Перейти к содержанию

Проблемы с редактированием ext2 в Win7


Рекомендуемые сообщения

Здравтсввуйте! Совершенно неожиданно для себя столкнулся с проблемой - создав на SD карте два раздела для Live SD Linux (Fat32 и Ext2), не могу получить доступ для записи непосредственно Linux на Ext2 раздел. Программа Ext2Fsd при старте сервиса выдает ошибку и закрывается, на системе Windows 7 x64. У меня еше оказался под рукой Live CD Ubuntu (свежый архив с сайта), но там тоже проблема - при любом доступе, даже с изменением прав на администраторские, попытка записать на ыфлешку в разделе ext2 выдает permission...., недостаточно прав. Возможно ли без установки linux (т.e. из windows7 x64 или Live CD Ubuntu, или спец. программами с загрузочных дисков) редактировать на Sd карте файлы на разделе ext2?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем создавали раздел?

Если он не содержит уникальной информации, создайе раздел заново из livecd.

mkfs -t ext2 /dev/sdb2 (если этот раздел /dev/sdb2)

Перед этим проверьте тип раздела (через fdisk), и, если нужно измените на 83.

Насчет вендового драйвера ничего сказать не могу - не пользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пытался создать раздел EXT2 с помощью Paragon Partition Manager 10, флешка монтируется, но права на действия с ней принадлежат root. Пробовал создавать раздел в Fat - все нормально. Тоже самое и из под загрузочного диска Ubuntu (последнего). Gparted создаю раздел в ext2, права так же принлежат root, еслиже создать раздел Fat той жепрограммой Gparted, то файлы копируются нормально - права на раздел сфлешкой принадлежат юзеру. Тип раздела в всех случаях правильный - 083 Linux native. Приведенная команда из терминала - завершается нормально, но непонятка с флешкой остается. Монтируется и отмонтируется нормально. Проблема видимо - с тем что права (в информации) - принадлежат root. Попытка копирования на флешку - выдает ошибку о недостаточности прав. Как изменить права на флешке для записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, подскажите, я правильно понимаю что это обычная ситуация, права по умолчанию, после создания раздела, устанавливаются на root?

И еще один вопрос - какие права нужно установить для дистрибутива linux, (на разделе ext2) на флешке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...