Перейти к содержанию

rm -rf /


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Рано или поздно использование команды "rm" приводит к серьезным потерям и приходится изучать приемы восстановления данных. Так вот, удалил я один раздел файловой системы, который соответствует жесткому диску /dev/sda1 - 320G (Часть файлов ~200G удалить не успел - вовремя опомнился).

Сначала отмонтировал его, далее по мануалу http://www.faqs.org/docs/Linux-mini/Ext2fs-Undeletion.html

Траблы начались с e2fsck, когда она отказалась восстанавливать суперблоки (сделал даже mkfs -t ext2 -n /dev/sda1 т. е. в "dry mode" - так она показала резервные суперблоки данного раздела).

Дальше отказался работать debugfs (вывод обоих команд предоставить не могу, т. к. переутсановил раздел заново - благо резервная копия была месячной давности), и я отказался от дальнейших попыток.

Теперь думаю снять образ с системного диска командой dd(dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc1 bs=4K count=0), только вот думаю, можнно ли снимать образ с диска, на котором работает система, а отмонтировать его нельзя.

А какие приемы восстановления файловой системы знаете Вы? Для примера возьмем команду "rm -rf /"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей писал(а) Wed, 26 August 2009 14:02

А какие приемы восстановления файловой системы знаете Вы? Для примера возьмем команду "rm -rf /"

Здравый смысл. Лучший способ восстановить систему - не ломать ее. После потери важных данных голова начинает работать гораздо лучше. Лично мне для понимания этого понадобилось удалить целиком таблицу разделов, потеряв таким образом содержимое винта Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Теперь думаю снять образ с системного диска командой dd(dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc1 bs=4K count=0), только вот думаю, можнно ли снимать образ с диска, на котором работает система, а отмонтировать его нельзя.

Можно

PS. Все же стоит добавить, что dd -это не лучшее и даже не правильное решение проблемы резервного копирования работающей системы. Файлы, в которые производится запись, а также метаданные могут скопироваться в промежуточном состоянии и не соответствовать друг другу.

Резервные копии стоит снимать, по возможности, когда запись в файлы не производится, и использовать для этого лучше специально предназначенные средства (tar, dump...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Wed, 26 August 2009 17:51

Лично мне для понимания этого понадобилось удалить целиком таблицу разделов, потеряв таким образом содержимое винта Smile

Насколько мне помнится, MBR хранится где-то еще на нулевой дорожке - надо почитать мануал к фат-32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Насколько мне помнится, MBR хранится где-то еще на нулевой дорожке - надо почитать мануал к фат-32

Не только на нулевой дорожке, но в самом первом секторе диска, но причем здесь fat-32?

EvilShadow, видимо, хотел вас предостеречь, чтобы опробовав

rm -rf / и ободрившись, вы следующим ходом не пробовали dd в первый раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gogi писал(а) Wed, 26 August 2009 19:18

EvilShadow, видимо, хотел вас предостеречь

Нет, просто хотел сказать, что мощь инструментов, предоставляемых системой, требует соответствующего уровня ответственности.

У меня же ситуация была вообще глупой. Было это давно, поэтому подробностей не помню, но суть в том, что МБР с таблицей разделов я как раз сохранил перед экспериментами. Только вот потом по невнимательности удалил Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...