Перейти к содержанию

На каком дистрибутиве, железе и в каких программах я работаю


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я понимаю, что на форуме происходит не так много обсуждений - это мягко говоря, однако на него заходят почитать что-то очень много людей.

Поэтому я решил рассказать о том, на чем работает админ этого сайта - т.е. я :D

Итак, остановимся на железе (я сразу прошу прощения за то - что буду давать ссылки на европейские сайты и приводить цены в евро - я просто живу в Испании сейчас):

1. Ноутбук Tuxedo Pulse 14 от немецкой компании Tuxedo Computers В его основе лежит процессор AMD Ryzen 4800H, 64 гига ОЗУ и 1Тб SSD от Samsung. Данный компьютер у меня с начала года - те уже полгода - и могу сказать, что после MacBook Air 2017 года - это просто нереальная бомба. Я вообще считаю, что для комфортной работы требуется сейчас как минимум 32 Гб ОЗУ - благо разница между 8 Гб, продвигаемая компанией Apple как стандарт своих ноутов, и 32 Гб доплата очень не большая. Зато вы не будете чертыхаться через пару лет от того, что вам капитально не хватает ОЗУ и все тормозит. У ноутбука встроенная графика AMD, что позволяет играть на ней в игрушки как минимум в FullHD (монитор у моего ноута - именно FullHD). Играю я в основном через Steam и Proton - проблем нет никаких - но я обычно вообще мало играю.

2. Для проведения видеоконференций я использую встроенную видеокамеру - она для этого вполне подходит - но разрешение у нее всего лишь HD, и для стримов и записи видеороликов (иногда мне это требуется) она все же подходит крайне слабо. Надо отметить - что сейчас почти у всех ноутбуков встроенная видеокамера так себе. Поэтому я купил WEB камеру MWPRO PROFESSIONAL WEBCAM от испанской компании MarsGaming. Стоит всего 30 евро, прекрасно работает под Linux, у камеры большой сенсор и есть LED кольцо для подсветки вашего лица - эта LED подсветка регулируется - насколько мощно она светит. На ноутбук прикрепить ее получится конечно - но она довольна массивна и лично у меня стоит отдельно на выделенной треноге. Благо у нее есть крепление на треногу. В общем - возможно, что что-то есть и лучше (я в свое время смотрел камеру Lumina, но саппорт сказал, что она не работает под Linux, ну и ее цена в 4 раза выше - правда она 4К, а не как эта - FullHD).

3. Так же для записи роликов я использую микрофонный сет от той же MarsGaming - MMICKIT 7-in-1 microphone Понятно, что это не профессиональный микрофон - но на мой вкус звук он записывает отлично.

4. Так же у меня на рабочем месте подключен 4К монитор от LG. Я его использую крайне редко - так как он нужен в основном тогда, когда ты работаешь с кодом.

В целом из железа почти все, перейдем к

СОФТУ

1. Какой же дистрибутив я использую? Мне по душе Ubuntu Budgie Версия, которую я использую, основана на Ubuntu 20.04 На мой вкус это превосходный рабочий стол для Linux. Он шел прямо с моим ноутбуком (при его заказе можно выбрать, что вы хотите, чтобы на него поставили), но базовая ОС для Tuxedo Computers именно Ubuntu Budgie LTS.

2. Для трансляций я использую стандартную мультиплатформенную программу OBS Studio - ничего лучшего я не видел (но это не значит, что ничего лучшего нет)

3. Офисный пакет - FreeOffice. Грузится мгновенно, отлично поддерживает форматы MS Office и вообще мне по душе. LibreOffice есть - но я его не использую. Так же можно посмотреть в сторону китайцев - WPS Office. Но, повторюсь, мой личный выбор - это FreeOffice 

4. Почта и мессенджер. К сожалению, подходящего для меня почтового клиента я не нашел. Я до этого пользовался Zimbra Desktop - ИМХО лучшее, чем я вообще пользовался, но он давно не обновляется и соответственно на новых версиях Linux он или не работает вообще или постоянно вылетает. С этим можно бороться - но - зачем? Так как у меня все почтовые сервера - это Zimbra - то я решил работать через WEB версии Zimbra. Почтовых ящиков у меня штук 20 - под разные проекты - поэтому просто открыть одну вкладку в Zimbra меня не устраивало. Плюс я не хотел миксовать несколько ящиков с других серверов на каком-то одном ящике Zimbra. Перепробовав кучу решений - это были и Franz!, и Rambox (включая и Pro версию), и Hamsket - форк Rambox, и Wavebox, и еще кучу всего, я в результате остановился на форке Franz! - Ferdi. На днях, кстати, вышла его значительно улучшенная версия - 5.6.0. Туда же я подтянул и свои мессенджеры, коих у меня тоже море и держать для каждого свой клиент - почти не реально. Благо у меня тех же телеграммов штуки три. а еще Matrix (для корпоративного общения прежде всего), WhatsApp-ы, ICQ и много чего еще. И по нескольку версий. Ну - вы понимаете в общем. Все это прекрасно засунулось в Ferdi и работает. Есть правда один большой для меня минус - в данном мессенджере нет поддержки сохранения паролей. Это, конечно, секурно, но у меня под каждый ящик свой и довольно не простой пароль. Приходится тренировать память.

5. Графический редактор. Тут их у меня два - The Gimp и Krita. Векторный редактор - стандартный Inkscape (и Krita).

6. Для работы с фотографиями я использую Darktable ИМХО ничем не хуже Adobe LightRoom

7. Для связи и передачи данных на/со своего Android смартфона я использую KDE Connect - офигенная вещь

8. Для бекапов я использую Timeshift. Вполне можно использовать еще и встроенную утилиту Backups из Ubuntu Budgie.

9. В качестве карт я использую приложение Maps

10. Терминал - ну да - куда без него - Tilix. Очень мне нравится subj

11. Для проигрывания музыки - фирменный клиент Spotify, или неофициальный клиент Deezer.

12. В качестве основного браузера - Firefox, в котором настроен поиск DuckDuckGo. Надо отметить, что за последние пару лет сервис сильно вырос им уже можно пользоваться как полноценную замену google и bing. Но, правда, не во всех 100% случаях он адекватно ищет. Ну или я еще не до конца научился им пользоваться. И да - не давно в данном сервисе даже появились свои карты, которые основаны на картах Apple. DuckDuckGo утверждает, что не передает ваши данные никому, включая Apple.

13. Игры стандартны - это Steam, в который входит из Proton, и надстройка над wine - Lutris

14. Интернет радио я слушаю через Shortwave

И да - на тему железа. Я предзаказал себе игровую консоль Steam Desk от Valve. Там будет возможность работать ей как десктоп - в основе лежит Arch Linux. Посмотрим - может быть это будет мой основной декстоп ;)

 

Вроде из основного все. Если будут какие-то вопросы - предложения - замечания - пишите в комментариях - я отвечу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Firebird закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...