Перейти к содержанию

опция notail в reiserfs


rain

Рекомендуемые сообщения

Отключает ли опция notail упаковку маленьких файлов в дерево, или только упаковку нескольких хвостов больших файлов в один блок?

Если отключает упаковку маленьких файлов, то есть ли смысл использовать reiserfs с этой опцией.

Ещё в одних местах написано, что включение упаковки сильно сказывается на производительности, и фрагментации, в других наоборот, что упаковка это главная фича этой fs, и упаковка как раз для уменьшения фрагментации (и как раз она и повышает производительность с маленькими файлами в десятки раз). В общем я запутался.

Ещё поставил reiserfs на загрузочный раздел (у меня всего один раздел) без этой опции.

Через некоторое время прочитал в fstab:

#NOTE: If your BOOT partition is ReiserFS, add the notail option to opts.

Вот теперь думаю, коли и так грузит, нужно ли добавлять, чем грозит её отсутствие.

До этого сидел на одном 500Гб разделе reiserfs с опцией notail, в итоге через два года фрагментация стала съедать всю производительность. Сейчас вот перенес на другой диск (без notail), заодно и дефрагментировалось всё, стало снова нормально "кряхтеть".

Но всё равно не понятно, толи дефрагментация, толи notail, и была бы такая фрагментация если бы notail небыло, в общем ищу ответы Smile .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ven писал(а) Sat, 17 October 2009 15:12

Ещё поставил reiserfs на загрузочный раздел (у меня всего один раздел) без этой опции.

Через некоторое время прочитал в fstab:

#NOTE: If your BOOT partition is ReiserFS, add the notail option to opts.

Это совершенно напрасно. Я всегда настаиваю на том, что можно держать /, /home, /var и прочее на одном диске для домашней машины. Но ни на какой (кроме особых случаев) машине не нужно держать /boot на диске с корнем. Я использую такой вариант:

/boot 100MB

/ сколько_нужно

/home тоже_сколько_нужно (этот раздел у меня отдельно, поскольку пережил уже не одну систему)

Для чего нужен отдельный /boot: этот раздел должен содержать загрузчик (grub, например), ядро и initrd для этих ядер. Притом во время работы системы этот раздел должен либо монтироваться в RO, либо не монтироваться совсем. Т.о. крах корневой ФС никак не повлияет на возможность системы начать грузиться. В процессе же загрузки уже можно исправить поврежденную ФС.

Цитата:

До этого сидел на одном 500Гб разделе reiserfs с опцией notail, в итоге через два года фрагментация стала съедать всю производительность. Сейчас вот перенес на другой диск (без notail), заодно и дефрагментировалось всё, стало снова нормально "кряхтеть".

У себя не замечал разницы, хотя и монтирую обычно с defaults. notail использовал давно и результатов не очень помню Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...