Перейти к содержанию

Сетевая карта и несколько ip в разных сетях


moas1470

Рекомендуемые сообщения

С Linux недавно, столкнулся с такой проблемкой.

Есть ноут с Debian, регулярно приходиться работать с несколькими сетями, нужно настроить несколько ip на сетевую, на данный момент сетевая настроена - eth0 на кабельный инет через ppp и ещё один алиас eth0:1 на работу с домашней локальной сетью (192.168.0.1-254) статически, то-есть воткнул кабель от провайдера, поднял eth0 - работает инет, вытащил подключил локальный кабель - сидим в домашней сетке. Теперь нужно добавить ещё возможность сидеть на работе.

На работе инет от другого прова, раздача через циску (к которой подключен адсл модем) с dhcp.

Добавил ещё один алиас eth0:2 c dhcp, но не пинга не инета соответственно нет. Вот ещё не знаю можно ли на конкретный алиас (например на eth0:2) повесить адреса dns сервера, так как в resolv.conf уже прописаны днс адреса для домашнего нета. Возможно нужно настроить таблицу маршрутизации?!? .

Подскажите как это всё правильно организовать, только без "читай man ifconfig, ip, inetrfaces" и т.д., заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае самым удобным будет воспользоваться нетворк манагером - настроили нужные вам профили в нём ивсё - токо переключаейте их, а манагер сам всё сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это удобный вариант. Так и сделаю...после того как разберусь как это сделать ручками Smile

Поставил wicd, вроде норм... но вопрос по прежнему открыт...

переконфигать сетевой интерфейс за пару сек это не проблема (имеется ввиду когда нужно просто получить доступ к локалке где нибудь "не дома")... но часто приходиться быть там где другой провайдер, наример в городе реально самых распространённых два, один раздаёт нет по vpn, другой pppoe... тоесть хочется чтобі пришёл воткнул поднял линк и в сети(инете)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не противоречите сам себе?

С одной стороны предпочитаете НетворкМанагеру ручную настройку, а с другой - просите не советовать читать маны.

Где, как не в документации на /etc/network/interfaces, прежде всего стоит искать решение вашей задачи?

По теме. У меня на ноутбуке такое поведение реализовано без алиасов, по-старинке, через:

mapping eth0

mapping wlan0

В скриптах пингами (eth0) или iwlist scan (wlan0) определяю местоположение.

Плюс в том, что не надо ничего поднимать руками. При включении или просыпании автоматом подключается нужная сеть (сети).

Через алиасы, как у вас, тоже должжно работать.

Но все же думаю, что для мобильного юзания предпочтителен НетворкМанагер. В отличие от скриптов, он крутится даемоном и постоянно следит за сетями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём по вашему противоречие? Я предпочитаю ручную настройку ибо хочу разобраться, а по-поводу не отсылать в ман - это я к тому что с этого в принципе и начал, прежде чем писать на форум, а не от лени... просто видимо я неправильно что-то сделал читая ман...

надежда была на то, что я не единственный владелец ноута с линем, и возможно (и даже наверняка) кто-то уже озадачивался такой проблемой, вот и спросил.

Если вас не затруднит, можно пример вашей схемы? Для расширения кругозора)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то такое:

mapping wlan0

script /etc/network/ckwifi.sh

map VADIM vad205

map HOME home0

map VVN homenet1377

map ASIM dlink

map DEFAULT default

iface vad205 inet static

address 192.168.0.33

netmask 255.255.255.0

gateway 192.168.0.1

wpa_conf /etc/wpa_supplicant/vadim.conf

up echo "nameserver 192.168.0.1" >>/var/run/resolv.conf

......

В скрипте разруливаю сери через

iwlist wlan0 scan

Примеры скриптов для eth0 есть в стандартной документации, идущей в т.ч. и с пакетами дебиан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяюсь к совету.

Я у себя как-то делал вот так: http://cppmm.blogspot.com/2010/06/wi-fi-debian.html(правда, у меня для wi-fi, но переделать под ваши нужды по аналогии проблем не должно составить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...