Linux.Ру

В московском офисе компании разработчика nginx прошли обыски в рамках уголовного дела, инициированного компанией Рамблер

Компания "Рамблер интернет холдинг" инициировала уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц, считая нарушением распространение Nginx, как открытого ПО

В московском офисе крупного опенсорс-разработчика Nginx прошел обыск. 

 

 

Обыск проходил в рамках уголовного дела, возбужденного 4 декабря по признакам преступления, предусмотренного пунктами «б» и «в» части 3 статьи 146. («Нарушение авторских и смежных прав»). Как стало известно, компания «Рамблер интернет холдинг» инициировала уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц (а в перспективе — основатель компании Игорь Сысоев), считая неправильной распространение Nginx, как открытого ПО. Суть претензии: Игорь начал работу над Nginx, будучи сотрудником Рамблера, а только после того, как инструмент стал популярен, основал отдельную компанию и привлек инвестиции. «Почему Рамблер вспомнил о своей «собственности» только спустя 15 лет — не ясно», — удивлённо пишет ITSumma.

Игорь Сысоев является разработчиком «nginx» — веб-сервера и почтового прокси-сервера, работающего на Unix-подобных операционных системах. Разработку он начал в 2002 году, осенью 2004 года вышел первый публично доступный релиз. С июля 2011 работа над nginx продолжается в рамках компании Nginx. Сегодня Nginx — это один из самых популярных веб-серверов в интернете, на котором работает около четверти всех интернет-сайтов. К 2018 году выручка Nginx составила $26 млн. В марте 2019 года о приобретении NGINX за $670 млн сообщила компания F5, мировой лидер в области мультиоблачных сервисов.

В «Рамблере» считают, что Nginx был создан сотрудниками в служебное время (Сысоев одно время работал в российском IT-гиганте), и поэтому права на программу принадлежат интернет-холдингу. Право разрешения спора «Рамблер» передал компании своего совладельца Александра Мамута.

С Игорем Сысоевым и Максимом Коноваловым нет связи — скорее всего, они задержаны. Игорю Сысоеву, главному и единственному на тот момент разработчику nginx, вменяется то, что он украл эту разработку у Рамблера.

Сооснователь компании Nginx Игорь Сысоев ранее давал комментарий о владении правами на Nginx. Он рассказал, что работал в «Рамблере» системным администратором и разрабатывал Nginx в свободное время и пояснил, что компания стала не первым местом применения технологии. По данным на весну 2019 года, технологиями nginx пользуются более 374 миллионов сайтов, включая «Яндекс», Mail.ru Group, «ВКонтакте» и Netflix.