Перейти к содержанию

Установка Ubunt'ы


pdbq

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня! Помогите решить проблему: имеется сервер, в нем raid контроллер,5 дисков по 500 гб.).

На нем сейчас стоит Windows7(установил недавно)

Задача: поставить Linux Ubuntu 10.4(для 1Сv8)

С raid контроллерами столкнулся впервые, застрял на установке ubuntu..

В графическом режиме установщик видит диски как один(также было и в семерке), но при этом убеждает меня что другие ОС на компе не установлены(игнорирую это), перехожу в ручной режим(делю этот "один большой диск"). Установка.. Вылетает ошибка(сейчас конкретно не помню но чтото связано с райд). Как я понял просто взять и поставить ubuntu у меня не получится(также как семерку)?

в текстовом режиме выходит вопрос: подключить raid ... ? говорю да, но дальше какието ip адреса, имена и пароли..

загуглил в яндоксе.. вроде нашел что то подходящее но все равно не разобрался.. может надо установить драйвера для этого контроллера, а уже потом ставить на комп? плиз хелп ми)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RAID аппаратный если что.

Вот что пишет мне Linux(Разметка диска: удалить все данные и использовать весь диск): Serial ATA RAID isw_bdfbeajhih_R5(raid5_la)- 2.0 TB Linux device-mapper(raid45) - графич.режим

С контроллерами столкнулся впервые.

Пробовал отколоть разделы с помощью акроникса ADD11 он все поделил(swap + ext3), но линукс их все равно не видит..

текстовый режим: дохожу до сообщения: Найдены дин или несколько дисков, содерж.конфигурации SATA RAID. Вы желаете вкл. эти RAID устройства? говорю Да.

Разметка диска: Перед вами список настронных разделов и точек монтирования..... И список значит:

1) Configure iSCSI volumes

2) пустая строка

3) Отменить изменения разделов

4) Закончить..

если выбрать первое: This menu allows you to configure iSCSI volumes iSCSI configuration actions и собственно само меню:

Log into iSCSI targets и

Finish

если первое: enter an ip address to scan for iSCSI targers и так далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мать: ASUS P7P55D-E LX

посмотрел в яндоксе, написано: Интегрированный RAID-контроллер Встроен в чипсет, возможно построение RAID массивов 0, 1, 5, 10 из SATA устройств

прошу прощения, значит я ошибся, просто наш админ сказал аппаратный.. а выходит что программный.. вот.. что вообще можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это и не программный, и не аппаратный, а т.к. называемый fakeraid.

Самое лучшее в данном случае - отключить его в биосе и поставить линукс либо просто на диск, либо сделать софтовый рэйд при установке, либо купить на 12 тыс. начальный контроллер, типа adaptec 3405, в зависимости от критичности сервака. Практика показывает, что софтовое заркало вполне себе хорошая штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...