Перейти к содержанию

Очередной Тролль хочет разобраться с linux :)


Troll_winnt

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Пишу в этом разделе так как собираюсь "достать" всех глупыми вопросами Smile ооочень глупыми Smile.

Сразу уточню ругать не собираюсь ни линух ни винду. Linux очень неплохая система для freeware, даже пожалуй единственная в своем роде. Winda для меня так же давно доказала свою надежность удобство и универсальность. Тем более не собираюсь перебираться на линух (во всяком случае пока). Но Linux все более распространена и игнорировать это по меньшей мере глупо так что в качестве пробы пера на тестовом жестяке прописался Open suse 10.2 настроил интернет, поставил оперу.

Первые впечатления...ПАЗЛА...(я правда обещал не ругать Smile по крайней мере сильно)

все вроде работает все красиво но раздражающие мелочи. Глубину цвета не получается выставить выше 24 бит, Не нашел как можно включить сглаживание для шрифтов, когда попадаеш мышкой на панель задачь колесо начинает перелистывать запущенные приложения (кстати может кто знает как это отключить), относительная тормознутость системы (впрочем я этого ожидал, чудес не бывает).

Ну ладно это все могет быть от неопытности. Теперь к тому что хочется спросить у гуру как неофиту.

1. Есть ли под Линух приличный аналог FineReader

2. Ткните мордой где можно почитать о том как подружить линух с TT budget S-1401 (skystar3) и тв тюнером AverTV 505 (зы в google сам пошатаюсь но может кто уже сталкивался оборудование то стандартное)

3. Вряд ли кто ответит но все таки знает ли кто приличный симулятор электроники и рисовалку для печатных плат под линух (под виндой пользую SWCAD 3 b SprintLayout 5)

4. Посоветуйте линуксовый аналог Visual с++

Для начала вроде хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Troll_winnt писал(а) Mon, 06 April 2009 18:22

все вроде работает все красиво но раздражающие мелочи. Глубину цвета не получается выставить выше 24 бит

И не нужно. Гуглите по поводу 24 и 32битного цвета. Будете очень удивлены Smile

Цитата:

когда попадаеш мышкой на панель задачь колесо начинает перелистывать запущенные приложения

А меня в Винде раздражает, что такой очевидной вещи нет.

Цитата:

4. Посоветуйте линуксовый аналог Visual с++

Что значит "аналог"? Названия виндозных приложений линуксоидам совершенно ни к чему. Не будем же мы покупать и устанавливать Винду только ради того, чтоб посмотреть, о чем Вы говорите. Опишите лучше требуемый функционал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

И не нужно. Гуглите по поводу 24 и 32битного цвета. Будете очень удивлены

Знаем, плавали Smile и все же

Цитата:

32-битный TrueColor может хранить альфа-канал, с помощью которого устанавливается степень прозрачности пикселей для отображения полупрозрачных изображений, например для отображения эффекта полупрозрачных окон, растворяющихся меню и теней. Некоторые видеоадаптеры способны обрабатывать альфа-канал аппаратно.

Цитата:

А меня в Винде раздражает, что такой очевидной вещи нет.

Кто к чему привык. Работаю дома облакотившись на стул и прокручивая страницы мышкой. Рука сползает и выскакивают левые окна (я их не запрашивал и не надо чтобы система решала это за меня) так что буду благодарен за подсказку как отключить эту функцию.

Цитата:

Опишите лучше требуемый функционал.

Нужна среда разработки приложений на С++ с приличным графическим интерфейсом (чтоб работать было приятно, что сделаеш привык я к красивостям) возможностью использования форм и.т.д. Так же не повредила бы среда разработки для контроллеров Atmel серий Attiny, Atmega и Mikrochip pic12fXXX-pic18fXXX

С какой то матерьюпоставил драйвер на видяху. В процессе установки куча сообщений среди которых

Цитата:

Злонамеренное ПО может быть установлено

паццстолом. Если винда выдает ненужные предупреждения то у Suse вобще параноя Smile .

зы: Блин как здесь переназначить клавиши на переключение раскладки клавиатуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Mon, 06 April 2009 19:22

1. Есть ли под Линух приличный аналог FineReader

2. Ткните мордой где можно почитать о том как подружить линух с TT budget S-1401 (skystar3) и тв тюнером AverTV 505 (зы в google сам пошатаюсь но может кто уже сталкивался оборудование то стандартное)

3. Вряд ли кто ответит но все таки знает ли кто приличный симулятор электроники и рисовалку для печатных плат под линух (под виндой пользую SWCAD 3 b SprintLayout 5)

4. Посоветуйте линуксовый аналог Visual с++

Для начала вроде хватит.

