Перейти к содержанию

Установка dwm


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте! решил "перелезть" с виндовс на xubuntu, ну и попробовать перенести все настройки десктопа на новую систему. Поставил DWM (под виндой юзаю PWT для аналогичных целей). хотел заменить дефолтный фм-зашел в домашнюю папку создал файл .xinitrc (его там небыло)туда вписал dwm но это не сработало.

подскажите что надо конкрентно сделать

еще у меня общего плана вопросы:

-есть ли приложения которые позволяют автоматизировать рутинные действия - ну скажем я уже запарился набирать строчку sudo apt-get.... короче многобуквенность убивает-пальцы не казенные))

-есть ли софт позволяющий как то автоматом распознавать тип инсталлятора приложений -ну допустим если это apt приложение просто запустить -если какой то исходник то чтоб его автоматом собирало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dazzz писал(а) Птн, 04 Ноябрь 2011 13:30

здравствуйте! решил "перелезть" с виндовс на xubuntu, ну и попробовать перенести все настройки десктопа на новую систему. Поставил DWM (под виндой юзаю PWT для аналогичных целей). хотел заменить дефолтный фм-зашел в домашнюю папку создал файл .xinitrc (его там небыло)туда вписал dwm но это не сработало.

подскажите что надо конкрентно сделать

.xinitrc используется, если граф. система запускается через startx.

В случае дисплей менеджера нужно при входе в систему выбрать сеанс с dwm. Если dwm установлен штатными средствами через менеджер пакетов, то такой сеанс должен добавиться в dm.

Цитата:

еще у меня общего плана вопросы:

-есть ли приложения которые позволяют автоматизировать рутинные действия - ну скажем я уже запарился набирать строчку sudo apt-get.... короче многобуквенность убивает-пальцы не казенные))

Алиасы и/или скрипты. Да и клавиша табуляции сильно помогает.

Цитата:

-есть ли софт позволяющий как то автоматом распознавать тип инсталлятора приложений -ну допустим если это apt приложение просто запустить -если какой то исходник то собрать в полном виде самому прописать конфигуре мейк и так далее

Не совсем понял, что имеется в виду. Если "Найти в инете ссылку <крутая прога>, щелкнуть мышкой, а система сама распознает и устанавливает, при этом, если нужно, компилиует, настраивает и т.д.", то такая идеология ближе к windows и вряд ли будет реализована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо gogi за быстрый и полезный ответ!

Входил автологином и естессно ничего не видел. Вопрос закрыт

Прошу простить за нижеследущий флейм насчет второго и треьего пункта. Просто я считаю что если более одного действия повторяется у всех пользователей то уже есть необходимость для автоматизации. Скачиваете вы исходники в архиве. вы их распакуете, потом запустите терминал и перейдете в папку с программой. и запустите первую команду-ведь это все можно наверно оформить в один скрипт или сделать чтоб сторонняя программа эти действия делала.

Представляете миллион пользователей скачает программу и вместо одного миллиона действий на компе произведут 3 миллиона. Вместо допустим 1 млн человеко-секунд будет потрачено 5 млн. Я понимаю что немого утритую что нет разницы поставлю ли я программу за 5 секунд или за 20 сделаю одно действие или 3. Но именно в мелочах сила. И потому Виндовс занимает большую часть парка ПК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dazzz писал(а) Птн, 04 Ноябрь 2011 18:10

Просто я считаю что если более одного действия повторяется у всех пользователей то уже есть необходимость для автоматизации. Скачиваете вы исходники в архиве. вы их распакуете, потом запустите терминал и перейдете в папку с программой. и запустите первую команду-ведь это все можно наверно оформить в один скрипт или сделать чтоб сторонняя программа эти действия делала.

Безусловно, такой скрипт несложно написать. НО, если программа распространяется в исходниках, это подразумевает возможность изменения конфигурации на стадии компилирования, как то включение/исключение функциональности, задание опций компилятора... Если нужно просто установить - то для этого есть менеджер пакетов: здесь все продумано, подобраны версии, зависимости и установка значительно более автоматизирована, чем в windows.

