Перейти к содержанию

qubes os и грабли


Рекомендуемые сообщения

Практически крик души!

История эта начиналась ...

А не поставить ка мне Qubes OS второй системой на ноутбук.

В планах 1й SDD Win10 и  2й HDD Qubes 3.2

Машина не очень свежая но процессор i7 и памяти 6Гб. (вообщем Асус - рабочая лошадка с мелкомягкими 10й версии на борту).

Прогуглив пару часов, было найдено несколько пошаговых инструкций как это сделать! Опыт установки есть, думаю, справлюсь.

И понеслась...

Был скачан дистрибутив версии 3.2 в сайта разработчика. Так же для создания загрузочной флешки скачал Rufus (туды его в качель..)

В Биосе отключил - Secure boot

с Руфусом 4 раза делал загрузочную флешку с разными параметрами .... и только с DD образом дело пошло. Но...

Процесс установки затянулся на 3 дня...

1я - 3я попытка давала ошибку при загрузке с флешки и не вышла даже на начало установки..

20180112_212016.jpg.1e3567f19f6af58c17832c98549e9dfa.jpg

Физически удалил SSD с виндой из ноута, оставил только HDD и продолжил танцы с бубном.

Запуск с  флешки: Test media and install Qubes R3.2 - давал System Halted (ругался на Kernel Load...)

Запуск с  флешки: Install Qubes R3.2 - доходил до разметки диска и начинались грабли..

Только с такими настройками пошло дальше

LVM

/boot/efi   200Mb   Dev. Type    Standard Partition    File System Efi system Partition     sda2 

/                 125Gb    Dev. Type    LVM                             File System ext4             Vol.Group qubes...dom0

swap             5Gb     Dev. Type    LVM                             File System swap           Vol.Group qubes...dom0

И вот он долгожданный Begin Instalation

Облом монашки - морковку привезли тертую ((

Создал пользователя 1

пароль фраза извесных стихов (хрен перепутаешь) 

Require a password to use this account - галка стоит.

Но грабли только маячили в дали..

Установка финишировала через 40 мин с ошибкой "An unknown error has occurred" (и так 4 раза подряд)

20180112_230352.jpg.9ccf8c12e7c49f2bf99038123a86555f.jpg

Через Debug сфотал что смог

20180112_231129.jpg.db08f4489ec16e4d4464b0859d09af3d.jpg

Жму Quit - перегружаемся.

20180112_231758.jpg.3e4f18dcd54b73acd7c930be82013550.jpg

Доходим до окна авторизации пользователя

Логин

Пароль

Ошибка "Incorrect password, please try again"

20180112_231945.jpg.ec0f6a4e5420e0d246a69da11f81f98d.jpg

Первые 2 установки я думал что "ядебил- пароль забыл"... незнал криворукий... нужное подчеркнуть.

На третий раз записал на бумажку.

Ну никак.... на этом месте установка встала колом!!!! Грабли нашли меня!

Граждане! У кого какие мысли на ентот дурдом? И шо делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при установке выбирать раскладку клавиатуры us-english и вводить пароль английскими символами

первую установку делать в виртуалбокс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение мерлизонского балета...

Все дело оказалось банально простое! Гребаный Rufus не допилил образ. Поэтому установка финишировала криво. (и да у меня на машине с Линуксом только US-EN клавиатура)

Так вот. Я еще немного (5 часов) покурил гуглю. И нашел выход.

Нужно тщательно выбрать флешку! Большие 32-64 у меня не пошли.. Я выбрал 8Гб сандиск. (в моем случае это SDHC карта). Почистил ее в терминале утилитой DiskPart. Форматнул fat32 полное форматирование. И только после этого образ без ошибок залился на флешку (с помощью RosaImageWriter).

И о счастье. Установка прошла до конца без траблов и граблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот еще что. в самом конце установке было предложено какое то меню - стандарт или еще что то....  вот я по не знанию выбрал НЕ стандарт.\\

В результате нет внизу экрана меню типа ПУСК=Старт.

Подскажите как его вернуть ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...