Я тот, на ком Linux в школе выльется сполна, и на кого расчитана эта программа. Как Вы уже догадались, я школьник. Ученик 9 класса.
Ходя по Linuxовским сайтами не можешь не затронуть эту тему, и я её затронул.
Плюсы Linuxизации:
Наконец-то бесплатно! Школа может уже не тратить все свои деньги тупо на то, чтобы купить лицензионный Windows . Теперь можно с лихвой сэкономить 500 баксов, вложив их в дело.
Новые горизонты. Windows открывал горизонты, а Linux пользовался ими , делая свои горизонты. Наконец-то он их сделал. Пора ими пользоваться, ведь шлагбаумы Vistы никому не нужны, за исключением чокнутых майкрософтеров, которые только и думают, как о новом Windowsе.
Всегда должна быть альтернатива. Linux выполняет эту возможность, а вскоре надеюсь, станет и главным.
Минусы:
Люди не готовы! Просто не готовы! Они ещё восхищаются интерфейсом ХР, играми с ужасной графикой, выставляя её за наилучшайшую, и “однокнопочностью”. Linux, уж если и ставить, то только насильно, выбивая Windows начисто, а то Linuxизация школ накроется, и государство потеряет больше, чем хочет приобрести.
К примеру, моя информатичка просто открещивается от Linuxа, говоря, что он тупой, медленный, ни на не способен, да и вообще, исчадие ада Но это не так
Как закончивший 11 класс ровно 10 лет назад могу сказать -
Сэкономленые 500 (?) баксов в дело могут и не пойти. Не видел школ ринувшихся покупть винду с лицензией.
Горизонты откроются если только вам из преподаватель покажет. У вас уже есть такой? Ну может кто и сам допрёт.
Да - альтернатива это хорошо. Вопрос - равноценная ли она.
Насчёт минусов. Символ Фряхи как раз чертик. Но пока только могу подтвердить слова учительницы. В варианте KDE на моей машине (700 мгц 256 Мб) это действительно медленне чем XP.
Далее - елси школьников готовят к реальной жизни то нужно признать что в организациях стоят win XP в 90 если не большем проценте. Готов ли выпускник школы к работе на винде после обучения только Линуксу? Думаю нет. Школа не выполнила главного - не подготовила к жизни.
Насчёт графики. На сколько я понимаю open GL он один и тот же в любой системе. Красота реализации это исключительно старание программистов а не операционная система.
Насильная установка Линукса в школы возможна. Но почему то парой строк выше вы пишите про альтернативу. Сами же её отнимая. Вы определитесь.
Ну я же не последний идиот, чтобы говорить “Давайте снесем Винду, поставим Линукс, наплюем на мир”(может быть и говорил, писал статью, когда холодно было), говорю что нужно ставить насильно как альтернативную операционную систему.
Все эти рассуждения замечательны, да только вот я в школе учился на УК-НЦ, мои коллеги на Корветах, мой начальник на БК-0010 и никто никаких проблем не испытывает.
Поэтому мое мнение - в школе можно обучать хоть калькуляторам. Потому что учить надо информатике, а не операционной системе. Тот же аргумент про “реальный мир” не выдерживает никакой критики по той простой причине, что сейчас в школах в лучшем случае Windows XP + Office 2003, а в худшем Windows 98 + Office 97, а когда ученики пойдут в производство, из встретят в худшем случае Vista + Office 2007, а в лучшем - Linux + OpenOffice 3.0.
Боюсь насчёт формы реализации я в корне не согласен.
Моего двоюродного брата на информатиуе учили как раз содержанию. Он ту информатику вспоминает с содроганием - рисовали в тетрадках циклы на бэйсике ромбиками и стрелочками. Безусловно - структурная схема программы это сверх важно для человека. Но мне кажется что школа должна подготовить не программиста а пользователя. Меня самого учили пользоваться мс-досом, нортоном и бэйсику (на 286х). Благо дома стоял ZX Spectrum и давалось всё в лёгкую. Но зачем это программирование ума не приложу. Компьютер должен стать инструментом для учеников. Маткад и эксель мне кажется будут нанмого полезнее бейсика как инструменты для решения прикладных задач.
Для тех кого это коробит пусть это будут заменитель экселя из опен офиса и уж не знаю что заменит Маткад в этом опен мире. Но выпускника школы не должен пугать вид XP. Или любой другой вещи от MS - нужно признать что это самая распостранённая ОС. Человек полуив образование должен быть готов как раз к основной массе трудностей и ситуаций.
