Перейти к содержанию

инструкции по установки rpm и из исходников.


Рекомендуемые сообщения

Как скачать, распаковать и начать установку мне понятно - инструкция есть. А вот куда (в какую папку) скачивать, в какую устанваливать и как сделать чтоб отобразить ярлыки программы в графическом режиме (KDE, GNOME) я не знаю?

Хотя мне даже не понятно установились ли проги?

Как посмотреть что было установленно и где это установленное располагается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл вопроса не сильно понятен. С одной стороны вы говорите "Как скачать, распаковать и начать установку мне понятно - инструкция есть", а с другой стороны тут же объявляете, что не понимаете этих вещей.

Так вы читали инструкцию или нет? Smile В частности можно прочесть man rpm и справку к вашему дистрибутиву, где, как правило, в двух словах для новичков описывается, что такое пакеты, менеджер пакетов, репозитории, и как всем этим пользоваться.

Так вы не стесняйтесь почитать эту справку, ну или хотя бы поищите в сети по указанным ключевым словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дать команду rpm или make - дело нехитрое.

Я не пойму почему, если программа установилась, нет ярлыка в соответствующем меню в KDE. Нужны ли для этого дополнительные действия? Надо ли пережагружать комп?

В какую папку устанавливается программа: в ту же где rpm или makefile, или же есть четко установленные папки?

Я привык к WXP и я "не доганяю" эти моменты.

Я конечно загляну в man, но хотелось получить понятный простой ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, по порядку:

Цитата:

Я не пойму почему, если программа установилась, нет ярлыка в соответствующем меню в KDE. Нужны ли для этого дополнительные действия?

Потому что если разработчик озаботился тем, чтобы программа появлялась в меню, она появится, а если разработчик не озаботился, то не появится. Каждый из этих самых ярлыков в меню - это отдельный текстовый файл с описанием программы, ссылкой на исполняемый файл, иконку программы и т.п.

Если разработчик за вас не сделал этого, надо программы добавлять в меню вручную. Как правило, если вы устанавливаете программы из репозиториев под ваш дистрибутив (а именно так и рекомендуется устанавливать программы), соответствующая программа в меню обязательно появится.

Исключение составляют разного рода серверные программы, у которых просто нет собственного графического интерфейса (к примеру ftp-серверу он не сильно нужен).

Цитата:

Надо ли пережагружать комп?

Нет. Перегружать систему надо только в случае, если вы обновили ядро.

Цитата:

В какую папку устанавливается программа: в ту же где rpm или makefile, или же есть четко установленные папки?

Читайте в сети про пакеты и менеджеры пакетов. В общем случае исполняемый файл устанавливается в /bin, /usr/bin, /usr/local/bin, библиотеки - в /lib, /usr/lib, /usr/local/lib, конфигурационные файлы в /etc. То есть разные составные части одной программы физически лежат в разных директориях, а не в одной. В этом есть смысл, хотя вам может показаться непривычным. Куда и что конкретно ставится - определено в самом пакете.

То же касается программ, скомпилированных из исходников и установленных в систему. Куда что ставить определяет скрипт установки.

Цитата:

Я конечно загляну в man, но хотелось получить понятный простой ответ.

Не в обиду будет сказано, с таким подходом вам тяжеловато будет освоиться в GNU/Linux Smile Во всяком случае, вы уже пытаетесь выполнять нестандартные действия - в частности пытаетесь установить сторонние пакеты и программы из исходников, вместо того, чтобы ставить пакеты из репозиториев под ваш дистрибутив, а это уже требует минимальных знаний внутренностей системы. Соответственно вам надо читать, чтобы знания эти приобрести. Вот такая мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...