Перейти к содержанию

Помогите новичку


Tibor_Ferenci

Рекомендуемые сообщения

В общем одна просьба: не критиковать и не писать посты типа "лол" или "нуп". Все мы когда то учились, и к сожалению в реале мне некому помочь...

Решил заняться изучением этой системы. Поставил на Sun Virtual Box ОС Ubuntu 9.10

Накачал литературы по этому поводу. Пытаюсь через консоль поставить (к примеру) xmms (не так мне нужна эта софтина, как умение в общем собирать это все дело вручную). На этапе ./configure выдает ошибку и требует glib-1.2.2

Нахожу, качаю... Опять же на этапе ./configure выдает ошибку и требует gettext.

И вот уже тут ./configure проходит нормально, но на этапе make я встреваю в тупик:

In function 'open',

inlined from 'msgdomain_list_print' at write-catalog.c:223:

/usr/include/bits/fcntl2.h:51: error: call to '__open_missing_mode' declared with attribute error: open with O_CREAT in second argument needs 3 arguments

make[4]: *** [write-catalog.lo] Ошибка 1

make[4]: Выход из каталога `/home/tibor/gettext/gettext-0.17/gettext-tools/src'

make[3]: *** [all] Ошибка 2

make[3]: Выход из каталога `/home/tibor/gettext/gettext-0.17/gettext-tools/src'

make[2]: *** [all-recursive] Ошибка 1

make[2]: Выход из каталога `/home/tibor/gettext/gettext-0.17/gettext-tools'

make[1]: *** [all] Ошибка 2

make[1]: Выход из каталога `/home/tibor/gettext/gettext-0.17/gettext-tools'

make: *** [all-recursive] Ошибка 1

То же самое выдает, если я все таки пытаюсь продолжить и делаю make install. Пакет не ставится.

P.S. Захожу под su, так что с правами проблема, как мне кажется отпадает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это... на ubuntu лучше не собирать из исходников, а использовать репозитории, к примеру

$sudo apt get install xmms

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tibor_Ferenci писал(а) Mon, 15 March 2010 11:09

Тогда вопрос: на какой системе это лучше практиковать?

Практиковать это можно где угодно, вопрос только в необходимости. Byte говорит о том, что если цель - поставить ПО, то ставить его надо из репозиториев. А если цель - научиться собирать из исходников, это совсем другой вопрос.

В общем случае Вам не нужно доставлять зависимости, запрошенные configure, также из исходников. Обычно достаточно поставить пакеты для разработчиков, которые в debian-based дистрибутивах выглядят как имя_пакета-dev. Например, если configure требует поддержку mysql, нужно поставить libmysqlclient-dev. Насчёт gettext не уверен, надо смотреть на конкретные ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...