Моего двоюродного брата на информатиуе учили как раз содержанию. Он ту информатику вспоминает с содроганием - рисовали в тетрадках циклы на бэйсике ромбиками и стрелочками. Безусловно - структурная схема программы это сверх важно для человека. Но мне кажется что школа должна подготовить не программиста а пользователя.
|
Если информатика - то программиста. Если пользователя - то основы компьютерной грамотности. Информатика и офисный пакет - это вещи имхо несовместимые.
Ханк, я смотрю вы большой теоретик. Всё бы в общем виде изучали.
Вот скажем вы бы стали требовать от выпускника школы работы в любой ОС на уровне пользователя? Именно в любой, в.т.ч. и QNX например. (вроде так она зовётся?) Раз вы говорите о интуитивном понимании учеником средней школы всего и вся, что подпадает под термины информатика. И боюсь контрольный вопрос типа “воспользуйтесь информационной средой для создания вычислений по формуле” звучит глупо. А вопрос “составьте программу на qbasic для вычилений по формуле … с выводом на экран” звучит намного конкретнее и понятнее.
Насчёт управление схватывать на лету к линуксу я бы вообще не относил. Хотя кто знает. Но это точно не для моего мозга. Нету однозначного понимания средой моих мыслей через тыканье мышкой. нету! Я убил 40 минут чтобы понять как редактировать текст в vim. Я надеюсь не вызову прений по поводу того, что пользователь открытых ОСей для их использования не обязательно должен их любить? Так вот - более корявой прогарммы чем текстовый редактор vim я ещё не встречал. Она антиинтуитивна. Читая её man и прекрасно помниая суть каждой фразы я с трудом понял как написанное соотносится с моей задачей отредактировать и сохранить написанный текст. А вы говорите об интуитивном понимании ОС и таких её приблуд как мазахисткий редактор vim с хэлпом по англицки. Не знаю должен ли ученик к моменту начала изучения информатики понимать английский на уровня man к командам консоли, но это нереальное требование.
Понятие информационный ресурс для меня всегда строго конкретное. Для меня 1СV77 это тоже информационный ресурс. И его работа говорят интуитивная. Я даже соглашусь с этим. Но когда бухгалтер садится за V8.0 он понимает что это результат усилий потусторонних программистов и испорченого мозга. Я бы ставил перед образовательным стандартом конкретные задачи, подготовить человека к общению с компьютером в этом мире - Россиии конца 2000х. Где в 99,8% на местах конечных юзеров в офисах пиратская XP а Линукс поднимает голову и встаёт вопрос о том, что для общего уровня развития хорошо бы знать что это такое. Впринципе преподавать две оси. Хотя не думаю что человеку для понимания основ информатики и вычислительной техники нужно знать понятия монтирования дисков, команд консоли и прочих фич никс-систем. На то они и особенности что касаютсяс только пользователей отдельных ОСей.
Я бы ставил перед образовательным стандартом конкретные задачи, подготовить человека к общению с компьютером в этом мире - Россиии конца 2000х.
|
а я бы поставил задачи перед соотв. ведомством больше думать не о компьютерной грамотности учеников, а о грамотности вообще. какой Маткад и эксель, когда дети писать по-русски не умеют! когда 2/3 всех школьников имеют тройки по математике! я вообще думаю, что информатика в школе не очень-то и нужна. комп ребёнок и сам освоит. если ученику нужны глубокие IT знания - школа их всё равно не даст, для этого есть вузы.
а время, растрачиваемое на возню мышки, лучше отдать под дополнительные занятия по алгебре и литературе
Я убил 40 минут чтобы понять как редактировать текст в vim. Я надеюсь не вызову прений по поводу того, что пользователь открытых ОСей для их использования не обязательно должен их любить? Так вот - более корявой прогарммы чем текстовый редактор vim я ещё не встречал. Она антиинтуитивна. Читая её man и прекрасно помниая суть каждой фразы я с трудом понял как написанное соотносится с моей задачей отредактировать и сохранить написанный текст. А вы говорите об интуитивном понимании ОС и таких её приблуд как мазахисткий редактор vim с хэлпом по англицки.
|
Я еще раз повоторюсь, что я учился на УК-НЦ, для которых стандартным является редактор EDK, с которого собственно и писан VIM.
а время, растрачиваемое на возню мышки, лучше отдать под дополнительные занятия по алгебре и литературе
|
+1
В основном касается русского языка и литературы.
|
Злые вы, господа. Например, недавно один из наших абонентов на форуме конкурирующей конторы искренне обижался на то, что ему указывают на ошибки и заявлял, что все админы дурно воспитаны А вы говорите - язык, литература. У нас свабода слова, каг хачу, таг и пешу
ИМХО непонятно почему люди с IT форума искренне советуют больше учить детей не компьютерынм предметам.
