Перейти к содержанию

Организация корпоративной сети на Linux


romanin

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, прошу сразу - не забрасывайте сразу же меня тапками!

Цель: Организация корпоративной/офисной сети на Linux.

Зачем: Для написания выпускной бакалаврской работы в универе и в будущем реализация в реальной жизни.

Мое видинье задачи: Небольшая сеть, которая состоит из 15 компьютеров соединить во едино под управлением одного компьютера-администратора. Администратор может работать как обычный компьютер сети и руководствовать ею. На администраторском компьютере стоит RAID и на нем сохраняются данные, которые другие компьютеры могут скачать/закачать.

Компьютеры стоят в разных комнатах/помещениях. Доступ к сети как и по кабелям так и безпроводной.

На ПК должен быть стандартный набор офисного работника (таблицы, текстовые редакторы, 1С-бухгалтерия, антивирус) и выход в интернет.

Совет: какой дистрибутив лучше выбрать для организации этого дела и с чего начать. Знания в это области приближаються к 0. Но сейчас познаю много информации с книг и видео-курсов.

Тест: тренеровать сеть буду в домашних условиях. (2 ноутбука и один стационар + маршрутизатор и подключение к глобальной сети). Также хотелось бы для начала обробовать настройка 2х виртуальных машин.

P.S. Извините, если закинул тему не в ту ветку форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень все расплывчато. С железом работали, оси устанавливали (хотя-бы Виндовс)? Представление об организации сети (хотя-бы на Виндовс) имеете? На всех компьютерах должен стоять Линукс, или на некоторых Виндовс (МакОсь, Фря)?

Дистрибутив, в таком случае - юзер-френдли, типа Убунты, офис LibreOffice, 1С-бухгалтерию на линукс завести - задача нетривиальная, антивирус на линуксах не нужен (разве, что, проверять виндовые машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В области Windows проблем нету, все оргнизовывал...

Ну возможность оставить на некоторых машинах ОС Windows приветствуется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

romanin писал(а) Срд, 05 Сентябрь 2012 20:15

Здраствуйте, прошу сразу - не забрасывайте сразу же меня тапками!

Цель

: Организация корпоративной/офисной сети на Linux.

Зачем

: Для написания выпускной бакалаврской работы в универе и в будущем реализация в реальной жизни.

Мое видинье задачи

: Небольшая сеть, которая состоит из 15 компьютеров соединить во едино под управлением одного компьютера-администратора. Администратор может работать как обычный компьютер сети и руководствовать ею. На администраторском компьютере стоит RAID и на нем сохраняются данные, которые другие компьютеры могут скачать/закачать.

Компьютеры стоят в разных комнатах/помещениях. Доступ к сети как и по кабелям так и безпроводной.

На ПК должен быть стандартный набор офисного работника (таблицы, текстовые редакторы, 1С-бухгалтерия, антивирус) и выход в интернет.

Совет

: какой дистрибутив лучше выбрать для организации этого дела и с чего начать. Знания в это области приближаються к 0. Но сейчас познаю много информации с книг и видео-курсов.

Тест

: тренеровать сеть буду в домашних условиях. (2 ноутбука и один стационар + маршрутизатор и подключение к глобальной сети). Также хотелось бы для начала обробовать настройка 2х виртуальных машин.

P.S.

Извините, если закинул тему не в ту ветку форума.

В целом все довольно просто.

Берите в качестве сервера CentOS 6/Ubuntu Server, а в качестве рабочих станций или Мадриву/Росу или Ubuntu/Linux Mint.

В качестве контроллера домена поставьте Mandriva Directory Server или Fedora Directory Server

И в целом нет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...