Перейти к содержанию

Время выполнения shell скрипта


Рекомендуемые сообщения

Для выполения задач на веб-сервере более часто, чем это позволяет CRON, возникла идея запуска shell скрипта, который, в свою очередь, будет с заданной периодичностью вызывать PHP скрипт, который будет работать с базой данных.

Собственно вопрос заключается вот в чем: будет shell ли скрипт продолжать работать, если пользователь, запустивший его, выйдет из системы? Скорее всего, провайдер не разрешит запуск чего-либо от имени root, а только от имени пользователя - накладывает ли это какие-то ограничения?

В Shell скрипте будет запрограммирован бесконечный цикл, и запуск скрипта в идеальном случае должен произойти один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

более часто, чем это позволяет CRON

Это насколько часто? Крон умеет запускать задачи раз в минуту? Неужели надо чаще? И это для php и работе с бд? Вы уверены, что скрипт успеет отработать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сути, если определять задачи для CRON, потребуется 24*60*365 задач, чтобы обеспечить ежеминутный запуск.

Один shell-сценарий решил бы это, как я описал.

Запуск будет осуществляться предположительно каждые 30 секунд - посмотрим по реальной нагрузке. PHP скрипт должен успеть обработать, поскольку объем данных не очень большой - это можно уже сейчас сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы запустите скрипт и закроете консоль - скрипт сдохнет. Вам надо делать демона. Но вряд ли хостеру понравится, что вы у него что-то там повесите и он ваш процесс прибьёт. Не говоря о том, что если ваш скрипт застопорится и получится куча процессов - вас просто выгонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но и создать 525600 крон-задач хостер тоже не позволит. Получается, придется действительно писать своего демона.

Или, может быть, кто-то посоветует более простое решение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CecilB писал(а) Sat, 15 January 2011 23:36

Спасибо за ответ.

Но и создать 525600 крон-задач хостер тоже не позволит.

Откуда такое число? Если нужно запускать с разными параметрами, то по крону запускается один скрипт каждую минуту, а параметры задаются уже внутри скрипта.

Цитата:

Получается, придется действительно писать своего демона.

Можно cкрипт запустить, отсоединив его от консоли (&), или даже от пользовательской сессии (screen). Даемон на си, конечно, быстрее и надежнее, но есть ли смысл во всем этом только для запуска пыха...

Цитата:

Или, может быть, кто-то посоветует более простое решение?

Куда еще проще.

Не пробовали на чем-либо, кроме пыха писать? Он, говорят, мозги атрофирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Откуда такое число? Если нужно запускать с разными параметрами, то по крону запускается один скрипт каждую минуту, а параметры задаются уже внутри скрипта.

Спасибо, попробую.

Цитата:

Не пробовали на чем-либо, кроме пыха писать? Он, говорят, мозги атрофирует.

А что, по моим сообщениям можно сделать вывод, что у меня мозг атрофировался? Или я юмора не понял?

Если интересует, я пишу на C++, Java, Perl, PHP, VB - это что-то меняет?

Если бы я был всезнающим специалистом по Linux, то не обращался бы за советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за неумелую шутку.

Просто ваша арифметика и php у меня в мозгу как-то ассоциировались.

Знать всего, безусловно, невозможно.

(Немного флейма)

Вот и я недавно две недели убил, пытаясь настроить уиндовс 7 (У меня, слава Богу, осталось меньше десятка машин с вендой). Крутится курсор мыши после ввода пароля, пока ее тупо не перезагрузишь. Служба поддержки глубокомысленно молчит.

Оказазось банально: это "чудо" хотело при вводе сетевого пароля зачем-то связаться с МС (www.msftncsi.com) и для этого авторизовывалось на моем прокси под "левым" именем (на сомом деле имя компьютера). Разрешил связаться с хозяевами - заработала. Неужто такое поведение где-то описано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...