Перейти к содержанию

ЖК, 120Hz vs 60Hz


williamwolos

Рекомендуемые сообщения

Планирую обновление компа и смотрю в сторону all-in-one 24" да ещё touch. У всех производителей что успел изучить (не так их и много на сегодня предлагают такие компы) поголовно стоит матрица 60Гц, а 100-120 гц есть только на отдельных мониторах, но после ноута я не хочу возвращаться к системе башня+монитор. Мне не нужно ни 3D ни динамика в играх, я не играю. Поэтому для меня важен только один критерий - чем комфортнее глазкам тем лучше. В случае с ЭЛТ всё ясно там 60Гц это просто ужас, глаза режет. В ЖК я не совсем до конца понимаю механизм отрисовки. А понимаю так что если на экране статическая картинка то фактически перестройки кристалов не происходит и монитор как бы и не мерцает вовсе N-раз в секунду, и не важно 60 или 120 гц для глаз нагрузка будет одинаковая, от светового давления. Я прав? в таком случае 60 гц мне вполне хватит. Или всё же 120 и никак иначе? Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, это очень субъективный вопрос. самое лучшее - пойти в большой маг электроники и просто посмотреть своими глазами. Например меня 60 вполне устраивает, глаза не устают. Но кого-то 60 может не устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какая развертка на ЖК? В ЭЛТ что это число означает? - сколько раз за секунду электронный луч успевает "оббежать" весь экран. А в ЖК просто подается напряжение на транзистор. Возможно это критично для 3D где приходится показывать картинку для левого и правого глаза, там наверно действительно приходится обновлять часто экран. Я работаю с ЖК на стандартных настройках 60 и не замечал мерцания. И все потому, что для ЖК это не актуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AccessD, идти и смотреть бесполезно, глаза и за пол часа болеть не начнут, предпочтение скорее отдашь монитору с более красивой и насыщенной картинкой, с матрицей получше. Я вот смотрю на свой монитор и к вечеру глаза устают, но понять от чего эта усталость невозможно. Нужен именно факт - мерцает ЖК или нет, я склонен думать что нет и мне просто нужно подтверждение уверенного в своих словах на 100% человека. Я считаю что даже монитор с 1Hz не будет раздражать глаз, ну просто будет всё как в электронных ридерах медленно обновлятся, они вот кстати не мерцают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...