Перейти к содержанию

Установил Linux Opensuse 11.1, теперь не могу загрузить Windows Vista


Рекомендуемые сообщения

Установил Linux OpenSuse 11.1 на ноутбук с установленной Windows Vista. Теперь при включении компа предлагается выбор:

OpenSuse 11.1

Дискета

OpenSuse 11.1 Failsafe

При выборе opensuse никакого графического интерфейса не предлагается (хотя я выбирал KDE).

Пункт "дискета" отпадает - флопика у меня нету.

Так вот, раньше в этой менюхе еще стоял пунктик "Windows", активация которого приводила к выбору установленных ОС (Linux Opensuse Loader или Microsoft Windows Vista).

Теперь, получается, ни висту не загрузить, не linux переустановить?

Собссна, при установке линукса выскакивало несколько ошибок, типа, не совпадает контрольная сумма, а потом еще и "не удалось запустить графический интерфейс".

Да, и еще. Диска с вистой у меня нету, покупать новый я не хочу, ибо нужна мне только лицензия, которая и была предустановлена на комп. Поэтому, желательно, предлагаемые варианты должны обходится без переустановки винды.

А вот линукс - пожалуйста...

Прошу прощения всех админов, модеров и т.д. и т.п., если аналогичная тема уже публиковалась - поиск по форуму меня ни к чему не привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать заново установить suse (это вариант наименьшего сопротивления).

Другой способ значительно более трудоемкий, вам нужно изучить GRUB и постараться востановить старый, или же сконфигурировать новый.

Собственно это все возможные варианты в вашем случае, так как виндовый загрузчик потерян для предустановленной vistы.

По форуму, так же как и в любом поисковике по "GRUB" можно найти исчерпывающюю информацию.

p.s. ничего хорошего не ждите если контрольная сумма не сошлась Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придется новый образ качать... Или диск был поцарапанный. да как линукс-то теперь переустановить-то? Если при включении компа вставить диск - комп зависает. А так - что я могу сделать с этим диском из линукса, где даже граф интерфейса нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по порядку:

1 попробуйте скачать новый образ с функцией Live CD (можно даже попробовать другой дистрибутив)

2 если чесно я слабо представляю себе картину когда комп виснет от установки CD.

я не знаю как это делаете вы но почему то мне кажется что не совсем коректно, сделайте так: вставьте CD перезагрузите компютер, при загрузке зайдите в BIOS это обычно либо клавиша del, либо F2,

выберете меню boot в котором поищите настройки определяющие с какого устройства необходимо грузить систему, выберете первым CD-ROM, а вторым Hard drive, нажмите F10 для сохранения настроек и перезагрузитесь.

далее у вас пойдет загрузка сразу с CD исключая любые неисправности на hdd.

если вы делаете всё именно так как описал я то скорее всего диск битый.

3 графичекий интерфейс практически не влияет на функциональность операционной системы linux так что делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну спасибо)

С граф интерфейсом я хотя бы чувствовать себя буду не как в мс досе, а как в циивилизованной ОС. И загрузчик поправлю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот... Скачал образ livecd, записал, всатавил в комп.. Теперь при включении просто пишет

ISOLINUX 3.63 и какое-то шестнадцатеричное число.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dirty_Rain писал(а) Tue, 25 August 2009 10:05

Мне кажется, что вы либо не то скачали, либо не так записали Smile

+1

Автору необходимо пояснить, что именно он скачал. Кроме того, перед записью диска имеет смысл проверить md5sum (или sha1sum) образа, а также убедиться, что он правильно записывает образ диска. Нелишним будет пояснение, как именно автор это делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...