Перейти к содержанию

LINUX+Win XP


Рекомендуемые сообщения

Поставил на ноутбуке Win XP параллельно с LINUX. Включаю LINUX и после некоторой времени комп отключаеться. Можете помочь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ноутбук acer aspire 5320, 1GB ram, 160 GB hard, 1.86 GHz proc.

Пару дней назад была только win vista, работало нормально, сейчес делаю что то, после пару часов работы отключается. Может он слаб для LINUX-а, или для для двух OC???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Valery Vardanyan писал(а) Mon, 24 August 2009 01:06

После некоторой времени комп отключаеться.

"После некоторого времени комп отключается" - так правильно =)

Valery Vardanyan писал(а) Mon, 24 August 2009 02:18

Может он слаб для LINUX-а, или для для двух OC???

Для двух ОС он не может быть слаб, вы же их одновременно не запускаете. Да и для линукса - врятли.

Как именно он выключается - зависает или перезагружается сам?

Скорее всего какие-то неполадки с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то я не обязан знать грамматику русского языка, я ведь не русский. Кроме того железо нормальное, потому что сейчас на ней только win XP и вроде работает нормально. А тогда отключался как бы снять аккумулятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, оффтопик. Smile

Brainsburn писал(а) Mon, 24 August 2009 10:59

врятли

"Вряд ли" - так правильно. Wink

Valery Vardanyan писал(а) Mon, 24 August 2009 06:18

Пару дней назад была только win vista, работало нормально, сейчес делаю что то, после пару часов работы отключается. Может он слаб для LINUX-а, или для для двух OC???

Нет, ноутбук совершенно не слаб. Какой дистрибутив Linux установлен? В логах никаких подозрительных записей нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня естьп одозрения что автор темы не знает где и какие логи нужно смотреть....

Давайте пойдем другим путем, поставьте рядом с Windows XP желаемый дистрибутив Linux, а дальше посмотрим, если проблема повториться будем смотреть логи, но я искренне сомневаюсь что это прблема ОС, и в целом програмной части.

Я поддерживаю точку зрения Brainsburn что это проблема с железом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с темы о знания языка. В том, что я делаю некоторые ошибки, виноват не я, а моя учительница русского языка, или может быть плохая школьная программа. А мои ошибки принимать как оскорбление в принципе глупость, по-моему в мире нет народа, который на своем языке говорит идеально, да и я видел как русские на русском говорят. Я был бы ооочень рад если бы знал 3-4 языка идеально. По-моему я такой человек, который не видит верхную границу знания, и который готов учится многое от многих, но всему есть метод.

Советую всех не чувстсовать себя профессороами. Я тоже многое знаю, чего не знают другие, но я не позволю себя сделать замечание другому по той теме, по которой я тоже не очень то много знаю.

Сейчас про компьютеры-когда возникла проблема, я думал, что что-то случилос с блоком питания, после этого я поставил Win XP и проблема исчезла. Тогда была LINUX Mandriva 2009, spring. А что такие логи к сожалению я незнаю, объясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2_All

Да ладно вам. Любой человек не идеален.

2_Автор

Вам надо бы почитать что-нибудь по основам Линукс, чтобы ориентироваться в предмете, иначе вопрос затянется надолго.

Лог программы - текстовый файл, в который записывается информация о работе программы, ошибках и тому подобное. Находятся логи, обычно, в папке /var/log/...

По поводу перезагрузок. Возможно, сбоит память. Линукс использует оперативную память намного интенсивнее виндовса, потому работа WinXP - еще не гарантия. Надо прогнать память чем-нибудь вроде memtest'а. Еще может быть неполная поддержка ACPI, вследствие чего - перегрев и перезагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем добрый день. помогите решить проблему. у меня 2 винчестера. на 1 стоит виндовз 7, на 2 - поставил мандриву 2009.1. когда выбираю в биосе загрузку с 1 винта - грузится виндовз. когда в биосе выбираю загрузку со 2 винта - грузится мандрива. а проблема в том, что при загрузке grub при выборе пункта в меню "windows" винда не грузится хотя стоит указание на загрузку вот так : root (hd0,0) , ставил разные варианты и hd0,1 hd0,2 и т.д. по разному. но из grub винда не грузится. сообщение об ошибке: неизвестная файловая система.

как настроить правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ansant писал(а) Fri, 28 August 2009 10:13

всем добрый день. помогите решить проблему. у меня 2 винчестера. на 1 стоит виндовз 7, на 2 - поставил мандриву 2009.1. когда выбираю в биосе загрузку с 1 винта - грузится виндовз. когда в биосе выбираю загрузку со 2 винта - грузится мандрива. а проблема в том, что при загрузке grub при выборе пункта в меню "windows" винда не грузится хотя стоит указание на загрузку вот так : root (hd0,0) , ставил разные варианты и hd0,1 hd0,2 и т.д. по разному. но из grub винда не грузится. сообщение об ошибке: неизвестная файловая система.

как настроить правильно?

На 1м разделе 1го диска расположен загрузчик виндовс.

На 1м разделе 2го диска - загрузчик линукс.

