Перейти к содержанию

Какие образы Debian необходимы


frimen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, У меня такой вопрос, как правильно выбрать файл образа Debian, CD , на оф сайте чем они отличаются хотя бы примерно (amd64, armel, kfreebsd-i386, kfreebsd-amd64, i386, ia64, mips, mipsel, powerpc, spark, s390, source, multi- arch) я скачал powerpc для примера, там на (www.debian.org/CD/http-ftp/) написано что первый CD/DVD диск содержит все файлы, необходимые для установки стандартной системы Debian. скачал этот d e b i a n - 6 . 0 . 4 - p o w e r p c - C D - 1 . i s o так как он первый ISO в списке значит это и есть первый диск с системой? после чего записал на CD и хотел установить в virtualbox в windows, но виртуальная машина как будто не видит праграмму установки не чего не происходит все равно что пустой диск, подскажите в чем ошибка? кто знает, скачал еще убунту с оф сайта, установка в вертуальной машине начинается и пишет что то вроде не поддерживается 64 битные версии, а почему на Debian ISO не реагируют?

Сформулирую вопросы:

1) Чем отличаются перечисленные образы?

2) Правильно ли я выбрал первый ISO?

3) Почему виртуальная машина не видит установочный диск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Они предназначены для разных процессорных архитектур

2. Нет

3. Вытекает из пункта 2.

4. Вам надо скачать образ i386. Либо amd64, если ваш процессор поддерживает 64х битный режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процессор на компьютере Intel двух ядерный и Windows что на нем были установлены все x86 были, мда я поторопился с выбором не разобравшись, получается на компьютер мне нужно только x64 -x86 а на виртуальную машину x32

1. Мне подойдут только x64 - x86 amd64 или i386?

2. А ia64 этот не подойдет?

3. Образ powerpc для меня бесполезен?

4. Если на виртуальную машину нужно x32 (судя по отказу устанавливать Ubuntu x64) это какой образ Debian мне нужно?

Порылся в интернете я понял что на

3. однозначно да бесполезен

И все-таки если с установкой на компьютер понятно а что же по 4. вопросу, какая из перечисленных архитектур подойдет для виртуальной машины, если она я так понимаю работает только с x32

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже тут время не терял, пока писал увидел ответ

Почитал еще информацию о этих процессорных архитектурах (amd64,armel, kfreebsd-i386, kfreebsd-amd64, i386, ia64, mips, mipsel, powerpc, spark, s390, source, multi- arch) зделал вывод что для virtualbox лучше выбирать i386 так как на эта витруальная машина в своей версии для Windows не имеет выбора между 32 битными и 64 бит процессорами только 32 бит. Что вы мне и подтвердили (что i386)

Конечно не плохо было бы выяснить следующее,

1. В Windows версии этой виртуальной машины не поддерживается x64 или это зависит от установленного в компьютере процессора?

В общем то установку и использования Debian на данном этапе моих знаний о системе и апаратном обеспечении на настоящую машину я не планирую, но и изучать ее только теоретически это не для меня, поэтому и выясняю как и что нужно для установки в виртуальную машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...