решение для своей ситуации. А чрезмерно усложнять и добавлять элемент идеологии приверженности FLOSS в любом проявлении не стоит.

ИМХО, так.

То есть правы все. Мир, дружба, жувачка Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 17 March 2009 20:35

В чем же спор? Каждое решение для своей ситуации. А чрезмерно усложнять и добавлять элемент идеологии приверженности FLOSS в любом проявлении не стоит.

Моя позиция основана на том, что я внедряю FLOSS уровня предприятий каждый день. Можете сходить на сайт нашей компании и посмотреть, что именно Smile (см. подпись) Embarassed

И я на практике убедился, что FLOSS решения во-первых, более гибкие, поскольку как идеологически, так и технологически позволяют затачивать себя под любые бизнес-процессы (и вовсе необязательно путём правки исходного кода), по этой же причине более качественны, поскольку более полно отвечают потребностям компании, и имеют куда более удобные для масштабирования лицензии (ну это понятно по каким причинам Smile). Вместе с тем, мы не брезгуем и IBM-овское ПО поставить, любой каприз за ваши деньги.

Соответственно, высказанное суждение о том, что ПО от Microsoft некачественное, поддерживаю, поскольку оно не удовлетворяет критериям качества, изложенным выше. Если у вас иные критерии качества — да ради бога.

А флеймить с собеседниками, не опускающимися до хамства и передёргивания, люблю Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(На сайт ходил, конечно, еще раньше.)

Кстати, есть насчет качества FLOSS и прямо противоположное мнение, высказываемое знакомыми мне программерами, которые используют OSS. А именно: "Код частенько бывает полным говном, и к тому же не всега доведен до ума." С примерами конкретных библиотек. Это к вопросу качества самого кода. А с точки зрения "подходящести" для кнкретной задачи FLOSS может быть очень даже лучше, это не вызывает никаких вопросов. Вот для моих задач работает, я и пользуюсь Smile

Короче, я не вижу смысла ставить какую-то точку в споре. Тем более ни в одном споре не бывает никакой точки Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле всё проще - берёте опенсорс и затачиваете его под свои (читай - потенциальных клиентов) нужды. А потом делаете на этом хорошие деньги. Именно так сейчас поступает АйТи, например, с Compiere - опенсорсной ERP. Правда, и тут опенсорс идёт в связке с закрытым софтом - БД Oracle, но что мешает взять тот же Compiere и продвигать его с MySQL?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 17 March 2009 21:51

А именно: "Код частенько бывает полным говном, и к тому же не всега доведен до ума." С примерами конкретных библиотек. Это к вопросу качества самого кода.

И с документацией бывает полное говно, какие проблемы. Только не надо думать, что всё говно. И не надо думать, что проприетарный код от этого избавлен.

AccessD писал(а) Tue, 17 March 2009 22:14

На самом деле всё проще - берёте опенсорс и затачиваете его под свои (читай - потенциальных клиентов) нужды. А потом делаете на этом хорошие деньги. Именно так сейчас поступает АйТи, например, с Compiere - опенсорсной ERP. Правда, и тут опенсорс идёт в связке с закрытым софтом - БД Oracle, но что мешает взять тот же Compiere и продвигать его с MySQL?

http://www.adempiere.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 22:49

Legalizer писал(а) Tue, 17 March 2009 21:51

А именно: "Код частенько бывает полным говном, и к тому же не всега доведен до ума." С примерами конкретных библиотек. Это к вопросу качества самого кода.

И с документацией бывает полное говно, какие проблемы. Только не надо думать, что всё говно. И не надо думать, что проприетарный код от этого избавлен.

Разумеется Smile А как же еще... Я вот про это и говорю в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Tue, 17 March 2009 19:35

Другие говорят о компаниях с численностью сотрудников от 200-300, где, как практика показывает, работают совсем другие решения и существуют другие несколько потребности.

