Перейти к содержанию

Замена init на upstart


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Установил debian 5 lenny neninstall образ. Скомпилировал ядро 2.6.30 и установил его. Заменил ext3 на ext4. Ввел команду apt-build world, чтобы пересобрать установленные пакеты. Скачал upstart_0.3.9-2_i386.deb и хотел его установить, но он не устанавливается

dpkg -i upstart_0.3.9-2_i386.debdpkg: относительно upstart_0.3.9-2_i386.deb, содержащего upstart: upstart конфликтует с sysvinit  sysvinit (версия 2.86.ds1-61) существует и установлен.dpkg: не удалось обработать параметр upstart_0.3.9-2_i386.deb (--install): конфликт пакетов -- upstart не будет установленПри обработке следующих пакетов произошли ошибки: upstart_0.3.9-2_i386.deb

Пробовал так:

apt-build install upstartНе удалось открыть файл /var/lib/apt/lists/mirror.yandex.ru_debian-opera_dists_etch_non-free_source_Sources - open (2 Нет такого файла или каталога)E: Не удалось открыть файл /var/lib/apt/lists/mirror.yandex.ru_debian-opera_dists_etch_non-free_source_Sources - open (2 Нет такого файла или каталога)upstart will not be built because it doesn't have a source package.Missing source package name for source_by_source().

Прошу помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам сообщили о том что upstart и sysvinit взаимоисключают друг друга и перед установкой одного нужно удалить другой.

Если ситема была установлена и обслуживалась стандартным способом (установка пакетов из репозитория), то самое простое

# aptitude purge sysvinit

# aptitude install upstart

Не забудьте сделать резервную копию /etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал так, установил upstart: dpkg -i имя_пакета - система не загружается. Предварительно я скопировал /etc на рабочий стол. Загрузился с партед магик, скопировал /etc в корневой каталог - система все равно не загружается. Можно ли исправить? Если да, то как. Может быть я не правильно сделал резервную копию /etc? Почему система не загружается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, это произошло потому, что вы не уделили должного внимания созданию резервной копии и восстановлению. А именно, при копировании могли измениться владельцы файлов и каталогов, а также их аттрибуты. Кроме того, если вы копировали от имени обычного пользователя, то некоторые файлы (напр. /etc/shadow), не скопировались вовсе, так как только рут может их читать.

Наверное, стоит определить, на каком этапе система начинает сбои и восстанавливать вручную. Если опыта мало и возиться не хочется, можно, хотя это далеко не лучший выход, воспользоваться стандартным для винды способом - переустановка. Но даже перед этим стоит правильно сделать резервную копию всего, что вам может пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я копировал от обычного пользователя - скопировались не все файлы, а потом от root-а. Посмотрел на количество файлов - совпадают. Не подскажете, как правильно делать резервную копию. И еще, чтобы труды по компиляции ядра и прочих пакетов не пропали даром, откуда мне все это взять и куда сохранить, чтобы при установке не пришлось это же самое скачивать опять с инета.

И еще, раньше я устанавливал debian, делая /var отдельным разделом, как бы мне сделать, чтобы при переустановке /var вместе с его информацией продолжал мне служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей И. писал(а) Tue, 14 July 2009 17:06

Не подскажете, как правильно делать резервную копию.

tar или cp -a.

Цитата:

И еще, чтобы труды по компиляции ядра и прочих пакетов не пропали даром, откуда мне все это взять и куда сохранить, чтобы при установке не пришлось это же самое скачивать опять с инета.

Не надо ничего качать. Идем на packages.debian.org и видим, что upstart есть в тестовой ветке. Попросту добавляем нужный репозиторий в /etc/apt/sources.list и ставим стандартным образом.

Цитата:

И еще, раньше я устанавливал debian, делая /var отдельным разделом, как бы мне сделать, чтобы при переустановке /var вместе с его информацией продолжал мне служить.

Чтоб сохранять данные между переустановками, имеет смысл держать на отдельном разделе /home. /var выносят на отдельный раздел для того, чтоб не трогать корень при постоянных изменениях данных. Для домашних машин это особого смысла не имеет.

Я бы на Вашем месте просто сохранил нужные данные, а потом скопировал их обратно. Вполне возможно, что при свежей установке сменятся ID системных пользователей, соответственно смысл в старом /var теряется.

Это всего лишь размышления, возможно, Вам повезет )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...