Поставьте в биос так, чтобы загружался линукс и добавьте в конфиг Grub-a секцию для винды. Скорее всего так:

title Windowsrootnoverify (hd1,0)makeactivechainloader +1boot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brainsburn писал(а) Sat, 29 August 2009 16:21

Ansant писал(а) Fri, 28 August 2009 10:13

всем добрый день. помогите решить проблему. у меня 2 винчестера. на 1 стоит виндовз 7, на 2 - поставил мандриву 2009.1. когда выбираю в биосе загрузку с 1 винта - грузится виндовз. когда в биосе выбираю загрузку со 2 винта - грузится мандрива. а проблема в том, что при загрузке grub при выборе пункта в меню "windows" винда не грузится хотя стоит указание на загрузку вот так : root (hd0,0) , ставил разные варианты и hd0,1 hd0,2 и т.д. по разному. но из grub винда не грузится. сообщение об ошибке: неизвестная файловая система.

как настроить правильно?

На 1м разделе 1го диска расположен загрузчик виндовс.

На 1м разделе 2го диска - загрузчик линукс.

Поставьте в биос так, чтобы загружался линукс и добавьте в конфиг Grub-a секцию для винды. Скорее всего так:

title Windowsrootnoverify (hd1,0)makeactivechainloader +1boot

разобрался немного с этим траблом. это работает, но работает так:

у меня есть еще ХР. и при обычной загрузке виндовз7 появляется меню: "виндовз7" и "предыдущая версия виндовз". если я вызываю загрузчик командой rootnoverify (hd1,0) то загружается 7 минуя это меню.

инфы по загрузчику виндовз7 не нашел, но по моему предположению этот загрузчик лежит в разделе с виндой в файле /boot/bcd.

но вызвать его chainloader /boot/bcd не удается, т.к. grub не может смонтировать ntfs.

я так понимаю процесс загрузки винды идет так: (загрузчик в mbr)->(загрузчик в секторе раздела жесткого диска)->(ntloader или другой загрузчик в файле) и rootnoverify (hd1,0) вызывает "загрузчик в секторе раздела жесткого диска", а как вызвать "загрузчик в mbr"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я так понимаю процесс загрузки винды идет так: (загрузчик в mbr)->(загрузчик в секторе раздела жесткого диска)->(ntloader или другой загрузчик в файле) и rootnoverify (hd1,0) вызывает "загрузчик в секторе раздела жесткого диска", а как вызвать "загрузчик в mbr"?

1. Общеее свойство наших продвинутых юзеров и даже многих вендовых админов - делать предположения вместо того, чтобы читать документацию. rootnoverify делает указанный раздел текущим. В отличие от root при этом не пытается монтировать раздел.

cainloader - позволяет указать файл или (+1) загрузочную запись, откуда будет производиться загрузка. boot - передает управление следующему загрузчику (или ядру).

Вы можете попробовать скопиравать mbr в файл и chainloader FILE. Этот FILE, естественно, должен быть в разделе, файловая ситема которого известна грабу.

Но все же, я думаю, лучше использовать стандартную схему

grub - в mbr hd0

венда - в (hd0,0)

линух - где угодно

Если венда в (hd1,0), то использовать map, так как она кроме как с C: грузиться не умеет (или не умела).

2. Насчет семерки не знаю, но до нее все версии венды в mbr оставляли стандартный загрузчик, который передавал управление загрузочной записи раздела, помеченного активным и уже он выдавал внутривендовое меню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

вот после всех ковыряний и переустановок проблема приобрела более конкретный характер.

есть 2 веника. на hd0 стоят винды ХР и семерка. на hd1 мандрива 2010.0. если в биосе выбрать загрузку с hd0, то грузится винда.

если в биосе выбрать hd1, то грузится GRUB и далее мандрива. тут все ок.

выбираю в биосе загрузку с hd1. в GRUB добавил запись в меню - грузить винду с hd0:

rootnoverify (hd0,1)

makeactive

chainloader +1

работает. появляется меню винды из двух пунктов: ХР и 7-ка. и тут неприятность. выбираю ХР-шку - начинает грузиться и комп уходит на ребут (примерно в тот момент когда должна бегущая полоска появиться).

семерка все-таки в этом случае грузится. но в настройках свой загрузчик она не видит. и bcdedit.exe ругается, что не может найти файлы загрузчика.

map (hd0) (hd1)

map (hd1) (hd0) не помогает, никаких изменений.

не могу понять, что за проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ansant писал(а) Tue, 01 December 2009 10:52

вот после всех ковыряний и переустановок проблема приобрела более конкретный характер.

есть 2 веника. на hd0 стоят винды ХР и семерка. на hd1 мандрива 2010.0. если в биосе выбрать загрузку с hd0, то грузится винда.

если в биосе выбрать hd1, то грузится GRUB и далее мандрива. тут все ок.

выбираю в биосе загрузку с hd1. в GRUB добавил запись в меню - грузить винду с hd0:

rootnoverify (hd0,1)

makeactive

chainloader +1

работает. появляется меню винды из двух пунктов: ХР и 7-ка. и тут неприятность. выбираю ХР-шку - начинает грузиться и комп уходит на ребут (примерно в тот момент когда должна бегущая полоска появиться).

семерка все-таки в этом случае грузится. но в настройках свой загрузчик она не видит. и bcdedit.exe ругается, что не может найти файлы загрузчика.

map (hd0) (hd1)

map (hd1) (hd0) не помогает, никаких изменений.

не могу понять, что за проблема.

Можно поставить плюс интеллекту семёрке, что при такой конфигурации она всё таки грузится. Ведь для венды путаются диски. C: D: E:....

Я всё же советую настроить загрузчик стандартным для этого случая образом (описано выше) и не будет нужды переключаться в биосе, запутывая все три системы системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...