То есть правы все. Мир, дружба, жувачка Smile

Ну, я работаю в в филиале компании у которой более 10000 сотрудников, в самом филиале более сотрудников 500 и около 50, скажем так, торговых точек. Wink Альтернативы AD для управления всем этим, обеспечения безопасноти и т.п. я не вижу. Еще у нас до сих пор используется NMS который никак не прикручивается к AD, еще есть куча всего живущего само по себе. Потому как изначально начинали с малого, использовали то, что попадалось под рукой и скручивали скотчем. Теперь имеем большой гемор. А делали бы все изначально на AD - все было бы гут. Вот только на заре становления компании AD еще не было Smile

А по поводу жвачки и мира - так это само собой, но здоровому флейму не мешает Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 20:42

И я на практике убедился, что FLOSS решения во-первых, более гибкие, поскольку как идеологически, так и технологически позволяют затачивать себя под любые бизнес-процессы

Предоставляемые решения должны изначально удовлетворять всем возможным требованиям. Имхо, грамотная ИТ-политика - это баланс между подгонкой ИТ к бизнесу и наоборот, т.е. зачастую дешевле и грамотнее подождать какой-то ф-ции в той же AD, чем закупать и прикручивать что-то сторонее. Затачивание - это путь постоянно кормить компанию-поставщика, после банкротства оной приходится самим брать в руки напильник либо приобретать другие решения затрачивая миллионы на реструктуризацию. Если у тебя компания с 10 сотрудниками - это не страшно. А если 10-ки тысяч то тут... А макрософт вечен Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Tue, 17 March 2009 20:42

И я на практике убедился, что FLOSS решения во-первых, более гибкие, поскольку как идеологически, так и технологически позволяют затачивать себя под любые бизнес-процессы

Согласен на все сто. Только даже у этого утверждения есть обратная сторона.

Сначала лирическое отступление (осознаю, что аналогия не совсем корректна). Недавно, при установке в одной организации RHEL (до этого близко с ней сталкивался, довольствовался свободными), при чтении руководств по основам администрирования RHEL, к примеру этого:

http://www.rhd.ru/docs/manuals/enterprise/RHEL-4-Manual/sysa dmin-guide/

заметил, что red hat настойчиво предлагает администраторам пользоваться графическими утилитами в kde и в gnome. Немного поразмыслив о причинах таких рекомендаций (совершенно очевидно, что командная строка + скрипты предоставляют несравненно больше возможностей), я предположил, что основная причина - техподдержка. Вряд ли кто-то будет разбитаться в чужих скриптах (особенно на perl Smile )Идеальный админ с точки зрения редхеда (как и микрософта) - специалист средней квалификации, получивший соответствующий сертификат. Но ведь с точки зрения руководителя компании, основная сфера деятельности которой - не IT - то же самое. В случае ухода (увольнения, запоя...) ведущего админа можно взять другого сертифицированного и дать ночь плюс тел. службы техподдержки.

Поэтому схема, где свои задачи подстраивают под программы, а не наоборот, и дальше будет востребована.

Что же касается моего мнения - считаю, что FLOSS превосходит проприетарное ПО почти во всех областях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 18 March 2009 10:55

Предоставляемые решения должны изначально удовлетворять всем возможным требованиям.

Это невозможно, сами понимаете Smile

Цитата:

Имхо, грамотная ИТ-политика - это баланс между подгонкой ИТ к бизнесу и наоборот, т.е. зачастую дешевле и грамотнее подождать какой-то ф-ции в той же AD, чем закупать и прикручивать что-то сторонее.

Так подождать можно и в случае использования СПО Smile А можно и не подождать — можно самому реализовать и положить в апстрим.

Цитата:

Затачивание - это путь постоянно кормить компанию-поставщика, после банкротства оной приходится самим брать в руки напильник либо приобретать другие решения затрачивая миллионы на реструктуризацию. Если у тебя компания с 10 сотрудниками - это не страшно. А если 10-ки тысяч то тут... А макрософт вечен Razz

Вот как раз если у вас десятки тысяч, то всё нормально, заточат и не поперхнутся, а если накроются — будет возможность выкупить разработчиков. Экономия пары процентов в масштабах крупной компании окупит зарплату собственного программиста по заточке. Только следите, чтобы документацию вёл Smile

А вот когда компания с 10 сотрудниками — вот тогда и ставят от MS Smile И обычно пиратку, поскольку лицензия стоит ну совсем неприлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) Wed, 18 March 2009 10:42

Ну, я работаю в в филиале компании у которой более 10000 сотрудников, в самом филиале более сотрудников 500 и около 50, скажем так, торговых точек. Wink Альтернативы AD для управления всем этим, обеспечения безопасноти и т.п. я не вижу.

Novell eDirectory, IBM Tivoli Directory Server. А если ещё и клиенты на Linux — так вообще красота. Very Happy

Хотите СПО — OpenLDAP, FDS, ApacheDS, но их затачивать придётся под Windows, у них схем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...