Перейти к содержанию

Что надо сделать на SLES Enterprise, чтобы в него можно было входить по SSH


Рекомендуемые сообщения

Привет.

Сервер SLES Enterprise пингуется нормально. Но войти по Putty не удается. Просто черный экра открыт и все. Нажимаешь Enter - ничего не происходит.

Что надо сделать на сервере?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Tue, 21 April 2009 13:50

Привет.

Сервер SLES Enterprise пингуется нормально. Но войти по Putty не удается. Просто черный экра открыт и все. Нажимаешь Enter - ничего не происходит.

Что надо сделать на сервере?

Может, вместо того, чтобы задавать массу безответных вопросов, все же стоит почитать документацию.

В данном случае man sshd_config (если sshd установлен на вашей системе) исчерпывающе ответит на ваш вопрос.

Если там много непонятного, начните с изучения основ системы и сети. При таком подходе вы и быстрее добьетесь желаемого решения, и получите задел на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо таких умных советов - оставьте их при себе

я хочу увидеть список действий для доступа по SSH

то что лежит на поверхности, начиная от раскоментирования SSH в Inetd, регистрации юзера для SSH и каталога для него - я уже делал

не знаете ответа - не хватает УМА составить ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список - помолчите и оставьте место высказаться УМНЫМ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Thu, 23 April 2009 09:41

не надо таких умных советов - оставьте их при себе

я хочу увидеть список действий для доступа по SSH

то что лежит на поверхности, начиная от раскоментирования SSH в Inetd, регистрации юзера для SSH и каталога для него - я уже делал

не знаете ответа - не хватает УМА составить ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список - помолчите и оставьте место высказаться УМНЫМ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ

На сусе: rcsshd status

Результат в студию.

P.S.

Насчёт исчерпывающего списка - это только за деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Thu, 23 April 2009 07:41

не надо таких умных советов - оставьте их при себе

я хочу увидеть список действий для доступа по SSH

то что лежит на поверхности, начиная от раскоментирования SSH в Inetd, регистрации юзера для SSH и каталога для него - я уже делал

не знаете ответа - не хватает УМА составить ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ список - помолчите и оставьте место высказаться УМНЫМ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫМ

Фигассе.

По-моему, здесь не техподдержка SUSE и никто не обязан никому давать пошаговых инструкций. И после таких заявлений Вы ещё в теме про легальность утверждаете, что Вам не нужна техподдержка?

А по делу - хотелось бы увидеть(с цитатами команд и ответов системы), что же Вы сделали для того, чтобы ssh-сервер заработал? Пространные обсуждения о том, что что-то где-то раскомментировано и зарегистрировано ни о чём не говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной тачке (где я все вручную делал) - и тоже нет доступа по SSH - там видимо нету этой команды

пишет

-ash: rcsshd: not found

я там добавлял еще -w в строку, только я не знаю где в итоге журнал можно посмотреть

на другой тачке (которая под SLES)

написало из под простого юзера

Absolute path to 'rcsshd' is '/usr/sbin/rcsshd', so it migth be intended to be run only by user with superuser privileges (eg, root)

bash: rcssh: comand not found

из под root написало

checking for service sshd

на sshd start отвечает

sshd re-exec requires execution with an absolute path

я вот что подозреваю, может оно у меня еще и фаерволом закрыто (или этот порт не может быть закрыт?) http://www.ros-med.org/firewall-1.png

но смущает то, что порт VNC я ведь открывал ЯВНО - но это все равно ни к какому результату не привело (это соседний топик)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Thu, 23 April 2009 10:35

на одной тачке (где я все вручную делал) - и тоже нет доступа по SSH - там видимо нету этой команды

пишет

-ash: rcsshd: not found

я там добавлял еще -w в строку, только я не знаю где в итоге журнал можно посмотреть

на другой тачке (которая под SLES)

написало из под простого юзера

Absolute path to 'rcsshd' is '/usr/sbin/rcsshd', so it migth be intended to be run only by user with superuser privileges (eg, root)

bash: rcssh: comand not found

из под root написало

checking for service sshd

на sshd start отвечает

sshd re-exec requires execution with an absolute path

я вот что подозреваю, может оно у меня еще и фаерволом закрыто (или этот порт не может быть закрыт?) http://www.ros-med.org/firewall-1.png

но смущает то, что порт VNC я ведь открывал ЯВНО - но это все равно ни к какому результату не привело (это соседний топик)

hecking for service sshd

А что в конце строки, в правой части экрана?

Если фаерволом - откройте через яст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что ssh-сервер не запущен.

Кроме совета Sleeping Daemon посмотреть на результат проверки системными средствами, можно ещё глянуть, какие порты система слушает с помощью команды netstat -ntpl.

Ну и если ни один демон не слушает 22-ой порт, я бы стал смотреть логи(к примеру, недавно не поднимался ssh на вновь-установленной системе, из-за недостающих публичных ключей, которые в то же время были прописаны в конфиге).

Если же кто-то слушает, тогда фаерволл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо обоим.

На одной тачке поднялся SSH. Теперь по крайней мере не надо бегать в машинный зал. Все дело было в файрволе. Это стало ясно, когда я увидел по netstat -ntpl, что порт слушается.

Какой бы сервис не поднять в SLES - это никак не отражается на фаервол - в нем все равно потом вручную надо проковыривать дырочки. Мне казалось, что в SLES это как-то не так будет при работе через GUI.