Думаю необходимый объём русского языка и так даётся. Другое дело на сколько это воспринимаемо.
На сколько я помню свою программу информатики это всё включало программирование на бэйсике. Небольшая часть по работе с файлами и минимальная по устройству компа.
Не знаю, что там преподают сейчас - мы не образовательные стандарты обсуждаем вроде - а возомжно ли образовательный стандарт реализовать вкладывая меньше гос денег в обучение.
Боюсь что денег меньше вложить не получится.
С одной стороны в досе преподавать qbisic думаю уже не будут. Лицензия на винду - 2500 р + сама среда программирования. уж даже не знаю сколько это. Преподаватель обычно готов расказать что да как делать в винде.
В случае с Линуксом - если даже кто то поделится дистрибом для установки на все машины, то придётся вложить деньги в обучение самих преподавателей для того, чтобы они могли учить сами. Думаю это может выйти и дороже.
Есть ли для Линукса удобная среда реализации бэйсика - мне не ведомо…
собственно стандарт как я понимаю не предполагает знакомсотво с тонокстями ОС, с тем что их много, с их настройкой и прочим. Копировать, переименовавывать и создавать файлы - по-моему это всё что мы изучали в ОС. Не стоит так акцентировать внимание на том, что это должна быть Линукс.
Общая стоимость владения класса на linux и win машинах, строго в рамках выполнения образовательного стандарта думаю будет примерно сравнимой. В конце концов это может быть и free-dos и qbasic (он вроде являлся бесплатным для образовательных учреждений?). У нас же обычно принято ставить на машину всё - и фотошоп, и промпт и корел не зависимо от того, нужно ли это.
ИМХО непонятно почему люди с IT форума искренне советуют больше учить детей не компьютерынм предметам.
|
Насмотрелись…
| Цитата: |
|
Не знаю, что там преподают сейчас - мы не образовательные стандарты обсуждаем вроде - а возомжно ли образовательный стандарт реализовать вкладывая меньше гос денег в обучение.
Боюсь что денег меньше вложить не получится.
|
Именно. Поэтому не стоит предлагать революцию.
| Цитата: |
|
С одной стороны в досе преподавать qbisic думаю уже не будут. Лицензия на винду - 2500 р + сама среда программирования. уж даже не знаю сколько это. Преподаватель обычно готов расказать что да как делать в винде.
|
Неверно. Преподаватель обычно готов рассказать то, что ему прочитают на курсах. Что ему прочитают на курсах - стоит одинаково.
| Цитата: |
|
В случае с Линуксом - если даже кто то поделится дистрибом для установки на все машины, то придётся вложить деньги в обучение самих преподавателей для того, чтобы они могли учить сами. Думаю это может выйти и дороже.
|
Соответственно, стоимость обучения преподавателей при наличии методик одинакова.
| Цитата: |
|
Есть ли для Линукса удобная среда реализации бэйсика - мне не ведомо…
|
QBasic, кстати, прекрасно работает в dosemu.
| Цитата: |
|
У нас же обычно принято ставить на машину всё - и фотошоп, и промпт и корел не зависимо от того, нужно ли это.
|
С этим как раз проблем нет. Свободных программных продуктов много.
Как сказал не помню кто - программист, который начинал с бейсика - ущербный программист (ну или как-то так ). Учить, ИМХО, надо алгоритмическим основам а не привязываться к бейсикам или еще чему-то. А если уж и привязываться, то Паскаль как минимум
а затем (на практике) показываем как это делается в различных программах…
|
что-то мне подсказывает, что для начала необходимо объяснить что такое файл да и не обязательно это. Я, к примеру с компутером начал знакомиться со Спектрума с загрузкой с кассеты и понятия файла не фигурировало так как не было файловой системы, но, тем не менее это не мешает мне работать по профессии администратора, хотя в дипломе у меня совершенно другое
В стандарте не нашёл ссылок на программирование в том объёме чт мне отчитали за 95-96 годы. Всё очень общно..
Напряг раздел чертежи (автокад в школе?).
Думаю проблема будет как отмечено в первом посте это незнание учителями чего-либо кроме win систем - с посыланием всего этого пингвинно-чертяшного.. Так что боюсь что при реализации схемы с open-source вариантом основные деньги уйдут на подготовку кадров. В случае винды люди за более чем 10 лет выучили всё накорню.
Так что боюсь что при реализации схемы с open-source вариантом основные деньги уйдут на подготовку кадров
|
ничего подобного. быть линукс юзером просто - я знаю примеры, когда человека, никогда не работавшего с компом, сажали за линукс, показывали, что запустить для лазания по интернету, а что для печати документов. и эти люди работали,попутно осваивая линукс через гуй. и денег на это никто не потратил