Перейти к содержанию

Проблемы с Fedora 10


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Начну, как всегда с предыстории Smile

На работе четвертый месяц на небольшом сервере (а заодно и моей рабочей машине) стоит Fedora 10. Все это время работала стабильно, нареканий не вызывала. Освоившись и набравшись опыта, решил поставить ее на домашнюю машину. И вот тут начались проблемы, и возникли вопросы, которые на работе не проявлялись за ненадобностью тех или иных возможностей системы.

Итак:

1. Не читаются AudioCD. Т.е. вообще не распознаются системой, которая считает, что диска в приводе нет. С остальными дисками все нормально.

2. Проблемы со звуком. Системные звуки проигрываются рывками, как-будто файл считывается с поврежденного носителя. В то же время, с веб-страниц (вроде YouTube или Вконтакт) звук видео и аудио проигрывается нормально. Как работает звук при проигрывании аудиофайлов, я незнаю, т.к. см. п. 1 и п. 3. Кстати, на ноутбуке, куда я также поставил Fedora 10 (правда не с KDE, а Gnome, ибо слабенький он) AudioCD и WAV-файлы все-таки проигрываются, но тоже с рывками, чему я не придал значения - ноут был нужен для учебы. На домашнем компьютере материнка ASUS M2NMX-SE, звук Realtek HDA.

3. Не проигрываются локальные аудиофайлы. Т.е. я, конечно, понимаю, что изначально Fedora не включает в себя кодеки для mp3, но, насколько я помню опыт общения с Fedora 7, раньше система хотя бы предлагала скачать их, а сейчас просто добавляется в список файлов и не воспроизводится (использую Amarok). Да и не нужны ЕМНИП для OGG и WAV отдельные кодеки.

4. Не могу установить драйвера nVidia для видеокарты. Не получается убить X-сервер. Если давать init 3 (как советуется в Readme и на некоторых форумах) в терминале под Иксами, получаем черный экран и неработающие клавиатуру и мышь, т.е. на другие виртуальные терминалы не переключиться и Иксы заново не запустить. Если же проделать то же самое в другом виртуальном терминале (то бишь, из-под голой консоли дать команду init 3 или даже init 1, чтобы наверняка) - Х-сервер остается висеть в памяти, при попытке его остановить перезапускается, но отказывают мышка и клавиатура, что опять ведет к нажиманию Reset. Кстати, не нашел на привычном месте inittab.

Так... Из проблем пока что все. Теперь просто вопросы. Точнее, пока один: прошу совет в плане подборки софта. Сразу оговорюсь, что софт "из коробки" меня по той или иной причине не устроил. Это чтобы не было вопросов "А чем тебя ХХХ из дистрибутива не устраивает?"

1. p2p-клиент вроде FlylinkDC++. Пробовал LinuxDC++, но так и не смог решить проблему с русским языком, поэтому пользователи и папки с русскоязычными названиями не отображаются, что печально, ибо все пользователи, имеющие шару более 500 гигабайт у нас в сети гордо именуются "Терминал-%username"

2. ICQ-клиент. Основные требования: qip/miranda-подобный список контактов и антиспам. Pdgin не устроил. Вроде и претензий нет, а все равно чем-то не устраивает. Было бы неплохо, если бы существовал клиент вроде qutIM. Сам qutIM очень неплох, но сыроват, да и версия 0.99, которая мне по нраву, уже недоступна для скачивания.

3. Проигрыватель аудиофайлов. Какой-нибудь Winamp/AMIP-подобный. Что-то вроде xmms. Приятный глазу (чай, не сервак какой, а домашняя машина), но без излишеств. Главное - эквалайзер, удобный плейлист и возможность отображения проигрываемой композиции в виде всплывающих окошек или вроде того.

4. Проигрыватель видеофайлов. Тут чем проще, тем лучше. Что-то вроде MediaPlayer Classic: одно окно с элементами управления и все.

5. Тут я, скорее всего, четкого ответа не получу, т.к. вопрос сам по себе некорректный. Но тем не менее... Посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь полезные дополнения для Плазмы. Нет, у каждого, конечно, свое представление о пользе, но тем не менее... Что-нибудь вроде отображения погоды, проверки почты, возможно даже элементы управления проигрывателем, если такие существуют...