Цитата:

Представляете миллион пользователей скачает программу и вместо одного миллиона действий на компе произведут 3 миллиона. Вместо допустим 1 млн человеко-секунд будет потрачено 5 млн. Я понимаю что немого утритую что нет разницы поставлю ли я программу за 5 секунд или за 20 сделаю одно действие или 3. Но именно в мелочах сила. И потому Виндовс занимает большую часть парка ПК

Не поэтому. Автоматизация - это как раз unix-way. Путь винды - несколько раз подряд нажимать, как болван, кнопку <next> или в текстовом редакторе крутить до посинения колесико мыши вместо того, чтобы выполнить команду перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нажатие "далее" в каком то смысле похоже на прописывание очередной команды конфигурации и нажатии Ентер. просто графическая система удобнее и ближе к людскому восприятию. я попытаюсь обьяснить:

Простой пример из жизни-дорожные знаки. вы быстро распознаете их когда едите на машине. представте на минуту что вместо человека с лопатой было бы убористым шрифтом написано дорожные работы и т. д. Как вы думаете успевали бы вы читать и не увиличилось бы количество аварий?

насчет скорости работы клавиатурой и мышью тоже пример - далекий от темы но думаю вам понравится. Вы застали те времена когда появились первые турниры по сетевым стелялкам? первые игроки играли исключительно на клавиатуре. Но как только появились мыши, отцы клавиатур начали быстро "сливать" матчи.

Gogi, у меня еще пара вопросов подскажите кратко плиз):

- как запретить в xubuntu вести наблюдение за пользователем? аналоги в виндовс - не показывать список последних использовавшихся программ, не отслеживать время последнего доступа к файлу, не показывать последние последние поисковые запросы скажем в файл менеджере -короче твики на приатность и не засорении системы лишним.

- как обстоит дело с деинстлляцией программ в ubuntu? так же как и виндовс остаются ли хвосты -ненужные файлы, библиотеки и тд или тут все удаляется подчистую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dazzz писал(а) Сбт, 05 Ноябрь 2011 23:36

нажатие "далее" в каком то смысле похоже на прописывание очередной команды конфигурации и нажатии Ентер. просто графическая система удобнее и ближе к людскому восприятию. я попытаюсь обьяснить:

Простой пример из жизни-дорожные знаки. вы быстро распознаете их когда едите на машине. представте на минуту что вместо человека с лопатой было бы убористым шрифтом написано дорожные работы и т. д. Как вы думаете успевали бы вы читать и не увиличилось бы количество аварий?

насчет скорости работы клавиатурой и мышью тоже пример - далекий от темы но думаю вам понравится. Вы застали те времена когда появились первые турниры по сетевым стелялкам? первые игроки играли исключительно на клавиатуре. Но как только появились мыши, отцы клавиатур начали быстро "сливать" матчи.

Частично согласен. Как и комиксы в каких-то областях предпочтительнее текста, и главное их достоинство - не нужно уметь читать.

Мысть бела о том, что системы, построенные по проектному принципу значительно лучше поддаются автоматизаци, не говоря узе о гибкости.

Цитата:

Gogi, у меня еще пара вопросов подскажите кратко плиз):

- как запретить в xubuntu вести наблюдение за пользователем? аналоги в виндовс - не показывать список последних использовавшихся программ,

задается правами на файл истории команд. Но от рута это можно скрыть только удалив файл.

Цитата:

не отслеживать время последнего доступа к файлу,

пааметром монтирования noatime (в /etc/fstab). Система вовсе не будет хранить этот параметр.

Цитата:

не показывать последние последние поисковые запросы скажем в файл менеджере

Это уже зависит от конкрентой програмиы, но в любом случае можно подчистить логи, ели вовсе писать их во временную фс.

Цитата:

- как обстоит дело с деинстлляцией программ в ubuntu? так же как и виндовс остаются ли хвосты -ненужные файлы, библиотеки и тд или тут все удаляется подчистую?

В этом отношение здесь все лучше, чем в винде. Удаляется все под чистую (напр. apt-get purge). Кроме того пакетный менеджер следит за версиями библиотек и зоопарка, как в винде, не наблюдается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...