Перейти к содержанию

Нужно поставить X-Plane на Мандриву


Рекомендуемые сообщения

Формулирую задачу.

Есть авиационный тренажер на базе X-Plane

За визуалку отвечают 4 машины с Radeon 5770 HD и 32"мониторами.

Сейчас это все достаточно глючно, но работает на WinXP.

По ряду причин очень надо перевести все это на Linux.

В этом я полный чайник - все закончилось установкой Мандривы (что было , то и поставил, если это не лучший дистр - поправьте) и скачиванием с X-Plane.com инсталера для Линукса. Инсталлер распаковался , кликаешь по нему и ничего не происходит. Перечитал кучу литературы - мозг закипел окончательно. Все что делать дальше - не знаю

Подробности про мое железо здесь http://www.avsim.su/forum/topic/106508-kabina-twin-turboprop /

Из нета нашел только вот это http://x-air.ru/xoops/modules/wiwimod/index.php?page=%D3%F1% F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0+%E8+%ED%E0%F1%F2%F0%EE%E9%EA%E0+X-Plane ,+X-IvAp,+TeamSpeak+ (%E4%E8%F1%F2%F0%E8%E1%F3%F2%E8%E2+Ubuntu)&back=%C3%EB%E 0%E2%ED%E0%FF

Но там про Ubuntu

Спасибо заранее всем за посильную помощь.

Ну реально нужно Smile

index.php?t=getfile&id=592&private=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпринял очередной мозговой штурм+гугление , результатом которого стало снесение Мандривы, установка Убунты т.к. нагуглил вот это

http://x-air.ru/xoops/modules/newbb/viewtopic.php?topic_id=1 42&forum=7

,обложившись книгами по Линуксу удалось (не легко на линуксе живется Smile установить пакеты

1. libopenal0

2. libvorbis0 a

3. libvorbisfile3

4. libsmpeg0

и только после этого Инсталлер X-Plane ( с сайта X-Plane.com) запустился простым кликом

Сейчас, как раз, работает-качает...

Ну все равно -спасибо.

Я так понимаю что это только начало проблемм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невероятными усилиями "чайника", после установки всех драйверов видеокарт и еще кучи всяких пакетов, все-так запустил X-Plane на Ubuntu.

Есть одна проблемка.

X-Plane при запуске всегда проверяет наличие своего DVD в приводе, в противном случае запускается в демо режиме. Под виндой (компов то целых 7шт.) я есс-но пользовался образами в виртуальных приводах.

Потанцевав с бубном не один час - смонтировал образ "*.iso" в /mnt/dvd.

Проблема в том, что:

1-после перезагрузки образ изчезает из папки /mnt/dvd (приходиться каждый запуск монтировать заново, пока запущен 1 комп, еще терпимо, а когда переведу все 7 -труба.)

2-работает только из под root и приходиться завершать сеанс и заходить под root, и только потом загружать X-Plane

Гуру выручайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать.

Вопрос: Какой программой в Убунту сделать точные копиии харда. Нужно расклонировать, с таким трудом настроенную систему, еще на 3 компа.

Или Acronis работает без привязки к ОС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акронис не советую.

Сделайте так - воткните в исходный комп целевой диск, подмонтируйте нужный раздел, скажем в /mnt/disk, и синкните ФС туда:

rsync -avH --numeric-ids --exclude /mnt/disk --exclude /proc --exclude /sys / /mnt/disk/

После этого сделайте chroot поставьте загрузчик:

chroot /mnt/disk

grub-install /dev/sdb

где sdb - ваш второй диск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за желание помочь, но можно на уровне: " нажмите на клавиатуре клавишу..." если хватит терпения.

Итак.

"воткните в исходный комп целевой диск" - ну с этим я еще справлюсь "подмонтируйте нужный раздел, скажем в /mnt/disk" - непонятно

"синкните ФС туда:

rsync -avH --numeric-ids --exclude /mnt/disk --exclude /proc --exclude /sys / /mnt/disk/" -взрыв мозга

"После этого сделайте chroot поставьте загрузчик:

chroot /mnt/disk

grub-install /dev/sdb

где sdb - ваш второй диск" - вот это в терминале писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и еще вопрос вдогонку.

Можно-ли убрать все лишние, ненужные мне программы из системы, ну всякие там графические-текстовые редакторы и прочую фигню. Т.к. эти 4 компа, которые на визуалку, очень узко специализированы, и кроме X-Plane ничего в жизни видеть не должны. Графический рабочий стол хочу оставить для периодического апдейта, с терминалом пока не сильно дружу.

( кстати вчера часа три тестил визуальную часть тренажера. Один из четырех работал на Линуксе остальные на Винде. Виндовые вываливались на перезагрузку с завидной периодичностью раза четыре, то поочереди, то все сразу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по пакетам:

сделайте dpkg --list, там увидите установленные пакеты. на всякие там gimp и прочие браузеры-плееры сделайте:

apt-get purge пакет пакет пакет

теперь по синку:

Перед втыканием смотрим ls /dev/sd*, запоминаем.

воткнули диск, загрузились, посмотрели /dev/sd*, заметили, что появился новый диск. Предположим, что это /dev/sdb

если на нём нет линуксовой ФС - разметили fdisk'ом и создали ФС. ВНИМАНИЕ - в этом случае старым данным придёт смерть:

fdisk /dev/sdb

там жмёте m - появится инструкция. создайте 2 раздела - один большой под корень и ещё один гига на 4 под своп.

записали таблицу на диск. Предположим, что вы сделали /dev/sdb1 под корень и /dev/sdb2 под своп.

mkfs.ext3 /dev/sdb1

mkswap /dev/sdb2

создаёте каталог под маунт - mkdir /mnt/disk

маунтите mount /dev/sdb1 /mnt/disk

даёте команды из пред.поста.

Всё в консоли от рута.

Ещё раз предупреждаю, чтобы были _очень_ внимательны при разметке и не убили оригинальный диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но я линукс увидел первый раз неделю назад, и это для меня пока не по силам. Я пошел по пути наименьшего сопротивления и нашел прекрасную и бесплатную софтину для клонирования дисков - Clonzilla. Работает - супер. Указывашь source-disk, target-disk, три раза отвечаешь на вопрос "Are you sure?" и все!!! Всем рекомендую. Как раз сейчас третий диск копирует.

Насчет "в /etc/fstab добавьте строку вида:

/path/to/image/image.iso /mnt/dvd iso9660 loop" можно поподробнее?

То-есть файл /etc/fstab я нашел и что в него прям дословно писать: /path/to/image/image.iso /mnt/dvd iso9660 loop

и где добавить строку, вначале или в конце?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все заработало, образ монтируется, при перезагрузке, сам, но проблема осталась. X_Plane запускается только из под root. Куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сторону прав ) Давайте так: вот вы зашли под собой, запускаете из консоли x_plane (опять же под собой). Что он вам говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...