Перейти к содержанию

Установка Linux без CD, USB и т.п.


Рекомендуемые сообщения

Хочу установить linux (любой, для знакомства) на ноутбук:

Pentium M 1,6 ГГц, RAM 512 МБ, CD/DVD - нет (умер, покупать новый не хочу, это уже второй), загрузки с USB нет, FDD нет. Есть интернет (Ethernet), есть винт 40 ГБ IDE.

Сейчас стоит Win7, есть свободный раздел 4 ГБ.

Моя квалификация - программист под Windows.

Собственно вопрос, как в таких условиях установить linux?

При этом, есть нюанс. Если установка пройдёт некорректно, и Win7 будет снесена, то установить другую систему будет вообще трудно (не с чего грузиться). Винт к другому компу не подключить без переходника (там какой-то мини-IDE), обычный CD-ROM к ноуту не подключить там тоже свой разъём, обычный винт к ноуту тоже не прикрутить без переходника.

Вообще-то Win7 не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это возможно, учитывая, что вы - программист, только нужно проявлять внимательность.

1. Первым делом хорошо бы средствами самой венды потеснить ее раздел и на освободившемся месте диска создать новый пустой раздел, Лушче даже два 1Г или 2Г выделить для свопинга и остальное место для корневой системы.

2. Самый ответвтвенный этап. Нужно хорошо разобраться в работе загрузчика (в данном случае рекомендую первый граб, если разберетесь с граб2 ил другим загрузчиком, то тоже годится).

Для граб1 нужно создать на разделе венды каталог /boot/grub и поместить туда все файлы загрузчика. Потом нужно найти под венду утилиту, аналогичнуюю dd, которая может копировать файлы напрямую в загрузочную область диска. В сектор 0 нужно скопировать stage0, а начиная с сектора 1 stage1.5 с поддержкой файловой системы fat (если раздел венды - ntfs, то либо найти соотв. gtage1.5, либо создать еще один разде fat и поместить каталог boot туда. Елси все сделано правильно и файл /boot/grub/menu.lst настроен на загрузку венды, то после перезапуска компьютера граб должен ее загрузить.

3. Подберите дистрибутив. Убунту, минт, мандриву не рекомендую, так как они достаточно прожорливы, а у вас 512М. Работать будут медленно. Из бинарных подойдет дебиан без навороченного десктопа (каковыми являются гном и кде). Можно рассмотреть вариант с каким-нибудь дистром из исходников. Там больше простор для тюнинга.

Нужно скачать установочный изо файл (лучше всего netinst), распаковать его и добавить в загрузчик пункт, чтобы грузил ядро линукс оттуда.

После перезагрузки должна начаться установка.

Вот вкратце. Сам я подобное делал лет пять назад.

И все же подумайте, не проще ли купить cd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только прошу не рассматривать мой набросок как пошаговое руководство.

Например, в нулевой сектор (о чем не было сказано) еще нужно пометить и таблицу разделов диска. Иначе ничего не загрузится.Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё для ленивых можно рассмотреть вот такой вариант: http://goodbye-microsoft.com/.

Только потеснить виндовый раздел тоже заранее надо. Достаточно просто оставить пустое место на диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cppmm писал(а) Чтв, 05 Январь 2012 16:07

Ещё для ленивых можно рассмотреть вот такой вариант:
.

Только потеснить виндовый раздел тоже заранее надо. Достаточно просто оставить пустое место на диске.

Если кто-то заботливо написал такую штуку, то, думаю, ей и стоит воспользоваться. Во всяком случае, безопаснее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность работы с флешкой - поставить Plop http://www.plop.at. Очень полезная вещь. Загрузиться с USB - проверить, все ли железо видит дистр. И только после проверки ставить систему. Cудя по старости ноута - варианты: Puppy, Runtu Lite, Jeder BaseLinux. Все можно найти в инете. Сам использую C2000/512Mb/80Gb Toshiba A10-103 (еще слабее и старее, чем ваш ноут) - стоит Runtu Lite, потому как видит бОльшую часть из usb WiFi. Да и более-менее устраивает. Буду переходить на jeder - это Debian, работает стабильнее и ресурсов почти не ест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...