Перейти к содержанию

Не знаю как установить программы


Рекомендуемые сообщения

Добрый день мне надо установить из исходников дрова на звук а так же адобе флеш плеер помогите как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для установки программ Вам необходимо изучить как устанавливаются rpm (man rpm) и как работает yum. Большую часть необходимого вы сможете установить из пакетов, не собирая ничего.

Если всё же таки вам действительно нужно что-то собрать, то в тарболле, как правило, всегда идёт файл README или INSTALL. Нередко и то и другое, где описывается всё необходимое и список зависимостей для сборки. Обязательно наличие установленного компилятора и билиотек для сборки. Как правило, они содержат в названии пакета -dev или -devel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процесс устаеновки в простеших слчаях выглядит так:

rpm -i имя_пакета.rpm

yum install имя_пакета

Сборка:

./configure && make && make install clean

Но это простейшие случаи. Могут быть различные нюансы вроде отсутствующих зависимостей, недостающих библиотек и ошибок компиляции Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сделал как вначале было написано мейк отсутсвовали библотеки а мейк инстал вобше не поешл я уставналиваю креатив х-фи может сталкивался подскажи какие бибилиотеки надо доставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, для сборки этих драйверов требуются gcc 4-х версий, а также пакет linux-headers-версия-вашего-ядра, а также минимальный для сборки набор пакетов куда должен входить automake, autotools и libс.Не знаю насчёт 10й федоры, но во всяких Убунтах он этот пакет зовётся как build-essential. Но за наличие такого пакета вас не ручаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всеранвно не помогает пишет следуйшие

make -C /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build M=/home/XLBaron/Загрузки/XFiDrv_Linux_Public_US_1.00

make: *** /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build: Нет такого файла или каталога. Останов.

make: *** [all] Ошибка 2

[XLBaron@XLBaron XFiDrv_Linux_Public_US_1.00]$

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь написал такое

make -C /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build M=/home/XLBaron/Загрузки/XFiDrv_Linux_Public_US_1.00

make: *** /lib/modules/2.6.27.5-117.fc10.i686/build: Нет такого файла или каталога. Останов.

make: *** [all] Ошибка 2

[XLBaron@XLBaron XFiDrv_Linux_Public_US_1.00]$

а систему н7адо перезагружать после установки пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

второе как зайти полд рутом?

команда su

По установке - man yum, так как с опциями могу ошибаться. И не "-i", а "-y install". Будьте внимательны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To вопрошающий:

А, позвольте поинтересоваться, какова причина использования дистрибутива 2х летней давности? Может, имеет смысл для начала поставить Russian Fedora 13?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А аудиоустройство точно верное указано? В alsamixer F6 нажмите, может там устройств больше одного значится и у вас не то указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет устройство одно intel mixer хотя звуковая карта у меня креатив может изза старого джистрибутива не опредиляеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...