Перейти к содержанию

Файловая система из будущего


Рекомендуемые сообщения

Решил поделиться историей, чтобы вы так не делали. У меня на ноуте стоял Debian 8.1 x64  и Windows 7 x64 в dual boot, grub 2. Но линукс был в самом конце раздела, и меня дернула нелегкая его подвинуть. Загрузился я с Hierens Boot CD  9.7  и воспользовался проприетарными утилитами для клонирования linux раздела сразу после виндового. Всю информацию я благоразумно перенес на съемный HDD. Сначала меня насторожило то, что программа на HBCD 9.7 видит ext4 раздел как неразмеченный. Поэтому я отказался от намерения перемещать раздел Acronis или Partition Magick. Тогда я вынул HBCD и загрузился с Puppy RUS. Клонировал раздел GPARTED, загрузился с supergrub disk - программа успешно определила все операционные системы и загрузила как старую ОС так и ее клон. Снес раздел со старым линуксом и приготовился ставить Grub с live CD Puppy RUS. Но grub не ставился - в файловой системе клонированного раздела произошла ошибка. Решил починить ее с помощью fsck -yf Запустил, программа работает. А дело было вечером. Я был сонный, оставил компьютер и пошел спать. Утром просыпаюсь - смотрю а комп продолжает восстанавливать inodes, и тут у меня возникло подозрение что что-то не так. Я прервал операцию и попробывал подмонтировать раздел с клоном линукса. Он по прежнему не монтировался. Тогда я попробовал загрузиться с super grub disk - диск не видел в упор linux. И когда я засунул в комп HBCD 9.7 , я обнаружил что проприетарные программы видят линуксовый раздел как ext2. Загрузившись с Puppy RUS я посмотрел маны по fsck и из интереса проверил вресию программы. Дата создания утилиты в собачьем дистрибутиве была 2006 год (!!!!).  Файловой системы ext4 тогда еще не существовало или она была в бета-версии.  Поэтому старая fsck из устаревшего Puppy RUS отконвертировала ее в ext2, окончательно повредив файлы ОС линукс. Но дальше лучше - fix mbr и boot rec для восстановления загрузчика виндовс не помогли - мелкомягкий раздел так же оказался чем-то поврежден и загрузочный диск windows восстановить систему не мог. chkdsk тоже не помогло. Я снес таблицу разделов, разбил и отфарматировал диск заново и установил один Debian 9.4 x64.  Мораль у басни такова - не делайте ничего поздно вечером сонные и следите за версиями ПО, которое вы используете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
В 25.06.2018 в 13:36, Acetonitrile сказал:

 Дата создания утилиты в собачьем дистрибутиве была 2006 год (!!!!).  Файловой системы ext4 тогда еще не существовало или она была в бета-версии.  Поэтому старая fsck из устаревшего Puppy RUS отконвертировала ее в ext2, окончательно повредив файлы ОС линукс ...  Мораль у басни такова - не делайте ничего поздно вечером сонные и следите за версиями ПО, которое вы используете!

Я вот всю ночь пытался установить PUPPY рядом с XUBUNTU на нетбук "mms u120", не получилось. Почитав ваш пост, подумал, а может оно и к лучшему? Тем не менее, в live-режиме мне Puppy показался очень привлекательным, и подходящим для моего 32-х битного нетбука, и оч. хочется его установить.  В попытках установки на ж. диск, я застрял в поиске "Puppy universal installer". В инструкциях по установке (написанных много лет назад) указано: "Menu > Setup > Puppy universal installer"  В русифицированном меню нет ни setup ни installer. Подскажите, где искать этот инсталлятор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ytf сказал:

какую версию puppy вы используете?

PuppyRus-A (PRA-03) i686 (pra03-1808fat.iso)                                              Похоже, я не совсем разобрался, сейчас посмотрел — оказывается эту версию нельзя установить на ж. диск в обычном режиме, возможна толькоFrugal-установка. Буду изучать — шо це таке? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ytf сказал:

можно попробовать установить puppy вместо puppyrus по инструкции https://losst.ru/kak-ustanovit-puppy-linux

Именно по этой инструкции я и пытался установить PuppyRus :D  ... хлопотно это всё..  лучше продолжу осваивать antiX. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...