Перейти к содержанию

sources.list


Asshaker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые. Пару дней назад упал с кровати и у меня появилась навязчивая идея поставить Linux (как раз после прочтения Just For Fun) Нашел дистриб(SuSE 10.1), поставил виртуалку, подключил образ и сидел наслаждался действом. Все бы ничего только картинка маленькая, а я совсем слепой. Слил дрова, пытался поставить не идут. Тут наткнулся на команду apt-get. Решил попробовать и тут мне выдет command not found ;( Ну я расстроился начал копаться, нашел поставил apt. что-то много букв....

В общем, пришел к тому, что в файле sources.list должны быть прописаны адреса и имена репозиториев, прочем исключительно rpm&rpm-scr.

Напишите, пожалуйста, содержимое своих sources.list тут. Хотя бы пару адресов.

И поясните, пожалуйста, как создавать локальные репозитории.

Прошу ногами не бить, хотя бы по голове. Linux вижу 2ой раз в жизни. А попытка работы с ним Smile первая.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asshaker писал(а) Thu, 30 July 2009 14:26

Здравствуйте уважаемые. Пару дней назад упал с кровати и у меня появилась навязчивая идея поставить Linux (как раз после прочтения Just For Fun) Нашел дистриб(SuSE 10.1), поставил виртуалку, подключил образ и сидел наслаждался действом. Все бы ничего только картинка маленькая, а я совсем слепой. Слил дрова, пытался поставить не идут. Тут наткнулся на команду apt-get. Решил попробовать и тут мне выдет command not found ;( Ну я расстроился начал копаться, нашел поставил apt. что-то много букв....

В общем, пришел к тому, что в файле sources.list должны быть прописаны адреса и имена репозиториев, прочем исключительно rpm&rpm-scr.

Напишите, пожалуйста, содержимое своих sources.list тут. Хотя бы пару адресов.

И поясните, пожалуйста, как создавать локальные репозитории.

Прошу ногами не бить, хотя бы по голове. Linux вижу 2ой раз в жизни. А попытка работы с ним Smile первая.

Заранее спасибо.

Все объяснения в книге Колисниченко "Самоучитель по Linux OpenSuSE 11". И дистрибутив openSuSE 11.1 возьмите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно за книжку. С локальными репозиториями попробую разобраться. А вот на счет адресов в сурс файле...

Можно хотя бы пару строк увидеть? С Синтаксисом я разобрался, но какие серверы и названия репозиториев не знаю Sad

З.Ы. Если ли возможность обновить SeSE 10.1 до 11.1?

Слить 11.1 пока нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, в Линуксе много способов что-то установить ПО. Но меня интересует именно apt-get. Воспользоваться apt-get update и т.п. нет возможности т.к. ссылки в сурс листе устарели Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Asshaker писал(а) Thu, 30 July 2009 15:01

Я понимаю, в Линуксе много способов что-то установить ПО. Но меня интересует именно apt-get. Воспользоваться apt-get update и т.п. нет возможности т.к. ссылки в сурс листе устарели Sad

Тогда Вы выбрали не тот дистрибутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каждом дистрибутиве есть свои средства наилучшим образом приспособленные для управления программным обеспечением. В Suse - это Yast, а для apt-get родным является Ubuntu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, ну не несите уже чушь, и yast и apt-get являются надстройками над rpm, база пакетов у них одинаковая, никаких дополнительных преимуществ apt не импользуется. Использование apt вместо yast — это всего лишь использование другого формата репозитария, более удобного для зеркалирования. Yast, с другой стороны, побыстрее работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока не могу разобраться в Yast'e

Пойду лучше книжку почитаю Smile бошка уже пухнет.

Надо еще драйверы для NVIDIA поставить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) Thu, 30 July 2009 15:01

Ребят, ну не несите уже чушь, и yast и apt-get являются надстройками над rpm, база пакетов у них одинаковая, никаких дополнительных преимуществ apt не импользуется. Использование apt вместо yast — это всего лишь использование другого формата репозитария, более удобного для зеркалирования. Yast, с другой стороны, побыстрее работает.

Хм... я чего-то думаю, что apt-это надстройка над *.deb в оригинале, rpm потом "за уши" притащили.

Насчет "гоните" - Yast со всеми модулями, в том числе модулем управления программным обеспечением, устанавливается вместе с системой поэтому готов для работы сразу. То же самое касается apt в Ubuntu, именно поэтому они лучше приспособлены для новичка. А профессионалу действительно все равно чем пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Suse используется apt-rpm, а не apt-deb.

Что касается гонева — то это вопрос, касательно неприспособленности apt-rpm к системе, а не вопрос, что лучше. Я вот smart в мандриве пользовался, и ничего, живой. Кстати, в openSUSE тоже есть smart, он и zypper-овский и apt-шные репозитарии держит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...