Перейти к содержанию

Дистрибутив для высоконагруженного сервера


Рекомендуемые сообщения

Привет сообществу!

Я, как и многие в этом разделе, в *nix системах, выразимся так, свежий гость. Сделал в жизни пару застенчивых подходов к Debian, но, судя по результату, было слишком рано. Но теперь я полон решимости все-таки взяться за освоение этого простора, имея перед собой уже вполне конкретную цель...

ЗАДАЧА:

Собсна, интересует меня перерасти из виндового программиста клиент-серверных систем в разработчика высоконагруженных систем под управлением *nix`ов. Под высоконагруженными системами нашего региона я подразумеваю web-сервисы уровня mail.ru, yandex.ru, те же вконтакте и одноклассники. Ясно, что винда, конечно, хороша и все с ней в полном порядке, особенно с новым API, но для поставленной задачи эта ОС, я считаю не применима или, уж точно, не лучший вариант. Итак, я здесь, и вот зачем...

ВОПРОС:

У людей, хорошо знакомых с *nix`ами, я хочу узнать - в направлении какого дистрибутива на Ваш взгляд наиболее выгодно сейчас развиваться, учитывая задачу и долгосрочную перспективу? Время есть, спешки нет, поэтому можно спокойно выбрать одну из веток эволюции и тихонько по ней шуршать. Может, кроме этого форума есть какой-то еще уважаемый ресурс по никсам, где тусуются мастера или обсуждаются такие темы - все пригодится, за любую инфу буду благодарен.

З.Ы. Не хочу сразу никого обижать, но многие люди начинают сразу задавать вопросы типа "а что именно вы хотите сделать?" или еще круче - "а зачем вам оно вообще надо?" или "винда - говно, не лезь сюда". Не надо... пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gerholdtschnaps писал(а) Wed, 25 August 2010 12:50

Собсна, интересует меня перерасти из виндового программиста клиент-серверных систем в разработчика высоконагруженных систем под управлением *nix`ов. Под высоконагруженными системами нашего региона я подразумеваю web-сервисы уровня mail.ru, yandex.ru, те же вконтакте и одноклассники.

Ничего не понял.

Цитата:

ВОПРОС:

У людей, хорошо знакомых с *nix`ами, я хочу узнать -
в направлении какого дистрибутива на Ваш взгляд наиболее выгодно сейчас развиваться, учитывая задачу и долгосрочную перспективу?
Время есть, спешки нет, поэтому можно спокойно выбрать одну из веток эволюции и тихонько по ней шуршать. Может, кроме этого форума есть какой-то еще уважаемый ресурс по никсам, где тусуются мастера или обсуждаются такие темы - все пригодится, за любую инфу буду благодарен.

Если имеются в виду разработка веб приложений и облака, то привязываться к конкретному дистрибутиву нет необходимости. Если строите свою социальную сеть на своей аппаратной базе , то тут сложнее. Я бы посоветовал на Красную шапку поставить. Но и Дебиан подойдет, только с виртуализацией здесь похуже, и Суза подойдет, но у меня личная неприязнь к Новеллу.

Цитата:

З.Ы. Не хочу сразу никого обижать, но многие люди начинают сразу задавать вопросы типа "а что именно вы хотите сделать?"

Именно этот вопрос и хочется задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gerholdtschnaps писал(а) Wed, 25 August 2010 13:50

Привет сообществу!

Я, как и многие в этом разделе, в *nix системах, выразимся так, свежий гость. Сделал в жизни пару застенчивых подходов к Debian, но, судя по результату, было слишком рано. Но теперь я полон решимости все-таки взяться за освоение этого простора, имея перед собой уже вполне конкретную цель...

ЗАДАЧА:

Собсна, интересует меня перерасти из виндового программиста клиент-серверных систем в разработчика высоконагруженных систем под управлением *nix`ов. Под высоконагруженными системами нашего региона я подразумеваю web-сервисы уровня mail.ru, yandex.ru, те же вконтакте и одноклассники. Ясно, что винда, конечно, хороша и все с ней в полном порядке, особенно с новым API, но для поставленной задачи эта ОС, я считаю не применима или, уж точно, не лучший вариант. Итак, я здесь, и вот зачем...

ВОПРОС:

У людей, хорошо знакомых с *nix`ами, я хочу узнать -
в направлении какого дистрибутива на Ваш взгляд наиболее выгодно сейчас развиваться, учитывая задачу и долгосрочную перспективу?
Время есть, спешки нет, поэтому можно спокойно выбрать одну из веток эволюции и тихонько по ней шуршать. Может, кроме этого форума есть какой-то еще уважаемый ресурс по никсам, где тусуются мастера или обсуждаются такие темы - все пригодится, за любую инфу буду благодарен.

З.Ы. Не хочу сразу никого обижать, но многие люди начинают сразу задавать вопросы типа "а что именно вы хотите сделать?" или еще круче - "а зачем вам оно вообще надо?" или "винда - говно, не лезь сюда". Не надо... пожалуйста.

Любой interprise сервер. SLES, REHEL...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...