Перейти к содержанию

Проблемы с Ubuntu 10.04 LTS


XCore

Рекомендуемые сообщения

Вчера поставил наконец-то Ubuntu 10.04 LTS, который смог стать только через биос, но вроде сносно, в Линуксе я дуб, до этого около полутора-месяца только КПК был на Андроиде, так что вопросы естественно будут еще и не один раз Evil or Very Mad . Вот те, которые назрели на сегодня:

1. Убунта очень криво стартует, через раз нормально, а через раз - чисто белый экран, пикселей на 10 справа и снизу обрезанный, дальше помогает только ребут (кнопкой на системнике), и то, бывает происходит это несколько раз подряд. Mad (При включении успеваю разглядеть надписть по типу Dos'а на черном фоне, что-то про nforce и еще что-то(разглядеть не успел). Еще замечал, пару раз сменял пользователя, как обычно должно быть, притухает экран и дальше... черный экран, приходится делать ребут кнопкой на системнике. Видюха по-моему Sapphire Radion X1300 256 мб (могу ошибаться, но помню, что видюха хреновая, в смысле маломощная Smile )

2. Нет звука, мать ASUS M2N-E, звук Soundmax Hd audio 8 ch. На винде все прекрасно работает, все подключено, а на убунте фиг, винда без дров нормально играет(но они стоят), там, понятно, дрова наверное только для виндовса (диска щас нет, т.к. я его периодически теряю Exclamation ) - Проблема решена

3. Интернет тоже не работает, на ХРюше мне человек настраивал, уж больно он у ютк и моего модема тугой, мож кто знает, помогите, интернет оч нужен (и в том числе русский язык), мать ASUS M2N-E, сетевая карта NVIDIA nForce 570-ULTRA, модем D-Link DSL-500T.

4. Как сделать, чтобы в загрузчике ХР была первой, Линуха - второй, а остальная дребедень за ними. - вопрос решен.

5.Тут скорей вопрос в винде, т.к она уже засрана конкретно, и переустановить надо-бы её, но руки не доходят как-то, вот и вопрос: как сделать так, что бы когда комп из спящего режима выходит, не было окна загрузчика, сразу включалась та ОСь, на которой был включен спящий режим (у меня комп, бывает сам будит себя, в основном на винде, на убунте пока не замечал). - решен. (см. пункт 5)

6. В терминале при попытки выдачи рута, все делаю по порядку, но потом он запрашивает пароль учетки, а ввести не дают, тупо после "имя_профиля,_пароль к нему, ничего не печатает!!!!!!

7. Походу, ХР и убунта часто конфликтуют, например: после переключений между ОСями то винда, то линукс делают чек диск, винда один раз очень долго запускалась, а в еще один выдала иероглифы в окне перед запуском (окно на весь экран, как в чек диске).

8. Когда отправляю файлы по блютузу на телефон (Acer Liquid 2.1 2.000.7 + netfilter + root + theme), пишет ошибку, причем когда повторяю, пишет тоже ошибку, но уже другую. Когда подключал КПК, плохо конектился, надо было бысттро цифры ввести, а то ошибка вылетала, сейчас вроде подружил.

9. В Вин ХР не видно раздела с Убунту, хотя в убунту видно как "размер диска" filesystem, как сделать, чтобы он отображался в Винде? Разделял через стандартную установку диска.

Скрин во вложении.

Буду очень рад, если вы мне поможете с моими вопросами/проблемами.

UPDATE: Пункт 2 решен, пункт 6 добавлен, пункт 1 обновлен, пункт 7 добавлен, пункт 4 и 5 решен, пункт 8 добавлен, пункт 9 добавлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. видюха какая?

3. если модем настроен правильно (как роутер) - то настроить сеть на dhcp

4. если про порядок в меню - секции расставить в /etc/grub.conf

5. если в винде криво засыпает - оффтоп.