Заранее благодарен всем, кто найдет время ответить хотя бы на пару вопросов из этого списка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

4. Не могу установить драйвера nVidia для видеокарты. Не получается убить X-сервер. Если давать init 3 (как советуется в Readme и на некоторых форумах) в терминале под Иксами, получаем черный экран и неработающие клавиатуру и мышь, т.е. на другие виртуальные терминалы не переключиться и Иксы заново не запустить. Если же проделать то же самое в другом виртуальном терминале (то бишь, из-под голой консоли дать команду init 3 или даже init 1, чтобы наверняка) - Х-сервер остается висеть в памяти, при попытке его остановить перезапускается, но отказывают мышка и клавиатура, что опять ведет к нажиманию Reset. Кстати, не нашел на привычном месте inittab.

Попробуйте убивать не сам икс-сервер, а того, кто его запустил. Обычно это какой-нибудь xdm(gdm, kdm, и т.д.). примерно так: /etc/init.d/xdm stop.

Или почитайте, что про ранлевелы пишут ы /etc/inittab. Может у Федоры там какие-то особенности есть.

Цитата:

2. ICQ-клиент. Основные требования: qip/miranda-подобный список контактов и антиспам. Pdgin не устроил. Вроде и претензий нет, а все равно чем-то не устраивает. Было бы неплохо, если бы существовал клиент вроде qutIM. Сам qutIM очень неплох, но сыроват, да и версия 0.99, которая мне по нраву, уже недоступна для скачивания.

Когда пользовался ICQ больше остальных радовал sim-im.

Цитата:

3. Проигрыватель аудиофайлов. Какой-нибудь Winamp/AMIP-подобный. Что-то вроде xmms. Приятный глазу (чай, не сервак какой, а домашняя машина), но без излишеств. Главное - эквалайзер, удобный плейлист и возможность отображения проигрываемой композиции в виде всплывающих окошек или вроде того.

Я использую audacious.

Цитата:

4. Проигрыватель видеофайлов. Тут чем проще, тем лучше. Что-то вроде MediaPlayer Classic: одно окно с элементами управления и все.

Уже не помню, что такое Media Player Classic, но из тех проигрывателей, что я пробовал в Linux сейчас остановился на gxine. Простой в настройке и управлении. Проще него, наверное, только гномовский totem(который вообще в плане нстроек, убог).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Mon, 25 May 2009 12:03

Или почитайте, что про ранлевелы пишут ы /etc/inittab. Может у Федоры там какие-то особенности есть.

Насколько мне известно, в десятой Федоре какая-то собственная "ускоренная загрузка" и inittab в привычном понимании там просто нет. Но советы на досуге попробую. За подборку софта спасибо, пошел качать и тестить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудеса, да и только...

Драйвера поставил. Не нужно было логиниться в системе и запускать КДЕ, тогда Иксы прекрасно убиваются. После этого ВНЕЗАПНО заработало проигрывание файлов, правда со звуком все равно беда: первые секунд 5 плейер как-будто "запинывается" и проигрывает рывками, хотя потом все нормально. Пробовал в настройках звука разные устройства вывода указывать (вроде Pulse Audio или nVidia HDAudio (analog)) - не помогло. Плейеры тоже перепробовал разные (Amarok, xmms etc.) - эффект одинаков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Thomas XIII писал(а) Mon, 25 May 2009 20:03

Чудеса, да и только...

Драйвера поставил. Не нужно было логиниться в системе и запускать КДЕ, тогда Иксы прекрасно убиваются. После этого ВНЕЗАПНО заработало проигрывание файлов, правда со звуком все равно беда: первые секунд 5 плейер как-будто "запинывается" и проигрывает рывками, хотя потом все нормально. Пробовал в настройках звука разные устройства вывода указывать (вроде Pulse Audio или nVidia HDAudio (analog)) - не помогло. Плейеры тоже перепробовал разные (Amarok, xmms etc.) - эффект одинаков.

Попробуйте поиграться с настройками alsamixer (команда в консоли из-под рута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...