Перейти к содержанию

Добавление строки если таковой нет


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Мучаюсь с такой задачей:

Нужно организовать поиск строки в текстовых файлах и если таковой не будет найдено, добавить её в конец файла. Пример, имеем файл:

$TTL 3600[LF]
yyy.yy.[->]IN[->]SOA[->]ns1.xxx.xx. support.xxx.xx. (2016112905 10800 3600 604800 86400)[LF]
yyy.yy.[->]IN[->]NS[->]ns1.xxx.xx.[LF]
yyy.yy.[->]IN[->]NS[->]ns2.xxx.xx.[LF]
yyy.yy.[->]IN[->]MX[->]10 mail[LF]
yyy.yy.[->]IN[->]A[->]1.1.1.1[LF]
www[->]IN[->]A[->]1.1.1.1[LF]
mail[->]3600[->]IN[->]A[->]1.1.1.1[LF]
pop[->]3600[->]IN[->]A[->]1.1.1.1[LF]
smtp[->]3600[->]IN[->]A[->]1.1.1.1[LF]
yyy.yy.[->]3600[->]IN[->]TXT[->]"v=spf1 a mx ip4:1.1.1.1 ip4:2.2.2.2 +a:mail.xxx.xx +a:smtp.zzz.zz ~all"[LF]
dkim._domainkey[->]3600[->]IN[->]TXT[->]"v=DKIM1\; k=rsa\; s=email\; p="[LF]

Форум не передаёт точной табуляции и новых строк, поэтому я дописал их текстом вида: [->]  - табуляция, [LF] - конец строки.

Как видно по примеру, не хватает строки в конце файла, вот её и нужно добавлять, ЕСЛИ её нет.

_dmarc[->]3600[->]IN[->]TXT[->]"v=DMARC1\; p=quarantine\; sp=quarantine"[LF]

Я далек от скриптописания, но VDS всё же надо как то поддерживать. Реализовать цикличность думаю кроном, но как написать сам скрипт? Поэтому прошу помощи.

Спасибо, с уважением.

PS: давно читаю форум, но зарегистрироваться, а уж темболее написать что-то - духу не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...