Тут теперь осталось RAID-массив подцепить, VNC и XEN для начала запустить.

С другим сервером все гораздо хуже - на котором тоже не поднимается SSH. Там где я уже вручную раскоментировал строку с SSH в inetd, создал юзера для SSH, каталог для этого юзера, добавил -W, с этим сервером совсем все плохо - оставим его на потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Thu, 23 April 2009 13:52

Спасибо обоим.

На одной тачке поднялся SSH. Теперь по крайней мере не надо бегать в машинный зал. Все дело было в файрволе. Это стало ясно, когда я увидел по netstat -ntpl, что порт слушается.

Какой бы сервис не поднять в SLES - это никак не отражается на фаервол - в нем все равно потом вручную надо проковыривать дырочки. Мне казалось, что в SLES это как-то не так будет при работе через GUI.

Тут теперь осталось RAID-массив подцепить, VNC и XEN для начала запустить.

С другим сервером все гораздо хуже - на котором тоже не поднимается SSH. Там где я уже вручную раскоментировал строку с SSH в inetd, создал юзера для SSH, каталог для этого юзера, добавил -W, с этим сервером совсем все плохо - оставим его на потом.

Дорогой, если бы вы воспользовались моим советом и начали с изучения документации, то оба сервера у вас уже работали бы (я надеюсь ваш ник - шуточный). И не нужно было бы делать открытий про фаревол методом тыка. Либо вы измените подход к настройке системы, либо придется снова переходить на винду.

А пошаговых инструкций - увы - дать НЕВОЗМОЖНО, поскольку это не винда и причин при такой невнятной постановке вопроса могут быть десятки, если не сотни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чччерт, ну ГДЕ взять такую документацию?

ну нету ее - и вы прекрасно знаете об этом не хуже меня

по-крайней мере на русском языке - ОДНОЗНАЧНО нету

если есть тыкните меня в книгу по SLES - в которой было бы РАЗЖЕВАНО все то, что меня сейчас волнует - я сию же минуту ее закажу через любой интернет-магазин

а ведь это пока самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи - ну типа добавления роли Hyper-V или роли Терминал-сервера

то что не требует и секундного раздумия, даже когда делаешь это в уиндузе даже в первый раз

вот я смотрю на окно SSH

я его видел во FreeBSD - там все было монотонно черное

сейчас смотрю в линуксе - почему-то все цветное - http://www.ros-med.org/ssh.png

почему? где это написано? почему один файл показан синим, другой зеленым? для прикола - не верю. но в инете - никто описание этих цветов не дает. что остается делать? только спрашивать у на форумах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

De-Bill писал(а) Thu, 23 April 2009 16:33

ГДЕ взять такую документацию?

ну нету ее - и вы прекрасно знаете об этом не хуже меня

по-крайней мере на русском языке - ОДНОЗНАЧНО нету

если есть тыкните меня в книгу по SLES - в которой было бы РАЗЖЕВАНО все то, что меня сейчас волнует - я сию же минуту ее закажу через любой интернет-магазин

а ведь это пока самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ вещи - ну типа добавления роли Hyper-V или роли Терминал-сервера

то что не требует и секундного раздумия, даже когда делаешь это в уиндузе даже в первый раз

Не могу с вами согласиться. Не знаю, есть ли подробное руководство на русском языке по администрированию SLES (думаю, есть и такое), но в сети огромное количество статей, в которых излагаются решения в том числе и ваших проблем. Пользуйтесь гуглом для поиска. Большинство ваших недоумений одинаково или похожим образом решаются во всех дистрибутивах linux, и, более широко, во всех системах, построенных по проективному принципу (1. Изучение предмета. 2. Выбор инструмента. 3. Решение конкретной задачи.).

Для начала могу порекомендовать курс Г. Курячего по изучению основ системы linux, в которой излагаются также и сетевые средства (в том числе ssh).

С моей точки зрения этот курс превосходит многие англоязычные, поскольку сочетает баланс доступности и глубины, а также методически грамотно построен. Я его несколько лет назад прочел с неподдельным интересом, несмотря на то, что большей частью знал о том, что в нем изложено.

http://www.intuit.ru/department/os/linux/

Цитата:

вот я смотрю на окно SSH

я его видел во FreeBSD - там все было монотонно черное

сейчас смотрю в линуксе - почему-то все цветное - http://www.ros-med.org/ssh.png

почему? где это написано? почему один файл показан синим, другой зеленым? для прикола - не верю. но в инете - никто описание этих цветов не дает. что остается делать? только спрашивать у на форумах...

Все о том же. ssh - это терминальная программа, а большинство эмуляторов терминала (физические терминалы сейчас не часто встретишь) могут передавать цвет. Многие команды системы, в том числе ls, выводящая список файлов, умеют передавать терминалу информацию о цвете текста. Это - последовательность управляющих символов, поскольку терминал - символьное устройство. Чтобы подсказать ls использовать разные цвета для отображения различных файлов (каталоги, ссылки, обычные файлы...), ее надо запустить с нужными ключами (mam ls). В вашем домашнем каталоге есть файлы (обычно .bashrc, и .profile) где можно задать и обычно задаются алиасы для ls, касающиеся цветов. Как видите, опять man. Также можно выбрать (на локальной машине) и эмулятор терминала по вашему вкусу.

В консоли: man inittab и man getty.

В общем, все вопросы решаемы, да и форум может оказаться полезным, но двигаться стоит в нужном направлении и поэтапно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...