Видно, что вы наткнулись частью на "шероховатости" системы, а частью просто на непривычные вещи. Если есть желание разобраться и настроить все под себя - это возможно, но "нестандартные" действия требуют немного большего понимания работы системы, чем в "альтернативных системах", как их тут нежно называют.

Дальше по вашим пунктам:

1. Приличного я лично не видел. Однако есть возможность в случае необходимости запустить под эмулятором (wine) сам FineReader. Может быть я несколько отстал от жизни, и приличный OCR уже есть, но, повторюсь, когда я интересовался вопросом, ситуация была достаточно плачевная Smile

2. Персонально не сталкивался, но Google точно подскажет, потому как оборудование и впрямь стандартное.

3. Есть такая программа - видел на другом ресурсе по Linux описание и скриншоты. Судя по обсуждению, оно нормально работает. Так что ищите, есть нужная вам программа.

И вот еще что: openSUSE 10.2 - довольно старый дистрибутив и не самый дружелюбный для начинающего. Если уж ставите GNU/Linux, имеет смысл устанавливать свежие версии дистрибутивов, потому как в них более новый/функциональный софт. Но это так, ремарка.

В общем, удачи в экспериментах. Будут конкретные вопросы - пишите. Также рекомендую вооружиться ссылкой на http://www.tldp.org Очень рекомендую почитать там в разделе Guides книжку Introduction to Linux - A Hands on Guide. Она поможет понять основы системы, а дальше легко освоитесь наверняка, если будет желание Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Глубину цвета не получается выставить выше 24 бит

линукс просто более честная система и 8 бит из 32 отдаваемых и в виндоус и в линукс под альфа канал - не приписывает к цветности.

А винда по 8 бит на три цвета RGB и 8 бит на альфаканал просто плюсует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Legalizer

Цитата:

И вот еще что: openSUSE 10.2 - довольно старый дистрибутив ...

Просто что было под рукой (есть еще slackware 10.2 по моему для начинающего это вобще труба Smile ). Ладно скачаю OpenSuse 11.1.

На сайте OpenSuse по крайней мере выложено кое что на русском.

Цитата:

Очень рекомендую почитать там в разделе Guides книжку Introduction to Linux - A Hands on Guide.

А есть ли что нибудь в этом роде на великом и могучем а, не на языке супостатов Smile , который я к стыду своему читаю с трудом.

PS: "альтернативные системы" это конечно Mac, Novel и полуось (тфу OS/2) Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 SignFinder

Цитата:

линукс просто более честная система и 8 бит из 32 отдаваемых и в виндоус и в линукс под альфа канал - не приписывает к цветности.

К сожалению нет. Прикола ради запустил Linux из под винды через VirtualBox Выставил настройки по максимуму однако...

Цитата:

Окно виртуальной машины оптимизировано для работы в режиме 32-битной цветопередачи, однако в настоящий момент виртуальный дисплей работает в 24-битном режиме

Это из сообщений VirtualBox так что вопрос остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Tue, 07 April 2009 20:36

Цитата:

Очень рекомендую почитать там в разделе Guides книжку Introduction to Linux - A Hands on Guide.

А есть ли что нибудь в этом роде на великом и могучем а, не на языке супостатов Smile , который я к стыду своему читаю с трудом.

По основам системы на русском могу порекомендовать курс, у которого есть все шансы стать классикой (если будет хорошо переведен на английский Smile ).

http://www.intuit.ru/department/os/linux/

PS. Меня позабавило сообщение сузы

Цитата:

Злонамеренное ПО может быть установлено

Думал только под виндой такое можно увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gogi

Спасибо за ссылочку, буду изучать.

Цитата:

Думал только под виндой такое можно увидеть

Я тоже Smile . Оказывается не только. Скорее всего это "шутит" встроеный брэндмауэр Sus'ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу документации, которую следовало бы почитать, я бы посоветовал поискать хендбук, написанный именно для suse, потому как многие вещи бывают дистро-ориентированными, т.е. мануал, который подходит для Debian, уже не подойдёт для suse.

Есть, правда поговорка: "Если хочешь узнать RedHat, ставь RedHat, если же хочешь узнать Linux, ставь Slackware." Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Troll_winnt писал(а) Tue, 07 April 2009 20:36

2 Legalizer

Цитата:

И вот еще что: openSUSE 10.2 - довольно старый дистрибутив ...

