Перейти к содержанию

настройка запароленной Самбы для доступа из WinXP Home


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Помогите помогите пожалуйста настроить SAMBA на роутере.

Что есть:

роутер wl500gp v2;

к нему подключен винт с двумя разделами, один ext2 другой fat32;

на роутере есть несколько учеток, кроме админской. допустим есть еще учетка с именем p2p;

для учетки p2p сформирован файл smbpasswd;

несколько компов, все с WinXP Home (т.к. лицензия, ставить pro нельзя)

собственно проблема: надо сделать так, что бы шары были запаролены, но в XP Home имеется только упрощенный доступ к файлам и папкам, т.е. используя гостевую учетную запись винды. отключить его как в XP Pro (через свойства папки) его нельзя.

Я так понимаю надо сделать в настройках SAMBA что бы гостевая учетка винды перенаправлялась на p2p учетку роутера и запрашивала пароль.Собственно вопрос как это сделать?

конфиг smb.conf.

[global]  workgroup = workgroup  server string = SAMBA Optware server  guest account = p2p  log file = /opt/var/log/samba/log%m  max log size = 50  security = user  encrypt passwords = yes  smb passwd file = /opt/etc/samba/smbpasswd  imterfaces = 192.168.1.1/24  dns proxy = no  preserve case = yes  unix charset = UTF-8  dos charset = UTF-8  display charset = UTF-8[share_win]  comment = share windows folder  path = /tmp/mnt/disc1_1  guest ok = yes  read only = yes  public = yes[share_lin]  comment = share linux folder  path = /tmp/mnt/disc1_3;  guest ok = yes  valid user = p2p  read only = yes  public = yes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

собственно проблема: надо сделать так, что бы шары были запаролены, но в XP Home имеется только упрощенный доступ к файлам и папкам, т.е. используя гостевую учетную запись винды.

Не совсем понял, о чем Вы, но авторизация по имени и паролю работает и в xp home, и в win 98. Ограничение в том, что компы с урезанными версиями венды не могут аутентифицироваться в домене.

Цитата:

Я так понимаю надо сделать в настройках SAMBA что бы гостевая учетка винды перенаправлялась на p2p учетку роутера и запрашивала пароль.Собственно вопрос как это сделать?

В конфиге самбы у Вас

security = user

Если сделать в венде учетку с теми же именем и паролем, что и на роутере, то у Вас будет прозрачный доступ с проверкой пароля. Иначе при доступе нужно будет указать Ваш p2p и пароль.

Восможности настройки самбы на роутере, как я понимаю, минимальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...