Перейти к содержанию

Очень хочу поставить линукс на древнейший ноутбук


Рекомендуемые сообщения

Не имею понятия как поставить линукс на ноутбук Toshiba 200CS, не имеющий CD-привода или USB-портов (год изготовления честно старался найти, не откопал). Адская машина времён царя гороха манит меня своими привлекательными формами и прямо-таки просит сделать из неё домашний сервер, раздающий интернет на 2 компьютера. Проблема в том, что сие великолепие не располагает приводом для чтения дисков или USB-портом. Только инфракрасником (в работоспособности которого я не уверен), да floppy-приводом...Помогите пожалуйста, просвятите новичка. Опыт с линуксом был всего раз, и тот - неполноценный: Ubuntu на WM Ware...Поэтому тема Линукса для меня - тёмный лес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такое устройство повесил на стену в качестве экспоната. Тем более что ноуты не предназначены для круглосуточного бдения как серверы да еще и такой давности. К тому же вопрос установки на нее ОС открыт. Разве что допотопным СД-приводом внешним который подключается к LPT-порту. Но... но такие звери не понимают современные СД-диски...

Ну или старый дистр который можно ставить с флопи дисков. например Slackware 7.2 Та помойму еще предусмотрена установка с дискет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на похожее железо несколько лет назад ставил Slackware 10 с floppy. Для установки понадобится 12 дискет(ну или, как делал я, в процессе установки перезаписывая три имеющиеся). Потом после того, как базовая система встала, поднял сеть через нульмодемный кабель по протоколу slip и доустановил всё, что требовалось дальше. Получилась неплохая переносная машинка(в дальнейшем воткнул сеть в PCMCIA-слот, поставил на него Fluxbox в качестве wm и набор консольного софта для работы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень долго. Smile

В общей сложности, чтобы поставить компилятор, стянуть сырцы ядра и всё необходимое для сборки дров под сетевую карту потратил около недели, если не больше. Да, usb там то ли не было, то ли не работал(уже не помню). Пересборка ядра и дров тоже немало заняла. Но когда появилась сеть, всё пошло намного быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...