Просто что было под рукой (есть еще slackware 10.2 по моему для начинающего это вобще труба Smile ). Ладно скачаю OpenSuse 11.1.

На сайте OpenSuse по крайней мере выложено кое что на русском.

Попробуйте Ubuntu. Очень дружелюбная вещь. Качать надо образ 1 CD. Единственное, что может оказаться для вас минусом, дистрибутив захочет докачать пакеты локализации из сети. Если у вас нормальное подключение к сети - вопроса такого не стоит.

Почитайте в разделе про Ubuntu про дистрибутив. Я в том числе делился своими опытами установки там. На мой взгляд, это один из лучших дистрибутивов для десктопа на данный момент.

Цитата:

Цитата:

Очень рекомендую почитать там в разделе Guides книжку Introduction to Linux - A Hands on Guide.

А есть ли что нибудь в этом роде на великом и могучем а, не на языке супостатов Smile , который я к стыду своему читаю с трудом.

PS: "альтернативные системы" это конечно Mac, Novel и полуось (тфу OS/2) Smile

На великий и могучий язык переводилась очень хорошая книга "Running Linux", в переводе называется "Запускаем Linux". Авторы - Мэтт Уэлш и другие. Я основы системы изучал как раз по ней. Не знаю, переиздают ли ее сейчас и актуализируют ли ее авторы.

P.S. Под альтернативными системами я имел в виду Microsoft Windows в разных вариациях. MacOS, кстати, тоже использую постоянно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

На великий и могучий язык переводилась очень хорошая книга "Running Linux", в переводе называется "Запускаем Linux". Авторы - Мэтт Уэлш и другие.

Дочитал до 55 страницы, а их 900. По моему пол книги писать не стоило Smile . Нарыл вот что "Операционная система Linux учебное пособие" авторы Г.В. Курячий, К.А.Маслинский. Вроде бы на что то похоже, по крайней мере не столько "воды".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос к администратору форума.

А что флейм на форуме безжалостно модерируется Shocked . И на каком основании удаляются сообщения? Нет, просто понять принцип хочется Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не модератор ни разу, но выскажусь Smile

Думаю, модератор сам, в силу своей испорченности, определяет, быть сообщению или нет. Правила при этом имеют несколько второстепенное значение, поскольку вопрос их толкования субъективен.

Если ваше сообщение удалили, можно сделать вывод, что именно модератор считает некорректным Smile

Ну и возможно написать ему личной почтой, если вы считаете принятые меры неадекватными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Legalizer писал(а) Mon, 13 April 2009 15:12

Правила при этом имеют несколько второстепенное значение, поскольку вопрос их толкования субъективен.

Толкование у правил есть и оно однозначно — они отсутствуют, ага Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Confused Присоединяюсь, модератор субъективен он мои сообщения удаляе не дает шутить в разделе юмор и вообще модератора на мыло. Mad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Mon, 13 April 2009 16:05

Толкование у правил есть и оно однозначно — они отсутствуют, ага Smile

На этот вопрос можно посмотреть "философски" Smile Что такое правила, как не объект ума модератора? Так вот у модератора есть такой объект как "правила" в уме, стало быть все в порядке Smile

Осталось только записать эти правила, чтоб кто-нибудь кроме модератора их знал Smile

А потом создать коллегиальный орган, карающий за нарушение правил. А потом создать апелляционную комиссию, рассматривающую жалобы на карательный орган. А потом создать контролирующую комиссию, проверяющую действия первого и второго органов, а потом... Smile

Ну в общем, мысль ясна, да? Smile В самом деле, и ежу понятно, что НЕ НУЖНО делать в форуме. Но записать это, да, имеет смысл Smile

P.S. Осталось только апнуть трэд, где я нечаянно сказал, что мог бы написать нечто, похожее на правила Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ya_qazwsx писал(а) Mon, 13 April 2009 16:08

и вообще модератора на мыло. Mad

Да-да-да! Модератора на мыло! Даешь беспредел анонимусов на linux.ru! Smile

"Критика должна быть конструктивной", ага Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, немного о деле. Не подскажете ли какой дистрибутив linux можно тыкнуть на такое животное.

Мат. плата - фиг ее знает похоже "томато"

celeron 433

RAM 64 МБ

nvidia GeForse 2mx400

Дрова конечно, но для экспериментов, чтобы не отвлекать на них основной комп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...