Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Подскажите. Какая ФС надежнее: NTFS, RaiserFS или ext3?

У меня много мелких файлов и не хочется чтобы что-то пропадало.

Выходя их этого вопроса решаю для себя выбор ОСи, между Линукс, ФриБСД и Виндой.

У меня машина слабенькая: Селерон 900/128/100 на чипе intel440bx (s370) и 256МБ ОЗУ. Ничем таким чем занимаются геймеры, фотошоперы и т.п. не занимаюсь. - Люблю читать, общаться, разбираться с работой ОС и железа. Мне это интересно и увлекательно.

Хобби - кулинария. На компе кроме всего прочего еще и много кулинарных статей и рецептов.

Прошу опытных и знающих людей помочь определиться с файловой системой и если можно, подсказать какую ОСь ставить и изучать ее, уделяя ей внимание больше других.

Буду признателен за всякую помощь.

С уважением, Крокодил Гена, или Леонид Андреевич. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокодил Гена писал(а) Fri, 31 July 2009 13:17

Подскажите. Какая ФС надежнее: NTFS, RaiserFS или ext3?

У меня много мелких файлов и не хочется чтобы что-то пропадало.

Выходя их этого вопроса решаю для себя выбор ОСи, между Линукс, ФриБСД и Виндой.

У меня машина слабенькая: Селерон 900/128/100 на чипе intel440bx (s370) и 256МБ ОЗУ. Ничем таким чем занимаются геймеры, фотошоперы и т.п. не занимаюсь. - Люблю читать, общаться, разбираться с работой ОС и железа. Мне это интересно и увлекательно.

Хобби - кулинария. На компе кроме всего прочего еще и много кулинарных статей и рецептов.

Прошу опытных и знающих людей помочь определиться с файловой системой и если можно, подсказать какую ОСь ставить и изучать ее, уделяя ей внимание больше других.

Буду признателен за всякую помощь.

С уважением, Крокодил Гена, или Леонид Андреевич. Smile

Проще - MSDOS.

Уважаемый Крокодил, у Вас что, инета нет?

В инете куча статей про эти файловые системы. прочитайте и сделайте для себы выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А жаль. Думал подскажут. Sad

Значит в Линукс мне дорога закрыта. У Вас все такие, что кроме как упомянуть о Гугле, ничего больше не знаете?

Вобщем понятно по Вашему поведению, что с Линуксоидами лучше не общаться... Sad А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крокодил Гена писал(а) Fri, 31 July 2009 13:59

А жаль. Думал подскажут. Sad

Значит в Линукс мне дорога закрыта. У Вас все такие, что кроме как упомянуть о Гугле, ничего больше не знаете?

Вобщем понятно по Вашему поведению, что с Линуксоидами лучше не общаться... Sad А жаль...

Мне Ваше общение не нужно. Это Вам наше нужно.

Задавайте конкректные вопросы - будут ответы.

И вам что, найти и прочитать в гугле лень? Проще оторвать людей от дел и задавать вопросы, ответы на которые в гугле найти не трудно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа... и после этого в мире линукс понимаеш взаимовыручка, а винрдузятники все буки Smile .

Цитата:

Задавайте конкректные вопросы - будут ответы.

Вроде вопрос был вполне конкретным. Google много чего знает, но это свалка информации, и человеку который не знает что искать иногда не так просто найти то что нужно. К тому же это чистая теория и ,имхо, мнение практика который работал с конкретной ФС как то больше внушает доверие.

Вот на вскидку. У кого хватит героизма все изучить Smile . А это лишь верхушка айсберга.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_файловых_систем

Цитата:

Значит в Линукс мне дорога закрыта.

Дорогу осилит идущий Smile .

Ну и по теме NTFS и ext3 обе журналируемые первая для виндов (начиная с NT и до Vienna) некоторые сборки линукса с ней работают, но для самой системы нужен второй диск с ext2,ext3 или другой, обычно чисто линуксной системой. ext3 используется в линукс и FreeBSD, теоретически должна быть эквивалентна по надежности NTFS, но практически, у меня нет достаточного опыта общения с ней чтоб об этом судить. С NTFS у меня лично особых проблем не возникало.Чтобы уменьшить риск потери данных, имхо, стоит держать их на отдельном разделе жесткого диска, а не на том в который установлена система. Имхо, лучший учитель практика, так что я бы посоветовал поставить первой системой Win XP или 2000 (щас закидают тапочками за пропаганду пиратского софта Smile )а второй Linux (какой - тут вопрос открытый мне понравился OpenSuse и SlackWare но это вопрос вкуса и их нужно долго доводить напильником).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Леонид Андреевич.

Точного ответа на Ваш вопрос, по всей видимости, не существует.

С ntfs мне приходилось работать не много. На вендовых машинах обычно ставил fat32 как более совместимую и более производительную на относительно слабых машинах. По надежности, ntfs, безусловно, её превосходит. Файловые системы, применяемые во freefsd (ufs2 и сейчас zfs) считаются очень надежными, но вторая ещё достаночно молода во freebsd, чтобы судить наверняка. Распространенные файловы системы linux (ext3, ext4, xfs, reiserfs, jfs) достаточно надежны и часто встречаются на серверах. Я чаще других использую стандартную ext3. По опыту, jfs надежнее, а xfs бысттее, но зануляет записываемые при сбое (питания) файлы. Для множества маленьких файлов, удобна reiserfs. Самой надежной в лине обещает быть новая система btrfs, присутствующая в новых ядрах. Её я пока не использовал, но уже собираюсь Smile.

В любом случае и независимо от выбора ФС и ОС, ключевую роль играет резервное копирование.

А в инете на эту тему, дейтсвительно, много разговоров, причем, часто по делу. Так что гугл Вам больше скажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ключевую роль играет резервное копирование

плюс тысяча

To Крокодил Гена:

Ставьте ext3 и не заморачивайтесь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Могу jfs посоветовать, проверенная годами файловая система. Неприхотлива к процессорному времени, имеет небольшой журнал. Правда на amd64 косяки с работой jfs_fsck и jfs_mkfs наблюдаются, возможно кривой порт для Gentoo, возможно в других дистрибутивах дела обстоят также. Ругань на регистры процессора (упоминаются CS:IP) и выдача на консоль отладочного кода. Однако, если собрать 32-разрядную версию статически - всё работает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...