6. а набрать пароль и нажать энтер вы даже и пробовать не стали? а зря, так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Sun, 26 September 2010 23:28

1. видюха какая?

3. если модем настроен правильно (как роутер) - то настроить сеть на dhcp

4. если про порядок в меню - секции расставить в /etc/grub.conf

5. если в винде криво засыпает - оффтоп.

6. а набрать пароль и нажать энтер вы даже и пробовать не стали? а зря, так и должно быть.

1. По-моему Sapphire Radion X1300 256 мб (могу ошибаться, но помню, что видюха хреновая, в смысле маломощная Smile )

3. Модем на винде работает и настроен, просто на ХР мне вроде ставили настройки не по инструкции, но там по крайней мере легче было, 3 строки вбил и все. На всякий случай скинул во вложении схемку подключения. Пробовал - не получилось, потом еще попробую.

4. Там нет такого файла

5.Не спорю, ладно, как-нибудь переживу, если настрою grub Razz

6. Мой косяк, все работает, просто у меня root.bin не установлен (точнее его нет) , а вот пароль su я не знаю, может кто подскажет Embarassed ??????

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Там нет такого файла

Значит, Шаттлворт и тут выпендрился.

Тогда ищите его в /boot/grub

Или там же menu.lst

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел grub.conf в /boot/grub и еще какой-то подпапке, но хотелось-бы услышать, как его редактировать, до самого че-то не доперло))))))

Сеть на dhcp вроде настраиваю правильно, но не конектится, Помню там пунк был, чтото с ID связано,я его не заполнял, может в этом и проблема?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько подробных статей по GRUB на русском http://www.ubuntologia.ru/#grub , прочитать советую все, так как в каждой попадается какой-нибудь важный кусочек инфы которая не помешала бы в остальных статьях.

Цитата:

...а вот пароль su я не знаю, может кто подскажет?

Насколько я знаю su в мире линукса отмирает, в убунту и вовсе не работает, пользуйтесь sudo. это практически тоже самое, вводите sudo прямо перед командой для которой нужно получить привилегии рута. В качестве пароля используйте свой пароль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот вопрос, убунта меня не допускает в папки "root" и "lost+found", так и должно быть или я такой счастливый

З.Ы. Помойму такое-же видел на Алт-линукс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

williamwolos и AccessD, спасибо.

Для меня сейчас критичным стал интернет, т.к. понял, что ОСь выкачивает пол себя из интернета, так может есть какие-нибудь методы его настроить?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: когда ставлю модуль рута, sudo apt-get root bin, пишет, кабы ты тормоз, его там нет. Я так понял, он тоже из репозитария скачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

И еще: когда ставлю модуль рута, sudo apt-get root bin, пишет, кабы ты тормоз, его там нет. Я так понял, он тоже из репозитария скачивается?

Да.

Цитата:

А вот вопрос, убунта меня не допускает в папки "root" и "lost+found", так и должно быть или я такой счастливый

В эти папки можно попасть под рутом запустив от его имени файловый менеджер

#sudo nautilus

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Для меня сейчас критичным стал интернет, т.к. понял, что ОСь выкачивает пол себя из интернета, так может есть какие-нибудь методы его настроить

Вы можете просто всё поставить с dvd и не апдетиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Thu, 07 October 2010 22:07

Цитата:
Для меня сейчас критичным стал интернет, т.к. понял, что ОСь выкачивает пол себя из интернета, так может есть какие-нибудь методы его настроить

Вы можете просто всё поставить с dvd и не апдетиться

А по подробней можно? Ставить через терминал, команды не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

williamwolos писал(а) Mon, 11 October 2010 14:01

9) Винда не увидит файловую систему ext, есть специальные проги для этого, названия не помню, чтото в духе ext2win.

А, ну ладно, не стану заморачиватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD писал(а) Mon, 11 October 2010 16:52

Цитата:
А по подробней можно?

Разумеется:

С натягом, но кое-что понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...